А душа у неё светлая…

2 ноября труженице тыла Вере КОРЕЦ исполнилось 90 лет.

Нелегкая доля выпала Вере Романовне. Она была еще ребенком, когда ее отца Романа ГРЕЧИХУ, как часто случалось в то время, оклеветали и несправедливо посадили в тюрьму с клеймом «враг народа», а семью подвергли всяческим унижениям и оскорблениям. Ограничив в правах советского гражданина, беспощадно издевались над его женой, в школе притесняли детей — учителя не проверяли их тетради, не вызывали к доске, не разрешали одноклассникам садиться с ними за одну парту. Много других лишений пришлось перенести семье. Их продолжали травить в школе и на улице. И уже никто не вспоминал, что до ареста Роман ГРЕЧИХА был на хорошем счету среди сотрудников, как один из лучших работников однажды был премирован путевкой на курорт, что записано в архивных документах ФСБ.
Когда отца Веры освободили, начались новые мытарства семьи. Буквально через несколько дней маму выгнали с работы и в трехдневный срок семье приказали освободить комнату. Даже не посмотрели на то, что здесь было пятеро детей, трое из которых — несовершеннолетние. Оказавшись на улице, семья ГРЕЧИХИ была вынуждена поселиться в яме карьера, пока не нашелся добрый человек Осип Александрович МАЛЬЦЕВ, пригласивший бездомных пожить у него. А спустя некоторое время он продал семье ГРЕЧИХИ свой дом в рассрочку, где она прожила с 1939 по 1967 год. Впоследствии Роман Семенович ГРЕЧИХА законом о реабилитации жертв политических репрессий был реабилитирован.
В Находку Вера Романовна приехала в 1955 году, вышла замуж. Много лет отработала в рыбном порту, имеет звание «Ветеран труда». Старожилы говорят, что она активно занималась в кружках художественной самодеятельности, любила петь, танцевать, декламировать стихи. С 2002 года Вера Романовна является членом Общероссийской общественной организации «Мемориал», принимает активное участие в содержании памятника репрессированным, установленного в сквере в районе остановки «Тихоокеанская». По линии военно-патриотического воспитания молодежи нередко встречается со студентами и школьниками, рассказывая им о своем непростом детстве и работе в тылу врага в военное время.
От имени членов «Мемориала» искренне поздравляем Веру Романовну КОРЕЦ с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, оптимизма и благополучия.

Александра ФОЯ, Софья ВОТЧАЛ, Андрей ТКАЧУК, члены Общероссийской общественной организации «Мемориал»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.