Административная ответственность в период ЧС

1 апреля текущего года вступили в силу положения о введении административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Они действуют в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а равно за невыполнение в установленный срок выданного в указанный период законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
За данные правонарушения административная ответственность предусмотрена. Нарушителю-гражданину грозит штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей, должностному лицу и индивидуальному предпринимателю – от 50 до 150 тысяч рублей, юридическому лицу – от 200 до 500 тысяч рублей.
В качестве меры наказания для организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрено также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В случае, когда указанные действия привели к причинению вреда человеку или его смерти при отсутствии признаков преступления, гражданам грозит административный штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей, должностным лицам – от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам — от 500 тыс. рублей до одного миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.