Александр НАУМОВ: Родители всегда уважают мой выбор

Неоднократный участник и лауреат вокальных конкурсов, артист, танцор, ведущий детских праздников, аниматор… Это Александр НАУМОВ, который скоро отпразднует свое 19-летие, юноша, который всегда «горит» и зажигает хорошим настроением окуружающих.

— Саша, расскажи о своих ранних годах.
— Я родился в Партизанске, с 10 лет живу в Находке. В детстве очень любил играть в доктора, у меня в комнате был свой уголок — «кабинет» врача, прибор для измерения давления и стетоскоп. Конечно, все домочадцы были моими «пациентами». С малых лет знал, что стану либо врачом, либо артистом, исполняющим песни со сцены. Выбрал второе. Во многом потому, что мама по образованию музыкальный педагог.
— Как папа, человек в прошлом военный, отнесся к твоему выбору будущей профессии, не огорчился?
— Родители всегда мотивировали, поддерживали и говорили, что я стану «большим человеком» и у меня всё получится. Папа нормально относится, советует мне идти именно по тому пути, который я выбрал.
— Ты у родителей, наверное, единственный ребенок?
— Нет, нас четверо. У меня есть старшая сестра и два младших брата. Говорят, что в большой семье трудно выживать, но мы очень дружные. Если есть проблема, то легко решаем ее совместными силами.
— Расскажи о своем образовании.
— Я окончил школу №11, после девятого класса поступил в Находкинский филиал МГУ им. Невельского, учусь на программиста. Но в будущем году планирую перевестить на второй курс Дальневосточного государственного института искусств.
— Твои любимые книги?
— Больше увлекают различные энциклопедии. Из художественной литературы нравится «Война и мир» Толстого и «Мертвые души» Гоголя.
— Как долго ты обучаешься вокалу и сколько собственных песен в твоем багаже?
— Уже около десяти лет. Своих песен тоже пока десять, музыка моя, стихи мамины. Недавно записал одну из них в студии Crystal records. Песню можно послушать на сайте VK.com, зимой планирую снять на нее видеоклип.
— В каком жанре ты предпочитаешь петь?
— Больше всего люблю эстрадную песню, а также романсы.
— Вдохновение когда тебя посещает?
— Грустные мелодии появляются после ссоры с друзьями, веселые — после того, как с ними помиримся.
— Творчество каких знаменитостей тебя вдохновляет?
— Первая «знаменитость» для меня — мама, с детства она мне пела очень много песен, сочиняла буквально на ходу. Песни из советских мультфильмов и фильмов для детей я просто обожал, такие как «Крылатые качели», «Мама для мамонтенка». Затем «подсел» на «Зеленоглазое такси» Боярского, песни Юрия Антонова. Сейчас нравится творчество западных исполнителей: LP (Лора Перголицци), Майкл Джексон, Scorpions, Адель, Джастин Бибер, а также российская певица Ариана.
— В своей музыке ты ориентируешься на них?
-Да, у звезд американской поп-сцены очень бархатных голос, немного дрожащий. Мне это нравится. Хочу писать песни со смыслом, чтобы слушатель мог проживать их вместе с исполнителем.
— Расскажи о своем актерском даровании?
— Я с детства такой (улыбается). Конечно, это жизненный опыт. Мы, люди, все театралы.
— Как говорил Шекспир, «Весь мир — театр…»
— Пять лет назад я попробовал себя в роли аниматора, сейчас уже не могу остановится. Провожу большие мероприятия, свадьбы и юбилеи, различные фестивали. Я очень люблю постоянное движение, если нет «суеты», то мне сразу становится скучно.
— Ты мечтаешь стать знаменитым?
— Это моя цель, хочу когда-нибудь вернуться в Находку и выступить с сольной программой, в которой расскажу свою историю.
— Желаешь оставить след в истории?
— Мы рождаемся для того, чтобы оставить какой-то след, сделать вклад в искусство или в науку. Люди должны понимать, что если они будут «шевелиться», а не бухать и курить, то у них все получится. К мечте нужно идти с высоко поднятой головой.
— Как быть с тем, что у молодых людей как будто бы отсутствуют перспективы, их «зажимают»?
— Самое главное — это воспитание родителей и уверенность в себе. Не бояться совершать ошибки, а учиться на них, не страшиться испытаний. Лидерские качества во мне развились со школьных времен, и я никогда не сомневался, что всегда достигну результата.
— Если придется выбирать — актерство или пение, то что ты предпочтешь?
— Конечно, я выберу музыку. Я — актер по жизни (смеется), это в любом случае пригодится в дальнейшем. Знаешь, я никогда не выбирал работу только ради денег. Моя работа приносит мне удовольствие. Я люблю своих зрителей, для меня они — вторая семья.
— Ты любишь спорт?
— Да, занимаюсь бегом и легкой атлетикой, катаюсь с друзьями на велосипедах летом и на коньках зимой.
— Саша, каковы твои ближайшие планы?
— Провести будущей весной сольный шоу-концерт в одном из городских ДК.
— Ты прямо забегаешь вперед к своей мечте…
— Я говорю себе: если у меня получилось, например, записать песню, то и остального я тоже добьюсь.
— О чем мечтаешь в глобальном плане?
— Изобрести лекарство от рака, чтобы люди больше не болели.
— У тебя есть девиз или любимая поговорка?
— Когда я провожу юбилеи, то говорю: «Дорогие гости, мы работаем, вы — отдыхаете». А девиз по жизни: «Двигайся только вперед, никогда не сдавайся и не оглядывайся назад!»
— Твои пожелания для наших молодых читателей?
— Ребята, стремитесь к своей мечте!
Р.S. Дебютную песню Александра НАУМОВА «Я скучаю» можно послушать на его странице https://vk.com/id487299231
Беседовал Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.