Онлайн-голосование: «лайки» были в большинстве

200 предложений внесли жители Находки в План развития города. Публичные обсуждения в серии онлайн-встреч с  экспертами-урбанистами и представителями администрации городского округа, на которых обсуждали проект комплексного развития территории, завершились.

Площадки для обмена мнениями и вопросами в формате онлайн прошли в каждом микрорайоне, чтобы диалоги были максимально продуктивными и все желающие смогли получить ответ на свой вопрос или предложить идею. На сайте  моя-находка.рф. с помощью «лайков» и «дизлайков» можно было выразить свою точку зрения о том, какие проекты необходимо реализовать в первую очередь. С момента запуска сайта жители города суммарно поставили проектам уже более 21 тысячи реакций, из них всего около 1400 «дизлайков».
Жителей интересовали также вопросы по проекту НЗМУ: что уже сделано для его реализации и что он принесет в итоге нашей территории. Из ответов узнали, что благодаря масштабным инвестициям бюджет Находки начнёт получать больше 100 миллионов рублей в год в виде налогов. Находкинский городской округ также будет претендовать на поддержку из федерального бюджета. Таким образом НЗМУ даст большие возможности для создания комфортной городской среды и современной инфраструктуры.
В топ самых желанных проектов от находкинцев вошли: создание картодрома в Ливадии, благоустройство территории озера Соленого и пляжа «Волна». В лидерах уверенно держится также и новый спорткомплекс в Ливадии. «Сейчас в спорт-школе «Ливадия» разными видами спорта занимаются более 300 детей. Тренировки проходят в здании, которое изначально было поселковой баней. Мы подавали заявки на различные программы, которые позволили бы нам или построить новое здание, или сделать ремонт нынешнего и привести его ко всем нормам. Но все программы предполагают софинансирование, поэтому надеемся, что спорткомплекс будет построен в рамках реализации плана, который сейчас обсуждаем. Он необходим Ливадии и Южно-Морскому», — считает директор спортивной школы Андрей Воронин.
Примечательно, что нет ни одного проекта, который бы набрал больше «дизлайков», чем «лайков», что говорит об их востребованности. Лидеры есть в каждом районе. Так, например, жители Врангеля тоже поставили в приоритет спортивное сооружение — современную ледовую арену в районе Восточного проспекта. Социально ответственное предприятие АО «Восточный Порт» готово поучаствовать в реализации такого масштабного проекта. Интересно, что во Врангеле сконцентрирована городская промышленность. При этом у района есть прямой доступ к морю — пляж «Коровий» и мыс Каменского. Благоустройство обеих территорий благодаря неравнодушным гражданам также вошло в обсуждаемый документ.
Как показала обратная связь от жителей Находки, учреждения здравоохранения и благоустроенные выходы к морю — объекты, которые необходимы городу в первую очередь И эти темы давно обсуждаются на разных площадках. Так, во время августового двухдневного визита в Находку губернатора Приморья Олега КОЖЕМЯКО пожелания находкинцев кардинально улучшить ситуацию в учреждениях здравоохранения прозвучали несколько раз.
Заместитель председателя правительства края – министр здравоохранения Анастасия Худченко на встрече с коллективом Находкинской городской больницы сообщила, отвечая горожанам, что в плане социально-экономического развития Находки одно из основных мероприятий – строительство медицинского комплекса в составе поликлиники многопрофильного стационара, причём на строительство учреждения уже выделено 632 млн рублей. Новая поликлиника общей площадью более семи тысяч квадратных метров будет обслуживать более 145 тысяч человек, и в день сможет принимать до 270.
Сейчас идут конкурсные процедуры на заключение контракта с тем условием, чтобы и проектирование, и строительство были выполнены одним подрядчиком. Проектирование начнётся уже в этом году, а в следующем, когда проект будет утверждён, приступят к строительству нового комплекса. По плану строительство завершится в 2024 году. Кроме того, вблизи больничного городка будут возведены жилые дома для медицинских работников и дошкольное учреждение. На данный момент для медкомплекса уже выделен земельный участок по адресу: ул. Тиссовая, 20. Эта территория находится в районе частного сектора возле объездной магистрали, которую находкинцы именуют «бетонка».
А глава региона, обсуждая с жителями города «дорожную» тему, подчеркнул, что много и других направлений, которые требуют ремонта, особенно к местам отдыха. По его мнению, необходимо привести в порядок дороги к таким известным и красивым бухтам, как Анна, Триозерье. Средства на эти объекты направят из бюджета края. «Это популярные места отдыха, куда приезжают отдыхающие и из соседних регионов. До сих пор серьезно дорогами в этих направлениях никто не занимался. Но привести их в порядок необходимо», – подчеркнул губернатор.
Чуть ранее с Находкой знакомились известные блогеры России, посетившие в ходе пробега по стране 14 регионов, включая Приморский край. Журналисты были очарованы нашими пейзажами. А побывав в Находке, и вовсе удивились. «Здесь у вас нереально красиво, и я отчасти завидую жителям Находки, потому что вы живёте в такой красоте. В какую сторону ни посмотри, везде красота. Основная задача — сохранить это, подчеркнуть, и за счёт социальных программ в том числе. — резюмировал автор ютуб-канала «Про путешествия» Богдан БУЛЫЧЕВ, оценив главные проекты Находки. — Когда здесь начнется строительство нового завода или нового производства, если это федеральный крупный производитель или переработчик, то нужно понимать, что он приходит со своими стандартами, со своими технологиями и относительно экологии, в частности».
Онлайн-обсуждение —одна из возможностей для жителей города повлиять на будущий облик города -порта, сохранив и приумножив красоту и уникальность флоры и фауны региона, создать все условия для комфортного проживания. Как отметили организаторы, формат получился честным: горожане задали конкретные вопросы — в ответ тоже получили конкретику.
«Важно открыто обсуждать наше будущее, и я очень надеюсь, что в финальной версии плана развития города будут учтены комментарии жителей. Я живу в районе остановки «Рыбный порт» и принимала участие в онлайн-обсуждении его перспектив. Мне кажется, что первостепенное — даже не капитальные ремонты и строительство новых объектов, а приведение в порядок пешеходных зон и тротуаров. Если говорить о проектах общегородского значения, самым главным считаю благоустройство территории озера Соленого. Я родилась в Находке и помню, как раньше все гуляли «на озере». Хочется, чтобы и сейчас там было комфортно находиться», — поделилась мнением Янина ВЛАСОВА, жительница Находки.
Еще одна жительница города, Екатерина ШУНИНА, добавила, что необходимо не просто создать новые общественные пространства, но и правильно организовать их эксплуатацию.
«Из тех проектов районного значения, что сейчас есть на сайте, я голосовала за ремонт детского сада 54 — мой выбор понятен, сюда ходит мой ребенок. Но я и свои идеи предложила. Во-первых, создание тротуара от улицы Пограничной до Ленинской. Сейчас там нет даже как таковой обочины и достаточно скоростное движение. Кроме того, на дальней Пограничной не хватает уличного освещения, где-то на придомовых территориях асфальт нуждается в замене», —отметила она.
Всего с запуска обсуждений через кнопку «Предложить идею» на сайте было отправлено 143 предложения, 80 из них — по благоустройству.
Записи всех онлайн-встреч можно посмотреть в любое время на сайте моя-находка.рф.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.