Герои Чернобыля

26 апреля в России отмечается памятная и скорбная дата: День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала причиной крупнейшей  техногенной катастрофы XX века.


Дата была установлена 7 лет после аварии постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года. В 2012 году, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». Изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
26 апреля 1986 года в 01:23 на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. Сразу же погибли два сотрудника станции, здание четвёртого энергоблока было практически уничтожено, «крышку» реактора – бетонную плиту весом около тысяче тонн сорвало с постамента, более 190 тонн радиоактивных веществ – топлива и отходов были выброшены в атмосферу. Изотопы урана, плутония, йода и цезия, имеющие период полураспада от нескольких суток до тысяч лет.
Разрушение реактора четвертого энергоблока атомной электростанции привело к аварии, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века и черной датой для миллионов граждан. Трагедия кардинально изменила представления о безопасности и показала, что в мирное время существуют опасности, сопоставимые по уровню угроз с военными.
Сотни тысяч людей участвовали в ликвидации последствий катастрофы. Ликвидаторы – так называли тех, кто пытался минимизировать последствия аварии.
Со всех уголков страны съезжались тысячи людей: специалисты-химики и физики, военные из войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), военные, строители, бульдозеристы, водители, крановщики, сварщики и просто добровольцы.
Люди исправляли последствия этой чудовищной аварии, понимая всю опасность и последствия для своей жизни и здоровья, именно они не дали катастрофе, разрастись до мирового масштаба. Основная часть работ была выполнена в 1986 — 1988 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. А всего «чернобыльцами» могут считать себя почти 7 миллионов жителей бывшего Советского Союза.
Подполковник запаса Виктор Павлович Крутских, начальник отдела по мобилизационной работе, по работе с правоохранительными органами и информационной безопасности администрации НГО был одним из тех героев.
Кадровый военный, он работал в зоне радиационного поражения дважды. Летом 1986 года молодой капитан в составе оперативного штаба батальона гражданской обороны получил приказ очистить и обеззаразить территорию населенных пунктов у атомной станции. В 1988 году вновь командировка, руководил работой по обеззараживанию территории в Белоруссии.
В 1991 до 2003 года продолжает военную службу в Находке, являлся заместителем начальника городского управления по делам  ГО и ЧС. С 2003 года – на руководящей должности в администрации города. Виктор Павлович награжден медалями за боевые заслуги, отличие в воинской службе, а так же за ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
26 апреля — 37 лет со дня аварии и начала ликвидации ее последствий. Чернобыль — катастрофа, трагедия, изменившая жизнь миллионов людей. Одни — рисковали жизнью и здоровьем, спасая мир, ликвидируя последствия катастрофы. Другие -лишились всего, даже прошлого из-за переселения.
Работа ликвидаторов — свидетельство мужества и героизма в мирное временя. Самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям людей и самоотверженному профессионализму ликвидаторов.
Управление по делам ГО и ЧС НГО

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.