Александр Гавриленко: «Музыка позволяет мне узнавать себя»

Этому парню сейчас 36 лет, он родился в год выхода первого альбома группы «Ария». Возможно, поэтому в свободное время не расстаётся с электрогитарой.

Его коллектив под названием ZombielanD играет музыку в стиле хэви-металл. Когда ему тяжело на душе, он играет на гитаре, когда хорошо, играет на этом же инструменте… О себе, своих увлечениях и планах на будущее Александр Гавриленко рассказал в интервью, которое мы предлагаем вашему вниманию.

— Саша, ты родился в городе Красногоровка на Украине. Твоё детство можно назвать счастливым?
— Оно было волшебным. Потому что было полноценным. В три года я ел грязь. Затем ходил на рыбалку, купался в речке, катался на велосипеде… То время, когда у тебя есть друзья во дворе, скучающие по тебе, если ты отсутствуешь.
— О чём тогда мечталось?
— Что я стану супер-универсальным солдатом, буду прекрасно готовить, замечательно петь, великолепно играть и ещё хорошо танцевать. Когда повзрослел, понял, что необходимо выбрать что-то одно и быть в этом хорошим, иначе будешь посредственным во всём. Но тогда об этом не знал. Я был в меру хвастливым, в меру трусливым, но, слава Богу, не завистливым. В школу ходил с удовольствием, на линейках читал стихи, посещал бальные и русские народные танцы, секцию карате. О музыке речи ещё не было, но, в принципе, бабушка пела постоянно застольные песни.
— Наверное, праздники ты очень любил?
— На новогодние и рождественские праздники на Украине мы тогда ходили посевать, колядовать, щедровать. То самое, о чём писал Гоголь в «Ночи перед Рождеством». Мы все были дружными, на самом деле, что очень сильно сформировало у меня ощущение детства, своего двора и своих ребят.
— А вообще, почему твоя семья решила переехать в Россию?
— Всё очень просто. Моя мама искала счастья. В 90-е годы все искали счастья, мама решила искать кардинально. Так неожиданно мы очутились тут.
— В общем, Находка стала твоим вторым домом. Было ли желание переехать ещё куда-то, например, во Владивосток?
— Есть много людей, которые любят Владивосток, называют его вторым Сан-Франциско. Город мне не понравился потому, что большой. В Находке мне очень понравилось, я «распробовал» город через 10 лет после переезда сюда. Я смотрю в окно: море, корабли, сопки — всё это не для того, чтобы мы наслаждались, а для того, чтобы мы выживали, боролись и становились человечнее. Как-то так я смотрю, и это очень для меня своеобразно. Раньше хотелось, чтобы всё было комфортно и замечательно, но со временем пришел к выводу — если слишком комфортно, если всё легко даётся, то перестаешь ценить, что получаешь.
— Когда в твоей жизни появилась музыка?
— Это очень необычная история. Лет семь-восемь я занимался плотно рукопашным боем, не стремился занимать какие-то места и быть чемпионом, мне просто нравилось. В один прекрасный момент тренер предложил набрать свою группу для тренировок. Пару раз я его замещал на занятиях, когда он отсутствовал. У меня возник диссонанс — понял, что не могу требовать «упал, отжался» от кого-то, если сам не в состоянии сию же секунду сделать то же самое вместе с ним.
Вернувшись из лагеря, случайно услышал в автобусе песню «Арии» «Осколок льда». Песня простая-простая, но так меня поразила. Стало интересно, почему песня способна воздействовать так, что кажется, будто в ней поётся о тебе. После этого начались мои поиски учителя игры на гитаре. В итоге нашёл и ходил к нему полгода. Потом закончились деньги, но мне успели объяснить основные вещи, после которых я стал читать литературу сам. И до сих пор так занимаюсь.
— В общем, любовь к музыке наступила окончательно и бесповоротно…
— Музыка позволяет с помощью определённых технологий и техник воздействовать эмоционально на людей и выражать свои эмоции, при этом не прибегая к словам. И вот это меня восхитило. Музыка — ещё один язык, на котором можно общаться, не требующий перевода.
— Какое послание тебе хочется донести до слушателя?
— Занимаясь ли музыкой, просто разговаривая с людьми, очень хочу, чтобы после взаимодействия со мной, люди стали понимать себя лучше. Чтобы меньше совершать ошибок. Возможно, им тоже удасться влюбиться в жизнь. Жизнь хороша не тем, что тебе хорошо или сытно живётся, а тем, что ты её понимаешь. Когда я думаю о том, что рассказать людям, думаю о том, что всегда есть надежда.
— Наверное, рок-музыка подходит для этого как нельзя лучше?
— Рок — очень интенсивный, агрессивный жанр, очень быстрый. Но при этом в нём есть место для баллад, в которых можно рассказать, что людей можно любить или можно становиться лучше. Всё не просто так, не какая-то случайность, а есть определённый порядок вещей.
— Ты оптимист или, скорее, реалист?
— По факту, я человек, который любит обращать на себя внимание. Хорошо мне от того, когда это удаётся, люди на меня реагируют. Позитивен ли я? Каждое утро я просыпаюсь с ощущением, что мои батарейки перезарядились и я готов свернуть горы. Каждый вечер возвращаюсь домой полностью опустошённым. При этом всём, если я работал и есть результат, то это опустошение добавляет удовольствия к утру. Быть человеком — значит, оставаться собой, понимать, где ты, что ты и зачем ты это делаешь. Если это означает «реализм», то, наверное, я реалист, но просыпаюсь я всегда оптимистом.
— У тебя есть свой универсальный рецепт хорошего настроения?
— Я возьму на себя смелость советовать. Потому что знаю, что и сам без этого, вероятно, не проживу. Рецепт — в других людях, как бы это странно ни звучало. То есть быть самодостаточным и независимым — очень хорошо, это дорогого стоит. Но, кроме этого, быть еще и нужным — это непоколебимая сила. Та же дружба — плод совместного труда. Очень важно найти радость во взаимоотношениях с теми людьми, которые для нас авторитетны.
— Давай отмотаем время назад, когда ты окончил среднюю школу «Лидер-1». Какие цели ты ставил перед собой тогда?
— Дальше была просто пустота — не знаю, чего я хочу. Задумался об этом благодаря преподавателю русского языка и литературы. Когда мы писали сочинение, Светлана Александровна говорила: «Вы должны сочинение писать не для того, чтобы я поставила вам оценку, а для того, чтобы вам это помогало в жизни». Вначале я пропустил мимо ушей. Потом осознал, что литература, как и музыка, позволяет достигать определённые цели. Ты можешь понять, что автор имел в виду. А если книга шедевральна, то можешь ещё и проверять написанное.
— В дальнейшем ты с лихвой наверстал школьную программу по литературе?
— Ну, не всю. Для того чтобы читать, необходимо много свободного времени. И ещё у меня один «порок» — я читаю бумажные книги. Привык, что книги имеют вес, форму и страницы. В электронном варианте, если читаю, то сразу забываю прочитанное. Книга — предмет культуры, который можно подержать в руках.
— Помимо песен группы «Ария», какую музыку ты любил и любишь до сих пор?
— Когда я начал заниматься музыкой более серьёзно, мне понравился рок, а именно хеви-металл. Довольно-таки плотно ощутимая подача, с одной стороны, агрессивная, а с другой — конкретизированная музыкальная форма. Похожая на классику, допустим, на Вагнера.
— А как насчёт русского рока?
— Русский рок — понятие интересное, но вообще это битники. И «ДДТ», и «Машина времени». Их интересно рассматривать в контексте времени, в котором они играли. Это, скорее, не музыкальное, а социальное явление. Я не фанат «Би-2»… Я «пропустил» эти группы, а сейчас отношусь к ним как к музыкальным явлениям, которые сложно и интересно разбирать.
— Саша, музыка для тебя — хобби или дело всей жизни?
— Если брать мой образ жизни, то можно сказать, что это хобби. Если взять настоящий момент, то сейчас я либо научусь зарабатывать с помощью музыки, либо это останется хобби. С музыкой у меня отношения такие — я не могу её бросить потому, что без неё меня нет.
— Группа ZombielanD — полностью твоё детище, и без лишнего пафоса тебя можно назвать её лидером?
— Да, это моя группа. И, к сожалению, всем остальным приходится с этим мириться. Потому что человек я непростой, не терплю безответственности. Это я, но я не существую без тех людей, на которых полагаюсь или возлагаю надежды. Моя группа — это семья, люди, на которых могу смело положиться.
— Ты сейчас хочешь больше выступать с концертами?
— Я бы хотел до Урала поездить по России-матушке. Едить на поезде — большое удовольствие. Хочется увидеть разных людей.
— Сколько в активе твоей группы записанных песен?
— Пока что есть только старый демо-альбом, там всего восемь песен. Сейчас готовятся пара синглов, которые мы хотим записать. И в дальнейшем планируем записать новый альбом.
— Что ты хотел бы передать слушателям, выступая на сцене?
— Музыка для меня — точка сборки. Я могу рассказать с помощью неё о себе, воздействовать на людей, которые могут не быть «зомби». Мне бы хотелось, чтобы, послушав мою музыку, люди задались вопросами: Зачем они? О чём они? И для чего они? То есть что ты делаешь, как ты это делаешь и с какой целью.
— Затронем тему личной жизни. Как настоящий рок-музыкант ты выбрал холостяцкий образ жизни?
— Скорее, холостяцкий образ жизни выбрал меня сам. Скажем так, на мой взгляд, я воспитан был в таком духе, что мужчина должен быть опорой в семье, в отношениях. Смотря на то, в каком я сейчас положении, со мной сложно, я не самый лёгкий человек с точки зрения важности для меня моих принципов. Отношения сами не построятся, над ними нужно много работать.
— Твоя заветная мечта?
— Мечтаний море, и все они заветные, но если охарактеризовывать заветную мечту, то это такое желание, ради которого ты готов действовать. В данный момент мечта — успешно перезапустить группу, чтобы мы регулярно выступали в том составе, в котором сейчас. Добиться того, чтобы мы гастролировали. Желаю выступать, желаю действовать.
— Что бы ты пожелал начинающим музыкантам?
— Больше общаться с другими музыкантами, «братьями по цеху». Учиться друг у друга, брать пример с лучших представителей музыкального сообщества, экспериментировать и проверять свои находки на практике.
Беседовал Сергей Плясов

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.