Обновленный перекресток

Много лет пересечение перекрестка в районе автобусной остановки «Гостиница» и выезд со стороны мыса Шефнера на главную транспортную магистраль города — Находкинский проспект — оставались для водителей настоящей проблемой. И вот, наконец-то, ей нашли компетентное решение.

Изначально, когда генпланом развития Находки разрабатывалась транспортная схема, в городе еще не было столько транспортных средств, как сегодня. По мере развития Находки в документ вносились некоторые корректировки, однако этого участка дороги изменения как-то не касались. В последние годы в дополнение к имеющимся предприятиям и организациям, расположенным в районе мыса Шефнера, добавилось еще и несколько стивидорных компаний. Это привело к тому, что на перекрестке, особенно в час пик, порой вырастал приличный «хвост» из авто, не успевающих проскочить на зеленый свет железнодорожный переезд. Ведь для выезда на Находкинский проспект светофором отводилось всего несколько секунд.
Проезд в этом месте действительно заужен. Кроме того, на участке проходит два железнодорожных пути: по главному железнодорожные составы с грузами следуют до мыса Астафьева, по второстепенному — в Находкинский морской торговый порт. Поскольку товарняки и электричка ходят в обоих направлениях, участок постоянно оживлен. А если сюда прибавить еще и маневровые операции с составами для торгового порта, нередко перекрывающими перекресток и стоящими здесь без движения по несколько минут, то быстро выехать на Находкинский проспект порой было очень сложно. Многих водителей такие заторы изрядно нервировали, особенно когда очень торопишься и дело решают, может быть, считанные минуты. Это длилось десятилетиями, и, казалось, проблеме нет решения.
Два года назад стивидоры АО «Дальмормонтаж» проанализировали ситуацию, посоветовались с сотрудниками ГИБДД и пришли к выводу, что выход, оказывается, есть. И взялись за дело. На согласование их предложений в разных инстанциях ушло почти два года. А нынешним летом совместно с компаниями, расположенными на мысе Шефнера, договорились с МУП «Автоспектрас», и буквально в течение двух недель многолетняя проблема была решена.
— Что сделали? При выезде на Находкинский проспект с правой стороны сдвинули на четыре метра рекламный щит и передвинули светофор на перекрестке, сместили тротуар для пешеходов и некоторые дорожные знаки, что позволило расширить проезжую часть. Кроме того, на светофоре установили дополнительную секцию с зеленой стрелочкой. И теперь транспортные средства, поворачивающие направо, уже не зависят от впереди стоящих авто, а выезжают на главную дорогу по своему ответвлению без остановки. Если, конечно, позволяет поток автотранспорта на Находкинском проспекте и нет приближающегося поезда. Движение налево регулирует светофор. Работы по реконструкции перекрестка были выполнены за счет средств предприятий, расположенных на мысе Шефнера, — рассказал начальник производственно-технического отдела АО «Дальмормонтаж» Александр ЧЕРЕПАНОВ.
Руководство стивидорной компании АО «ДММ» искренне благодарит администрацию Находкинского городского округа и ГИБДД Находки за содействие в решении текущих вопросов по реконструкции перекрестка, а также компанию МУП «Автоспектрас», руководство которой оперативно справилось с работами по нанесению дорожной разметки и решило другие вопросы ее компетенции. Хотелось бы также отметить участие в реконструкции еще одного исполнителя работ — ООО «Находкинское дорожно-строительное управление», которое оперативно выполнило меропрития по устройству асфальтобетонного покрытия на участке дороги и тротуаре. В ближайшие дни ООО «Эхеверия» (бывший «Зеленхоз») проведет на этом участке ряд мероприятий по благоустройству, к примеру, восстановит деформированный зеленый слой почвы и за счет АО «Дальмормонтаж» высадит декоративные кустарники.
— Вы заметили какие-то изменения на этом перекрестке? — интересуюсь у одного из водителей, выезжающих на Находкинский проспект.
— Да, конечно. Я работаю в одной из компаний на мысе Шефнера и приходится часто пересекать этот перекресток. Раньше здесь нередко случались заторы. Особенно в час пик. Если не успел проскочить через переезд в числе первых, пока на светофоре не загорелся красный свет, тогда приходилось стоять в очереди еще какое-то время. А теперь это узкое место можно проехать быстро и без проблем. Очень удобно. Спасибо тому, кому пришла в голову такая светлая идея провести реконструкцию, — сказал с благодарностью водитель Михаил.
— Как вы думаете, что изменилось на этом перекрестке? — спрашиваю другого водителя.
— Не знаю, не обращала внимания. Я, вообще-то, не часто здесь езжу. А… кажется, на светофоре появилась дополнительная секция с зеленой стрелочкой. И, вроде, больше ничего, — бегло ответила Юлия и надавила на педаль газа своей иномарки.
Кто-то из водителей сразу обратил внимание на положительные изменения, кто-то, возможно, увидит их позже. Но, думаю, все заметили, что прежних заторов автотранспорта на перекрестке уже нет. А главное, теперь не приходится терять на его пересечение свое драгоценное время, а, возможно, и нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются. Согласившись с водителем Михаилом, хочется еще раз сказать огромное спасибо руководству АО «Дальмормонтаж» за его инициативу, за то, что оно начало это доброе дело и довело его до победного конца. Думаю, в этом меня поддержит абсолютное большинство находкинцев.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.