Перезагрузка библиотек: для молодых и не только

Библиотеки Находки вступили в пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». В первую очередь это отразилось на расписании работы: начиная с 24 августа по выходным библиотеки начинают работу позже, но зато посещать их можно до позднего вечера.

В субботу с 14:00 до 22:00 часов ждут посетителей городская библиотека-музей на Сенявина, 14, библиотечный комплекс «Ливадия» на ул. Заречной, 2, библиотека №4 на Горького, 14а, и детская библиотека №10 на Юбилейной, 8.
В воскресенье начнут работу в 14:00 и продлят ее до 22:00 Центральная городская библиотека на Сенявина, 13, Центральная детская и юношеская библиотека на Дзержинского, 12, библиотечные комплексы «СемьЯ» на Арсеньева,5, и «Зелёный мир» на Фрунзе, 2.
Библиотеки делают акцент на работу в вечернее время с тем, чтобы привлечь молодежь и молодежные инициативы. Часто приходится слышать сетования, что «молодежи некуда пойти». Пожалуйста – приходите, общайтесь, проявляйте инициативу, предлагайте идеи, создавайте сообщества и клубы по интересам. В библиотеках Находки вам БЕСПЛАТНО предоставят не только территорию для общения, но и медиа-оборудование, компьютеры, настольные игры.
Предполагается целый цикл мероприятий под общим названием «Территория  SVoбоды», в которых молодые люди – не просто зрители и слушатели, а активные участники и организаторы действия. В первую очередь это настольные и интеллектуальные игры, квесты, а также место для отдыха и коворкинга, проведения музыкальных и литературных квартирников, кинопросмотров и творческих встреч.
Библиотеки ждут молодых и продвинутых со свежими идеями, которые библиотекари помогут претворить в жизнь.
Кроме того, в рамках «Перезагрузки» будут реализованы еще 15 разноплановых проектов, в частности, «Краеведение», «БиблиоФермер», «Финансовая грамотность», «Урок русского языка», «Здоровый образ мыслей», «Час семейного творчества», «Буккроссинг», «Культурная привычка», «Встречи с творческими людьми», «Серебряный блогер» для старшего поколения и «Библионяня» для самых маленьких, проект «Русский как иностранный» для мигрантов и игровой проект «Можно пошуметь».
На сайте библиотек Находки в разделе «Перезагрузка» http://nakhodka-lib.ru/перезагрузка/ можно найти все эти проекты, познакомиться с целями, аудиториями и задачами этих проектов.
Пресс-служба ЦБС

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.