Активное долголетие

Полезный сайт для жителей Приморского края старшего поколения запустили в рамках национального проекта «Демография». С помощью ресурса можно найти информацию обо всех клубах по интересам, культурных и спортивно-оздоровительных мероприятиях и не только.
Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, проект поддержки активного образа жизни, физического и психологического здоровья пожилых людей реализуется в регионе в рамках национального проекта «Демография».
«В настоящее время в крае действуют около 50 бесплатных секций и клубов, организуются различные экскурсии и мероприятия, проводятся образовательные лекции и занятия по самым разным направлениям, от занятий по садоводству до финансовой и компьютерной грамотности», – отметили в ведомстве.
Любой желающий может посмотреть, какие мероприятия и клубы действуют в его городе или районе, записаться на занятие по душе или рассказать о клубах своим пожилым родственникам.
Как отмечают в Приморском центре социального обслуживания населения, создавшем ресурс, информация регулярно обновляется. Отдельный раздел посвящен движению, которое объединило инициативных пенсионеров во всем крае – «Серебряные добровольцы». Сегодня в их рядах насчитывается уже более 800 приморцев старшего возраста. При желании каждый может связаться со специалистом по указанному в разделе телефону и стать организатором движения в своем районе или присоединиться к уже существующему клубу.
По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы КРАСИЦКОЙ, повышение периода активного долголетия, сохранение социальной, интеллектуальной и творческой активности пожилых людей – задачи регионального проекта «Старшее поколение».
«Наша задача – предоставить жителям старшего поколения возможности для самореализации, а также широко информировать, в каких кружках, челленджах и мероприятиях они могут принять участие. Мы призываем коллег из муниципальных образований также подключиться к информированию граждан и предоставлять информацию администраторам сайта об интересных событиях в крае», – комментирует глава ведомства.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.