Это было недавно…

История профессиональной пожарной охраны Находки начинается с создания 15 мая 1954 года 11 отряда военизированной пожарной команды со штатной численностью 101 человек, начальником которого был назначен майор Илья КОНСТАНТИНОВ.

Первое пожарное депо построено на улице Луначарского.

.В 1955 году была создана 13 ВПК по улице Пирогова, где ныне размещается пожарная часть № 8. Затем последовал ряд реорганизаций.

.В 1960 году 11 ОВПК переименован в 1 отряд военизированной пожарной охраны с подчинением УВД Приморского края, в состав которого вошли 6 НВПЧ, 7 НВПЧ и 8 НВПЧ.

.В конце 60-х создана пожчасть по охране Находкинской перевалочной нефтебазы и построено пождепо на Нахимовской, 1а. А спустя несколько лет появились пожарные части на ул. 1-й Промышленной и во Врангеле.

.В 2002 году 1 отряд вместе со всей Государственной противопожарной службой передан из МВД России в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Претерпев ряд реорганизаций, он так и остался преемником первого в истории Находки 11 отряда и сегодня составляет основу Находкинского гарнизона пожарной охраны. Это мощное подразделение с эффективной системой управления. Его штатная численность — 358 человек, из них 105 сотрудников и 253 работника. В состав отряда входит пять пожарных частей и отдельный пост. На вооружении имеется более 40 единиц основной и специальной пожарной автотехники, в числе которой современные автоцистерны, автомобиль пожарный многоцелевой, автомобиль первой помощи, 50-метровый автоколенчатый подъемник. Здесь проходят службу и работают профессионалы своего дела, люди, посвятившие себя борьбе с огненной стихией. Ежесуточно заступает на дежурство до 80 человек личного состава, из них до 40 газодымозащитников.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.