Хоккей в июне? Это реально

Скоро в Находке пройдет ряд хоккейных матчей с участием городских и ветеранских команд. Прочитав эти строки, читатели подумают, что автор, видимо, ошибся с датами, перепутав декабрь с июнем. Но нет, всё правильно, хоккей будет именно здесь и сейчас.

Уже сегодня на катке «Дельфин», что расположен в начале улицы Пограничной, проходят тренировки юных хоккеистов и фигуристов местных спортивных школ, работает прокат коньков, а через несколько дней пройдет турнир по хоккею среди ветеранов.

Каток «Дельфин» открылся сравнительно недавно, но уже стал хорошо известен не только в Находке, но и далеко за пределами края. На лед этого спортивного сооружения выходил человек-легенда Вячеслав ФЕТИСОВ. От всех других катков «Дельфин» отличался тем, что он закрыт специальным каркасом от попадания солнечных лучей, что позволяет сохранять лед ранней весной, когда на открытом воздухе он уже тает. Сегодня здесь появилось еще одно существенное отличие – введен в строй специальный холодильник.

Как рассказал менеджер ХК «Дельфин» Олег ТЕРЕХИН, оборудование было закуплено в Китае и установлено с помощью специалистов из Поднебесной. В результате его введения в строй в теплые майские деньки на площадке удалось восстановить и сохранить ледовое покрытие. Проект для нашего города новый, пока еще не опробованный. Тем не менее уже по первым дням эксплуатации искусственного льда можно было сказать, что он будет востребованным. Первыми на новый лед вышли воспитанники детской хоккейной школы «Дельфин», а также одноименной школы фигурного катания. Затем площадку опробовали ветераны хоккея. Надо сказать, что качество льда понравилось и тем, и другим.

Как пояснил директор ХК «Дельфин» Павел ВЕЙГЕЛЬ, искусственный лед гораздо «быстрее», и кататься на нем вдвойне приятнее. По словам руководителя хоккейного клуба, путь к искусственному льду был долгим. Изучались различные проекты, рассматривалась масса вариантов, а в итоге всю систему коммуникаций по намораживанию льда спроектировал и разработал простой находкинский парень – специалист по рефустановкам Фарид ХАСАНОВ. Сейчас остается только набираться опыта в эксплуатации ледовой арены в летних условиях и доводить до ума все нововведения.

Добавим, что 1 июня, в Международный день защиты детей, на арене «Дельфин» пройдут показательные выступления лучших фигуристов Приморья. Мероприятие проводит федерация фигурного катания края, а на находкинский лед выйдут представители детских школ Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, и, конечно же, Находки.

Юрий Нечипоренко
Запись опубликована в рубрике Спорт, Хоккей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.