Знамя Тафуина

В Музейно-выставочном центре г. Находки по инициативе депутата Государственной Думы Виктории Николаевой будет открыта специальная выставка, посвященная трудовому подвигу коллектива рыбокомбината «Тафуин» в годы Великой Отечественной войны. Центральное место в экспозиции займет копия переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны, которое было вручено тафуинцам в 1942 году.

Копия знамени уже изготовлена в Москве. Группа компаний «Доброфлот», участвующая в создании выставки, должна доставить его в Находку в ближайшие дни. Корреспондент «Находкинского рабочего» встретилась с Викторией Николаевой, чтобы узнать подробности.

— Виктория Викторовна, а почему нам передали копию знамени, а не оригинал?
— Я бы иначе поставила вопрос: почему в 1957 году подлинник знамени уехал в Москву? К сожалению, сейчас узнать причины такого решения почти невозможно, можно только догадываться. Столько лет прошло… Подлинник знамени хранится в Музее современной истории России (это бывший Музей революции). По моему запросу сотрудники музея предоставили фото знамени. Тогда и возникла идея сделать копию. Договорились об её изготовлении.
— А какова история вручения Красного Знамени Государственного Комитета Обороны?
— Ответ на этот вопрос хотела бы начать с того, что мы все еще недостаточно знаем историю Приморского края в годы Великой Отечественной войны. Да, у нас не проходила линия фронта, но был героический трудовой фронт. Тысячи наших жителей самоотверженно и героически трудились на предприятиях края.
Среди них был и рыбокомбинат «Тафуин». В 1942 году коллектив рыбокомбината первым на Дальнем Востоке был награжден переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны СССР за высокие показатели во Всесоюзном соревновании. Плановые задания тафуинцы перевыполняли в шесть — восемь раз. Консервы отправляли на фронт, в госпитали, больницы, детские дома…
— Нередко приходилось слышать, что трудовой фронт в годы войны был женским фронтом…
— Абсолютно точное определение. Мужчины ушли на фронт. И в первые же дни войны, 3 июля 1941 года, от женщин поселка Тафуин на все Приморье прозвучал призыв: «Сейчас сидеть дома просто преступно. Сегодня работать в цехе – значит быть на фронте». Планы перевыполняли в основном женщины, подростки и старики.
Когда я была у стелы, которая установлена на месте вручения знамени 9 августа 1942 года, у меня перед глазами стояла фотография, сделанная в тот далекий день. Строй молодых девчонок в простых платьицах, в белых носочках. Для них вручение знамени было, наверное, единственным днем, когда они смогли приодеться. Представляете, все четыре года войны они каждый день в четыре — шесть часов утра шли на работу, стояли у закаточной машины, у разделочного стола, выходили ловцами в море и на отцепку рыбы, вязали сети…
— Тем не менее никто не отменял роль личности в истории. Не раз приходилось слышать восторженные слова о Шалве Надибаидзе, директоре комбината.
— Да, это так. Шалва Георгиевич Надибаидзе — человек удивительной судьбы. В 26 лет он переехал на Дальний Восток. Через четыре года, в 1937 году, его арестовывают, обвиняют в измене Родине. Через два года освобождают за недоказанностью и назначают директором рыбокомбината «Тафуин». При нем предприятие становится одним из лучших на Дальнем Востоке. И именно он стал инициатором сбора денег на танковую колонну, внеся первым три тысячи рублей.
— Сколько всего было собрано денег на танки?
— Всего на танковую колонну «Рыбак Приморья» в нашем крае было собрано более двух миллионов рублей. А в 1945 году на фронт отправился еще и самолет, построенный на деньги рыбаков… Для меня эти девочки и женщины, Шалва Надибаидзе — просто святые люди. Их подвиг стал для меня своего рода личной историей.
— Что значат ваши слова «личная история»?
— Я всю жизнь живу здесь, в Приморье. Здесь живут мои родственники, друзья. История края — это и моя история. И мне хочется, чтобы все жители, все гости Находки знали о героическом трудовом подвиге тафуинцев. Главный урок истории Тафуина для меня заключается в следующем: наши земляки в тех невероятно тяжелейших условиях не просто выстояли, а работали на наше с вами будущее!
— Когда музейная экспозиция, посвященная трудовому подвигу тафуинцев, начнет свою работу?
— Все должно быть готово к 1 сентября. Планируем начать работу выставки в преддверии дня окончания Второй мировой войны. Обязательно пригласим вас на открытие.
— Спасибо за беседу.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.