Августовские чтения вслух

В городской думе прошло очередное заседание. Депутатский корпус рассмотрел и принял решения по 21 вопросу повестки дня. Провел его председатель думы Александр КИСЕЛЕВ. Участие в работе принял глава Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ.

Обсуждение повестки дня началось с вручения Денису КОНОБЕЕВУ мандата депутата городской думы, избранному по Единому избирательному округу от партии ЛДПР и заменившего своего однопартийца.
Депутаты обсудили отчет администрации НГО об исполнении бюджета за первое полугодие 2021 года. Начальник финансового управления администрации НГО Галина БОЛЬШАКОВА сообщила, что по доходам он исполнен в сумме 1,9 млрд рублей, расходам – в сумме чуть более 2 млрд рублей с превышением расходов над доходами в сумме 127,7 млн рублей. Основная доля расходов — 1,5 млрд рублей (73,25%) — имеет социальную направленность. Средства были направлены на выполнение 21 муниципальной программы. На эти цели было направлено 1,6 млрд рублей, или 45, 88 % от назначений на год.
Так, по программе развития культуры в НГО расходы выполнены на сумму 187,4 млн рублей. Бюджетные средства были направлены на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, проведение социально значимых культурно-массовых мероприятий.
В рамках программы развития образования расходы исполнены на сумму 1,1 млрд рублей, включая системы общего, дошкольного и дополнительного образования, развитие и поддержку педагогических кадров, реализацию молодежной политики на территории НГО.
На программу развития ЖКХ и создание комфортной среды обитания в первом полугодии было направлено 33,5 млн рублей, организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы – 62,9 млн рублей. В бюджете также предусмотрены и направлены по назначению средства на муниципальную программу обеспечения жителей Находки доступным жильем и другие социально значимые направления деятельности.
Депутаты заслушали информацию и.о. председателя Контрольно-счетной палаты НГО Ирины КАРАБАНОВОЙ о результатах проведенных трех контрольных мероприятий — эффективного и целевого использования бюджетных средств на комплексное благоустройство городского парка культуры и отдыха, информатизацию администрации Находкинского городского округа, а также на содержание, ремонт и установку технических средств организации дорожного движения, дорожных и пешеходных ограждений на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.
Депутаты обсудили блок вопросов, связанных с управлением муниципальной собственностью, согласовав заключение договоров безвозмездного пользования по нескольким адресам, в том числе по ходатайству председателя городского совета ветеранов вой-ны, Вооруженных сил России, труда на территории микрорайона Врангель для организации работы со старшим поколением находкинцев.
На заседании рассмотрен Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, кроме права хозяйственного ведения, оперативного управления, прав субъектов малого и среднего бизнеса, физических лиц, не являющихся ИП, и ряд других субъектов.
Рассмотрен также вопрос о предоставлении льгот в сфере безвозмездного использования муниципального имущества. Арендная плата при заключении таких договоров, с учетом изменений в документ, будет определяться с учетом степени его износа, определенного оценкой до 50% и более 50%. Объекты имущества, включенные в перечень со степенью износа более 50%, теперь предоставляются в аренду или безвозмездное пользование на срок, не превышающий 10 лет. Депутаты рассмотрели Положение о муниципальном жилищной контроле, предметом которого является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством: энергосбережение, сохранение жилищного фонда, в том числе общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формирование Фондов капитального ремонта многоквартирных домов, доступности для инвалидов помещений в жилых домах и других.
Депутаты приняли Положение об осуществлении муниципального контроля за исполнением теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения на территории НГО. Документом определяются права и обязанности инспектора, права контролируемых лиц, порядок проведения профилактических, надзорных мероприятий, обжалование решения уполномоченного органа, профилактика рисков причинения вреда, ущерба охраняемым законом ценностей, порядок организации муниципального контроля.
Депутаты обсудили изменения в ряд нормативных актов, в том числе в Устав Находкинского городского округа, решения думы о Контрольно-счетной палате НГО, сельских старостах, которые назначаются на пять лет и осуществляют свою деятельность на принципах законности и добровольности, на общественных началах.
На заседании поддержана инициатива жителей многоквартирного дома по улице Пирогова,16, об установлении границ территориального общественного самоуправления.
Пресс-служба думы НГО

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.