Акция «Безопасное лето»

Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу совместно с членами Общественного совета при отделе полиции проводят профилактическую работу с юными приморцами и их родителями в рамках акции «Безопасное лето».
В период проведения на территории края межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021» инспекторы по делам несовершеннолетних и общественники провели комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме наркомании. Цель – формирование у несовершеннолетних антинаркотического мировоззрения, а также популяризация здорового образа жизни.
Самым простым, эффективным и доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная разъяснительная работа.
Среди школьников бытует мнение о том, что дети не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Стражи порядка разъясняют, что за совершение ряда преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.
Часто молодые люди стараются доказать себе, да и всему миру, что не хуже и не слабее других в компании своих сверстников, после чего решаются на отчаянный шаг – попробовать запрещенные вещества, наивно полагая, что от одного раза ничего не будет. Однако наркотическая зависимость пагубна, организм требует еще. И если за первую дозу «благодетели», предложившие всего лишь попробовать, денег не брали, то за последующие уже нужно расплачиваться.
Если кто-то слишком настойчиво предлагает попробовать наркотик, знайте, что и на него есть управа – статья 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ». Наказание весьма суровое – лишение свободы на срок до 12 лет.
Если подросток испытывает давление со стороны взрослых, попал в зависимость от злоумышленников, надо, отбросив страхи и сомнения, искать помощи у сотрудников органов внутренних дел.
С любой информацией о наркопреступлениях можно обратиться  в дежурную часть ОМВД по телефонам: 8 (4236) 69-67-44, 69-67-45, 66-12-02, 65-20-02 (для мобильных телефонов-102).

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.