Агропром Приморья: новое дыхание

Рекордный урожай, экспортный потенциал, амбициозные планы по наращиванию объёмов выпускаемой продукции…
Сельское хозяйство Приморского края, показавшее высокую динамику в прошлом году, когда индекс производства составил 119,7%, не собирается снижать темпы и в году нынешнем.


В хозяйстве анучинского фермера Владимира Матвейко полным ходом идёт подготовка к посевной. Владимир Иванович готовит землю под посев, а его сын Иван занимается обработкой семян зерновых. После окончания учебного заведения сын Владимира Ивановича решил помогать отцу на земле. И вот уже седьмой год он не просто правая рука и надежда отца, а полноправный руководитель КФХ. Иван сам разработал и собрал систему для протравки зерна. Также он занимается удобрениями и химикатами, готовит к работе сеялку.
В этом году в КФХ Матвейко планируют посадить пшеницу, овёс, ячмень, а также сою и кукурузу.
– Наше зерно последнего урожая в основном разошлось населению, – рассказывает Владимир Матвейко. – Цены на зерно у нас намного меньше, чем на базах. Я таким образом поддерживаю местных крестьян.
Государству Матвейко тоже сдаёт и зерно, и сою, и кукурузу. В 2023 году намечено сдать до 400 тонн сои, столько же кукурузы. В общей сложности – 1500 тонн продукции.
В текущем году администрация Анучинского муниципального округа дополнительно выделила КФХ Матвейко землю. В скором времени земельный фонд хозяйства достигнет шестисот га. На этом Владимир Иванович пока решил остановиться. Сезонных работников он, конечно, нанимает, но львиную долю всей работы они выполняют с сыном вдвоём.
– Чтобы разработать 500–600 га земли, необходимо не менее пяти единиц мощной техники, – поясняет Владимир Матвейко. – Для примера: большой трактор «Кировец» сегодня стоит 18 млн рублей, трактор «Беларус» – 2,2 млн рублей, трактор, который диски тягает, – почти 4 млн, стоимость комбайна – 8 млн и т.д. К каждому трактору нужно оборудование. Плюс зернотоки необходимо построить… В общей сложности, чтобы предприятие нормально работало, нужно около 90 млн рублей вложить (не единовременно, конечно, но тем не менее). Где можно взять такие деньги? Только благодаря поддержке государства мы сегодня можем полноценно работать в том объёме, в котором хотели бы.
КФХ Матвейко регулярно участвует в отборе на получение субсидий. Репутация крепкого хозяйственника помогает стабильно пользоваться государственной поддержкой. И тогда его расходы на закупку техники субсидируются государством от 20% до 50% от полной её стоимости.
Благодаря этой поддержке удаётся покупать новую технику, а не бывшую в употреблении, которая ломается, что существенно замедляет рабочий процесс. А в сельском хозяйстве, всем известно, один день год кормит.

Елена ЖУРАВЛЕВА, начальник отдела сельского хозяйства управления экономики администрации Михайловского муниципального района:
– 2022 год для Михайловского района был отмечен большим ­скачком в производстве продукции сельского ­хозяйства. Наш район всегда входил в тройку лидеров в растениеводстве. А в 2021–2022 году
у нас появились новые предприятия: «Русагро» и «НК Лотос», которые изменили направление в производстве.
Тепличное овощеводство было нетипичным для Михайловского района. Сейчас же в районе есть тепличный комплекс нового поколения «НК Лотос». А это – выпуск новой продукции, что отражается на валовом производстве. «Русагро» – крупное предприятие не только на территории Михайловского района, но и на территории края. С приходом в Михайловский район компания «Русагро» стала основным работодателем. Сейчас она дает 1600 рабочих мест, а к концу 2023 – середине 2024 будет давать более 2000 рабочих мест.
Все меры государственной поддержки от министерства сельского хозяйства, которые существуют на сегодняшний день, доступны нашим сельхозпредприятиям. Самая весомая мера – на техническое переоснащение. Она всегда была первостепенной по значимости субсидий. Порядок субсидирования распространяется и на КФХ. А если, например, ЛПХ хочет развиваться и стать индивидуальным предпринимателем или крестьянско-фермерским хозяйством, существуют гранты.
В большом количестве Михайловский район отправляет на экспорт сою, кукурузу. Но нам очень важно развивать свою пищевую промышленность. При таких объемах производства, которые выдает Михайловский район, желательно иметь собственные мощности по переработке сельхозпродукции.
В Михайловском районе уже приступили к весенним полевым работам, несмотря на переувлажнение почвы. Планы на текущий год – не снизить показатели предыдущего года. В нашем районе самые большие посевные площади по краю. Надеемся, они не уменьшатся. Но проблемных вопросов много. Самый острый – низкие цены на сою. В прошлом году низкие закупочные цены очень сильно подкосили сельхозпроизводителей. Многие производители ушли в весну с товаром – они не смогли продать его, т.к. цена не соответствовала заявленной себестоимости. Зачастую себестоимость продукции выше цены реализации – это значит работать себе в убыток. Если ситуация по цене на сою не изменится, многие товаропроизводители окажутся на грани банкротства.
Также остро стоит вопрос об удорожании запчастей. Техника сельхозпроизводителей до 90% импортная. Она требует ежегодного профилактического ремонта, технической обеспеченности. Производители должны заблаговременно иметь запас запчастей на случай поломки. В настоящее время периоды ожидания доставки запчастей увеличились от одной-двух недель до нескольких месяцев. А это в полевых условиях просто нереально – техника нужна сегодня и сейчас.

Своими историями эффективного сотрудничества с государством наряду с анучинским фермером Владимиром Матвейко сегодня могут поделиться сотни приморских сельхозпроизводителей – и мелких, и крупных.
Так, владелец семейной фермы в Спасском районе Ашот Амбарцумян уже не первый год получает государственную грантовую поддержку на развитие молочного производства. На средства гранта фермер построил современный коровник с отечественным оборудованием. Увеличил размер стада до 120 голов, половина из которых – дойные коровы. Сам на землях хозяйства заготавливает корма для животных. Молоко – до 900 кг в сутки – сдаёт на Арсеньевский молокозавод. В этом году Ашот вновь стал победителем конкурсного отбора на грант «Семейная ферма». На сумму около 30 млн рублей он планирует приобрести 60 породистых нетелей, три трактора и кормораздатчик. Таким образом, государственная поддержка является мощным импульсом для развития, позволяет увеличить надои и снизить стоимость литра молока.
Или другой пример. В Михайловском районе в прошлом году два субъекта деятельности получили гранты (до 3 млн рублей) на развитие индивидуального предпринимательства по программе «Агростартап». На средства гранта предприниматели – Ирина Хегай и Анна Бескоровайная – закупили сельскохозяйственную технику для производства картофеля и овощей открытого грунта. Площади небольшие – в пределах 25–30 га, но для овощей и картофеля они весомы – производство продукции с 1 га значительное. Как отметили специалисты сельхозотдела администрации Михайловского района, развитие овощеводства имеет для района большое значение, и остаётся только радоваться, что появляются такие предприниматели.
Государственная поддержка позволяет развиваться агропромышленному комплексу, обеспечивать жителей края в условиях санкций натуральными продуктами собственного производства.


Формы поддержки – разнообразные. От технического переоснащения, когда при покупке нового оборудования сельхозпроизводителям может быть компенсировано от 20% до 50% его стоимости, до субсидирования посевных площадей и приобретения семян – элиты и суперэлиты…
Всего же в крае, как сообщили в министерстве сельского хозяйства, на данный момент для крестьян предусмотрено около 40 различных мер государственной поддержки. В 2023 году объём субсидий составит 3,9 млрд рублей.
– Субсидии сельхозпроизводителям предоставляются на возмещение затрат, связанных с производством риса, гречихи, зерновых и масличных культур, молока, мяса птицы, яйца. На приобретение семян, сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота, кормов для животных, а также на развитие сельских территорий, поддержку муниципальных образований в аграрном секторе, – пояснили в ведомстве.

По всем вопросам предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям можно обращаться по адресу: г. Владивосток,
ул. 1-я Морская, 2.
Телефон: 8(423) 241-13-30.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко неоднократно заявлял, что отрасль сельского хозяйства формирует продовольственную безопасность региона. И по итогам 2022 года сельское хозяйство Приморья показало отличные результаты: индекс производства составил 119,7%.
А по динамике развития животноводства, как свидетельствует Росстат, Приморье обогнало не только регионы ДФО, но и всю Россию. Так, по данным Росстата, индекс производства в этой сфере сельского хозяйства составил 137,5%. Производство скота и птицы на убой выросло за год на 190% до 105,6 тысячи тонн, а производство свинины – на 141,7% до 76,6 тысячи тонн. Ещё в 2018 году Приморье не производило свинину и птицу в промышленных масштабах, но сегодня край полностью обеспечивает и себя, и соседние ­субъекты. «На данный момент регион полностью обеспечен этим мясом, часть продукции экспортируется в Республику Алтай, откуда мы еще сами три года назад закупали свинину», – отметил министр сельского хозяйства Андрей Бронц.
Между тем Минсельхоз Приморья и в 2023 году прогнозирует рост производства мяса – в 1,5 раза. Рост объемов выпускаемой продукции во многом обусловлен вводом новых мощностей ведущих агропромышленных предприятий края, таких как «Русагро-Приморье», «Мерси трейд», «Приморский бекон», «Грин Агро», «Арника», «Легендагро», «АгроПтица», «Уссурийская» и «Надеждинская» птицефабрики и других. Планируется, что в этом году производство свинины увеличится на 19 тысяч тонн, курицы – на 3 тысячи, говядины – на 1 тысячу тонн.
Сегодня самообеспеченность мясом в крае составляет 49% (хотя три года назад она была всего 18%). Молоком Приморье обеспечивает себя почти на 41%. Губернатор Приморья Олег Кожемяко уделяет особое внимание развитию молочного животноводства в регионе. Это приоритетное направление, здоровое питание. Поэтому региональные меры поддержки животноводства с перспективой роста поголовья крупного рогатого скота и производства молока в хозяйствах постоянно увеличиваются. Так, в этом году почти 7 млн рублей направят на содержание маточного стада. А вообще приморские производители мяса птицы, молока и яиц получат более 1,4 млрд рублей субсидий.
Ещё одно выдающееся достижение прошлого года: в 2022-м в Приморском крае был установлен исторический максимум по сбору зерна и сои – 1,1 млн тонн. И это при том, что свои коррективы в итоговые показатели внесли наложенные на Россию санкции и, как обычно, погодные условия.

Николай БЕСШАПКИН, коммерческий директор ООО «Глория-Н», г. ­Арсеньев:
– Сельхозпредприятие «Глория-Н» занимается растениеводством с 2015 года. Основным видом деятельности предприятия является выращивание зерновых и бобовых культур. Для этого используются поля в Яковлевском районе.
В конце 2021 года благодаря специальной лизинговой программе АО «Росагролизинг» мы смогли приобрести новую высокопроизводительную технику, такую как комбайн, трактор, плуг, сеялка, культиватор, жатка. Техника предоставлена в лизинг без первого взноса и с рассрочкой платежа на 8 лет. По соглашению с Министерством сельского хозяйства «Глория-Н» ежегодно получает различные субсидии на элитные семена, на реализацию зерновых, на страховку, на повышение объема реализации сои и на лизинг – 50%‑ю компенсацию на комбайн.
Соглашение с Министерством сельского хозяйства заключается только в том случае, если предприятие ежегодно выполняет план по урожаю с ростом минимум в 6%. С поставленным требованием мы справляемся. Начиная с февраля этого года зерновых уже нет – продали всё. Поэтому идем на увеличение и в этом году планируем засеять уже 1100 га. Это на 300 га больше, чем в 2022 году. Хотя в прошлом году за счет сложившихся рыночных отношений цена на сою упала в два раза. Реализация урожая по такой цене, конечно, предприятие просадила, но независимо от этого мы настраиваемся на плодотворную работу: семена готовы, техника отремонтирована, команда ждёт посевную. Как только установится погода, начнем сеять овёс, пшеницу, ячмень, сою.
Часть выращенной продукции через оптовые базы будет реализовываться для сельхознужд населения нашего города. Также мы ищем пути реализации зерновых и сои на экспорт в КНР.

При тех же «отягчающих» обстоятельствах началась и весенняя посевная кампания‑2023. Она стартовала в Приморье 29 марта. Всего сельхозпроизводители планируют посеять около 480 тысяч га различных культур.
Весной в поля выйдет более 6000 единиц сельхозтехники. Её подготовку к посевной, по словам специалистов Минсельхоза, осуществляли шесть дилерских компаний. «Потребность в запчастях для отечественной техники удовлетворяется полностью. Для импортной – дилерами налажен канал поставок через КНР», – уточнили в министерстве.
На данный момент идёт посев ранних зерновых. Приморские аграрии уже приступили к посадке картофеля.
На ежегодном агрономическом совещании министр сельского хозяйства края Андрей Бронц отметил, что необходимо не допустить снижения посевных площадей по овощам и картофелю – это стратегически важные культуры. Отсюда двукратное увеличение господдержки на производство картофеля и овощей открытого грунта – более 103 млн рублей против 51 млн в прошлом году.
Из почти 480 тысяч га, планируемых к посеву, большая часть площадей будет отдана основным экспортным культурам – сое и кукурузе. Сельхозпроизводители края намерены посеять в текущем году 295 тысяч га сои и до 75 тысяч га кукурузы. Эти экологически чистые, без ГМО, приморские продукты пользуются большим спросом на внешних рынках. Так, в 2022 году приморские соя и кукуруза экспортировались в КНР, Республику Корея, Японию, второй год приморскую кукурузу покупает Грузия, а через третьи страны она даже попала в США.
В прошлом году в закрома края загрузили 505 тысяч тонн соевых бобов. А урожай кукурузы достиг 526 тысяч тонн. Больше всего кукурузы намолотили аграрии Михайловского района – 113 тысяч тонн.
– В Михайловском районе на экспорт работают порядка 5-6 предприятий, – рассказывает Елена Журавлёва, начальник отдела сельского хозяйства управления экономики администрации Михайловского муниципального района. – Основное направление – Китай и Корея. Например, такие компании, как «ПримАгро», Lotte, постоянно работают на экспорте. Много крупных фермеров объединяются и экспортируют свою продукцию через компанию «Легендагро Приморье», которая находится в Уссурийске. Приморская продукция – и соя, и кукуруза – соответствует всем требованиям. И если раньше кукурузу из Приморского края рассматривали только как кормовую культуру, то сейчас благодаря высоким качественным показателям нашу кукурузу рассматривают как культуру продовольственную для производства пищевой продукции.
Вместе с тем рекордный рост в сельском хозяйстве, на который во время встречи с президентом России Владимиром Путиным обратил внимание глава региона Олег Кожемяко, для приморских сельхозпроизводителей – не предел. Они намерены увеличить урожай этого года почти на 200 тысяч тонн – до 1,2 млн тонн (в основном за счёт кукурузы и другой перспективной культуры – риса). Причём до 70% от собранных объемов сои и кукурузы планируется экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Перспективы увеличения экспорта приморской сельскохозяйственной продукции в КНР, расширение торговых отношений между территориями, а также развитие сельского хозяйства в Приморье с участием китайских компаний обсуждались во время делового визита приморской делегации во главе с губернатором Олегом Кожемяко в Китай в конце марта.
Глава региона ранее заявлял, что Приморский край на сегодняшний день – самый выгодный регион России для организации международных перевозок, лучшее «транспортное окно», территория, где есть все возможности для переправы грузов морем и по суше, в том числе по железной дороге. А приморские сельхозпроизводства уже сейчас готовы увеличить поставки в КНР охлажденной свинины, сои и кукурузы, молочной продукции, овощей и меда.
Также, по словам Олега Кожемяко, Приморье заинтересовано в строительстве заводов с участием китайских инвесторов на территории края для глубокой переработки сельхозпродукции с последующим экспортом в Китай.
В свою очередь контрагенты тоже видят потенциал Приморского края. Они рассматривают возможность строительства здесь элеваторов, специализированного порта, мощностей по переработке сои и кукурузы. Так, во время трёхдневного визита губернатор Олег Кожемяко и председатель совета директоров АО «Легендагро Холдинг» Жэнь Цзяньчао подписали соглашение о намерениях построить в Приморье крупный агропарк. Это позволит в том числе сельхозпроизводителям края с максимальной доходностью экспортировать свою продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
Планируется, что в этом году экспорт продукции АПК по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» составит более 1,9 млрд долларов. И задача приморских сельхозпроизводителей – внести в реализацию этого амбициозного плана свой весомый вклад.

Подготовила Анна БОЛЬШОВА

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.