Абай БАЙТЕМИЗОВ: Юный чемпион — опора для родителей

Спортивный клуб «Ринг» и его воспитанники рады долгожданному событию — переезду в новое просторное помещение для занятий боксом. Корреспондент «НР» встретился с Абаем БАЙТЕМИЗОВЫМ, мастером спорта, почти два десятилетия занимающимся физическим воспитанием подрастающего поколения находкинцев.


— Абай Краевич, расскажите, где теперь занимаются воспитанники вашей школы?
— В помещение площадью 200 кв. метров мы переехали около двух месяцев назад. В первую очередь, хочу отметить тех, благодаря которым данное событие состоялось. Это — директор ООО «Находка Спецтехника» Вячеслав Фёдорович КИМ, президент общественной организации «Автоклуб «Родео» Сергей Васильевич СТЯЖКИН, генеральный директор ООО «Вива» Эдуард Владимирович ПАК, директор технических автосервисов «Автотайм» Евгений Сергеевич ДАВЫДОВ, генеральный директор ООО «РН-Морской терминал Находка» Александр Александрович КРАПИВИН. Благодарю директора СОШ №9 Наталью Петровну БОРИСОВСКУЮ, в течение семи лет любезно предоставлявшую нам помещение на территории школы.
— Каковы, помимо большей площади, преимущества у новой спортивной площадки?
— У нас есть возможность соорудить собственный ринг на помосте, зал располагает душевой кабиной, рядом со зданием удобно парковать авто на стоянке. В ближайшее время будет произведено покрытие пола, после чего, к Новому году, отпразднуем официальное открытие помещения.
— Сколько на сегодняшний день у вас воспитанников?
— Около 50-ти учеников, самым младшим из которых пять и шесть лет. Занятия проводятся в удобное для ребят время после школы.
— Тяжело ли освоиться новичку, впервые пришедшему в зал для тренировок?
— Наш коллектив очень дружный и сплочённый. Старшие ребята всегда помогают младшим, объясняют им, как правильно поставить удар.
— Последние наиболее яркие спортивные события вашей школы?
— Одним из последних крупных событий стал Дальневосточный турнир по боксу в п. Переяславке (Хабаровский край). Все четверо спортсменов из Находки вышли в финал, завоевав одно первое и три вторых места. Также месяц назад состоялся ежегодный, в этой раз юбилейный турнир «70 лет — находкинскому боксу» памяти Алексея ИБРАГИМОВА, заслуженного работника физической культуры РФ. Из нашего клуба очень достойно выступили: Вячеслав ПАК (2002 г. р.), Ульяна ЖЕСТОВСКАЯ (2004 г. р.) и Дмитрий ПРОТАС (2003 г. р.).
— Принципы и качества, которые вы вкладываете в воспитанников?
— Я всегда говорю ребятам, что бокс для них — это, в первую очередь, хобби. Приоритет всегда должен отдаваться образованию и духовному развитию, спортсмен обязан уважать родителей и помогать им.
— Ближайшие спортивные планы клуба «Ринг»?
— В настоящий момент ребята активно готовятся к участию в ежегодном праздничном турнире на призы Деда Мороза, который состоится в конце декабря на территории ДЮСШ «Водник». Отличительной чертой данного мероприятия является то, что никто из его участников не останется без подарка.
— Абай Краевич, что, по вашему мнению, на сегодняшний день необходимо для дальнейшего развития бокса в Находке?
— Нашему городу не хватает собственного централизованного комплекса для соревнований по боксу, включающего гостиничные номера для иногородних участников, спортзал и два вместительных ринга. Такое здание есть в Артеме. Моя мечта — построить подобный зал в нашем городе. Для этого не требуется фантастических финансовых вложений. Надеюсь, что бизнесмены города услышат меня и откликнутся на мое предложение, и в будущем междугородние боксерские турниры будут проводиться в нашем городе.
— Абай Краевич, ваши пожелания читателям «НР».
— Хочу пожелать всем родителям здоровья, а каждому юному читателю — обязательно записаться в спортивные секции.
Беседовал Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Бокс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.