Александр Киселёв: Двигаться вперед, а не буксовать на кочках

22 декабря исполнится 22 года создания в Находке представительного органа местного самоуправления — городской думы, сменившей действующий до 1997 года Совет народных депутатов. Последний месяц года традиционно богат на новости и события в думе Находкинского городского округа.

Завершена работа над главным финансовым документом, утвержден бюджет городского округа на 2019 год и двухлетний плановый период 2020 — 2021 годов. В полном объеме исполнены бюджетные обязательства уходящего года. На такой позитивной волне закончилось декабрьское заседание городской думы.
О работе депутатского корпуса в уходящем году
наша беседа с председателем думы Александром
Киселёвым.
Александр Анатольевич, что в бюджете следующего года депутатам было важно сохранить?
— Социальную направленность документа, обеспечение всех расходных обязательств, планомерность снижения муниципальных заимствований. На заседаниях постоянных комиссий вместе с руководителями структурных подразделений администрации депутаты в расширенных составах обсуждали каждое направление работы органов местного самоуправления.
Тенденция последних лет – формирование «программного» бюджета – сохраняется: более 86% расходов предусмотрено в рамках муниципальных целевых программ, их 18. Поэтому депутаты обстоятельно рассматривали каждую из них с приглашением большого круга специалистов администрации округа. Бюджетный вопрос всегда был, есть и будет важнейшим для депутатов. Социально ориентированный бюджет — это и благоустройство, и школы, и больницы, и спорт, и культура, и молодежная политика. Десятки позиций в этом ряду. И никого нельзя забыть.
Депутаты в ходе этой работы не раз поднимали тему выполнения наказов избирателей. Какое решение в итоге принято?
— Думская площадка дает каждому избранному депутату уникальную возможность «ВИДЕТЬ» город. Его мощь, перспективы, потенциал сегодняшнего дня, возможности, слабые места, людей. И эта панорама, иначе не скажешь, не просто впечатляет, а обязывает при принятии решения – проголосовать или воздержаться по обсуждаемому вопросу – отсеять личное и мелкое. А порой свое «я» в виде «хотелок» задвинуть подальше.
МОЖНО, например, мечтать об асфальте во дворе многоэтажки, где живешь, и биться за родной адрес, рассматривая план благоустройства города на год вперед. А НУЖНО понимать, что в соседнем дворе тоже живут люди, законопослушные налогоплательщики и квартиросъемщики, и они гораздо раньше начали поход во власть в поисках защиты своих законных интересов. Когда это понимание своей персональной ответственности приходит, тогда коллегиальное решение полностью отвечает букве закона и социальной справедливости. Кошелек у нас с вами один – бюджет, где лишних денег не бывает.
У нас много обращений жителей округа с просьбой помочь в ремонте и благоустройстве территорий в микрорайонах. Выполнение всех обращений такого рода требует серьезных вложений. Тем более что на смену одного уже выполненного наказа приходят новые. 79 находкинских дворов из этого числа уже вошли в программу губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов», составлен список адресов, которые будут благоустроены в следующем году в рамках муниципальной программы.
В нынешнем году общие затраты на подпрограмму по ремонту внутридворовых проездов, ливнестоков, подпорных стенок из местного бюджета составили порядка 50 млн рублей. На 2019 год запланирована та же сумма. Свою помощь ежегодно оказывают и депутаты Законодательного собрания Приморского края. Общая сумма вложения в обустройство микрорайонов получится значительной.
Александр Анатольевич, как с этих позиций Вы оцениваете работу думы в 2018 году?
– Полностью выполнен и даже перевыполнен план работы на этот год – рассмотрены и приняты 232 решения. В нашей работе много текущих моментов – представительный орган власти рассматривает все нормативно-правовые акты местного значения, принимает поправки в Устав, муниципальные программы, положения и правила, другие обязательные документы следом за переменами в федеральном законодательстве.
С точки зрения их эффективности и необходимости для развития округа, решения городских проблем, могу заверить: без этой составляющей говорить об итогах работы города нельзя. В зоне нашей ответственности – контроль за деятельностью муниципальных учреждений. В думе шесть постоянных комиссий. В течение года по всем направлениям велась целенаправленная плановая работа.
Меняются времена и требования, но что, на ваш взгляд, остается главным для депутатов?
— Не уставать просить, требовать, настаивать на своем решении, если оно в интересах людей, доверивших нам депутатские мандаты. У депутатов нет специальных фондов, за счет которых можно было бы финансировать работы по выполнению наказов избирателей. Но всегда у депутатского корпуса есть огромное желание помогать горожанам не на словах, а на деле. И не буксовать на «кочках», а двигаться вперед.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.