Акция чистоты на морском побережье

Находкинская стивидорная компания АО «Дальмормонтаж» в рамках ежегодной Общероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» организовала и провела экологический тур по очистке береговой полосы, начиная от мыса Шефнера до пределов бывшего ЖБК, протяженностью 600 метров. Участие в ней приняли 27 китайских студентов и 15 — филиала ВГУЭС в г. Находке во главе с руководителем молодежного центра университета Юлией БЕЛИКОВОЙ и старшим преподавателем кафедры менеджмента и экономики, координатором по международным связям ВГУЭС Ириной ЛИТВИНОВОЙ.

По некоторым данным, около 80 процентов бытового мусора, оставленного отдыхающими на берегах морей и водоемов, со временем попадает в воду. А вместе с мусором сюда стекаются химически опасные вещества, которые потом наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоемов. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни. Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны. Вооруженные этой мыслью стивидоры АО «Дальмормонтаж» поставили перед собой цель провести акцию по очистке берега моря от бытового мусора, выброшенных волнами на берег моря деревьев и водорослей. Организацией мероприятия занялась эколог компании Татьяна ХАЛИКОВА.
— Заблаговременно договорились с руководством Находкинского пассажирского АТП о выделении большеместного автобуса для доставки ребят к месту работы. АО «Дальмормонтаж» предоставил самосвал, грузовик и фронтальный погрузчик, а также необходимый инвентарь, перчатки, полиэтиленовые мешки для мусора, сок и питьевую воду. Главная цель акции — не только очистить береговую линию от мусора, но и сформировать активную социальную позицию подрастающего поколения. Почему выбор пал именно на это учебное заведение? Нашу компанию связывают с ним крепкие партнерские отношения, — отметила Татьяна Валерьевна.
Перед началом работ Татьяна ХАЛИКОВА вручила студентам футболки и бейсболки с логотипом АО «Дальмормонтаж». И все дружно принялись за работу. Вместе с Татьяной ХАЛИКОВОЙ координировали работу ребят начальник энергомеханического цеха АО «Дальмормонтаж» Сергей ПАК и начальник производственно-технического отдела компании Александр ЧЕРЕПАНОВ.
— Сейчас у студентов каникулы. Каким образом удалось организовать такое мероприятие? — интересуюсь у Ирины ЛИТВИНОВОЙ.
— ВГУЭС — форпост образования в Находке. К нам на недельную Летнюю школу приехали студенты из автономного района на севере Китая — Внутренняя Монголия. Это наш совместный образовательный проект. Поскольку наш университет активно участвует в разных социальных проектах города, принять участие в экологической акции мы предложили и китайским студентам. И они согласились. Думаю, совместная работа по очистке пляжа, уже как международный проект, запомнится им надолго, — подчеркнула Ирина Владимировна.
Несмотря на неблагоприятную погоду — все время шла крупная морось, а с моря чувствовалось дыхание свежего ветерка, — работа продвигалась. Больше всего зажигал студентов, увлекая собственным примером, Сергей ПАК, который на протяжении уборки не выпускал из рук вил, забрасывая в ковш погрузчика бытовой мусор и водоросли.
— Как часто вы участвуете в таких мероприятиях? — интересуюсь у него.
— Месяца полтора назад приводили в порядок берег реки Каменки: убрали сорняки, собрали бытовой мусор, сделали планировку на участке от проходной нашей компании до перекрестка с Находкинским проспектом, где уже положено асфальтовое покрытие. Перед сегодняшней экологической акцией прошлись по берегу моря, распилили выброшенные морем деревья и увезли их. Хочется навести порядок к купальному сезону, чтобы людям было приятно здесь отдохнуть. Я родился в этом городе и люблю его, — ответил собеседник.
По его словам, такие мероприятия нужно проводить чаще. Руководство стивидорной компании АО «Дальмормонтаж» сегодня немало делает в плане улучшения экологической обстановки в жилом микрорайоне, где расположена его производственная площадка. Компанией изготовлены и установлены на улице Портовой мусорные баки. Во время одного из последних субботников стивидоры высадили здесь несколько десятков саженцев деревьев хвойных и лиственных пород, декоративных кустарников. Сделали планировку участка дороги, вместе с работниками ОАО «Находкинский морской торговый порт» очистив его от нагроможденных полуразрушенных железобетонных конструкций и беспорядочно наваленных куч шлака.
— С каким настроением вышли на экологическую акцию? — спрашиваю студентку третьего курса факультета программирования и компьютерных систем Ксению МАКЛЮК.
— С хорошим. Там, где чисто, многие уже подумают, прежде чем бросить на землю фантик или окурок. Такие акции воспитывают у молодежи стремление поддерживать чистоту и порядок, нормальную социальную и гражданскую позицию. Спасибо «Дальмормонтажу» за инициативу экомарафона, — сказала она.
Ближе к вечеру, когда участники акции изрядно промокли и подустали, на берег моря приехал заместитель генерального директора по производству АО «Дальмормонтаж» Геннадий СЛУГИН, который проверил выполнение работ, а затем автобусом все вместе выехали на территорию ВГУЭС. Геннадий Владимирович поблагодарил участников экологической акции, включая преподавателей ВГУЭС, за проделанную работу, с Александром ЧЕРЕПАНОВЫМ и Татьяной ХАЛИКОВОЙ они вручили подарки и благодарственные письма за подписью генерального директора АО «Дальмормонтаж» Михаила ПАНЧЕНКО.
В последнее время партнерские отношения между стивидорной компанией и ВГУЭС становятся прочнее. Предприятие готово организовать для студентов экскурсию по промышленной площадке и познакомить с технологией перевалки угля, а впоследствии предоставить некоторым молодым специалистам университета, прошедшим отбор, рабочие места с достойной зарплатой. Правда, учебное заведение готовит узкий круг специалистов, а угольному порту нужны, к примеру, инженеры-механики, которые разбирались бы в современной импортной спецтехнике.
Недавно администрация АО «Дальмормонтаж» вышла на руководство ВГУЭС с инициативой очистить от водорослей «умирающее» озеро Лебединое. Каким образом? ВГУЭС имеет выход на китайских ученых, которые вывели специальных рыб, поедающих водоросли и очищающих естественным путем любой водоем. Если не предпринять никаких мер, в ближайшие годы озеро может превратиться в болото. С помощью ВГУЭС стивидоры хотят выявить источники загрязнения Лебединого, остановить их и очистить водоем, привлекая международный опыт. Уже разрабатывается техническое задание для заключения договора на данный вид работ.
В свою очередь учебное заведение обратилось к стивидорам за помощью в реконструкции стадиона, расположенного рядом с ВГУЭСом. Ведь в этом районе уже нет хорошей спортивной площадки. Просьба услышана и находится на стадии проработки. За образец будет взята спортивная площадка школы № 9. Благодаря помощи стивидоров жители микрорайона «Волна» получат обустроенное место для массовых занятий спортом.
— Проведение экологической акции — замечательная идея, реализованная совместными усилиями. Директор Находкинского филиала ВГУЭС Татьяна РИМСКАЯ всегда готова помочь участием студентов в реализации таких задач. Работу в плане улучшения экологии наша компания проводит не только с ВГУЭС, но и ДВФУ. Так, с помощью сотрудников федерального университета под руководством профессора Яны БЛИНОВСКОЙ весной нынешнего года проведено обследование морской акватории бухты мыса Шефнера. У причальной стенки нашей компании взяты пробы воды и грунта. Исследования ученых показали, что экологическое состояние нормальное: здесь живут гребешок, морские звезды, ламинария. А самое главное — водится трепанг, который очень привередлив в загрязненной воде и является основным показателем чистой акватории. Нужно бояться химии, которая может нанести непоправимый ущерб флоре и фауне моря. А уголь не отравляет воду, а очищает ее, потому что является природным сорбентом, — подчеркнул Михаил ПАНЧЕНКО.

Владимир ФЕДОРОВ

На снимках: генеральный директор АО «Дальмормонтаж»
Михаил ПАНЧЕНКО,  вручение студентам футболок и бейсболок с логотипом АО «Дальмормонтаж», экоакция, Геннадий СЛУГИН вручает подарки.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.