Выплаты за уход за инвалидами

Законопроект, который предусматривает исключение полустационарной формы социального обслуживания из ограничений по предоставлению ежемесячной денежной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами, принят Законодательным Собранием Приморского края.

Корректировки в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» представила министр труда и социальной политики Светлана КРАСИЦКАЯ.

Согласно поправкам за гражданами, которые ухаживают за инвалидами первой группы, а также за инвалидами с детства первой группы, сохраняется выплата по уходу, если опекаемые ими инвалиды получают услуги в полустационарной форме социального обслуживания. В частности, если они посещают занятия в Центре социальной реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный мир», функционирующем на базе Приморского центра социального обслуживания населения.

Напомним, в центре для граждан с ментальными нарушениями здоровья в возрасте от 18 до 55 лет проводятся занятия с использованием реабилитационных технологий: адаптивная гимнастика, индивидуальные коррекционные занятия и другие методики, направленные на улучшение когнитивных функций. Здесь же для них проводятся занятия по привитию навыков для самостоятельного проживания: уборка жилья, культура питания, общение, приготовление пищи, личная гигиена.

«Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются в определенное время суток, что не исключает потребность инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, в осуществлении ухода в остальное время», – пояснила министр труда и социальной политики Светлана Красицкая.

Также она подчеркнула, что изменения подготовлены, чтобы создать условия для инвалидов, нуждающихся в постоянной помощи, получать и услуги, направленные на их реабилитацию и абилитацию, в полустационарной форме социального обслуживания.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.