Александр РОЛИК: Конституция страны соответствует времени

12 декабря в нашей стране в соответствии с Указом Президента России отметили День Конституции РФ.

О значении Основного Закона, его роли в нашей жизни, о том, как разрабатывались и принимались поправки в Конституцию в 2020 году, как они повлияли на формирование краевой и федеральной законодательной базы мы попросили рассказать председателя Законодательного собрания Приморского края, Заслуженного юриста Российской Федерации Александра РОЛИКА.

— Александр Иванович, почему именно 12 декабря мы отмечаем День Конституции? Насколько это важно?
— В этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят Основной Закон, по которому живет наша страна уже 27 лет. На Конституции строится вся федеральная и региональная законодательная база страны, все российские законы. Заложенные в ней нормы затрагивают самые разные аспекты жизни нашего общества от основ Конституционного строя, федеративного устройства, прав и свобод гражданина, деятельности президента, правительства, Федерального Собрания, судебной власти и прокуратуры до местного самоуправления.
— Внесение поправок в Конституцию – стало одним из наиболее важных и ярких событий в масштабах всей страны, которое произошло в этом году. Только два человека представляли Дальний Восток в рабочей группе по поправкам, созданной распоряжением президента. Вы и Светлана ГОРЯЧЕВА, сенатор от Приморья. Как непосредственный участник процесса, расскажите, для чего потребовалось дополнять Основной закон страны?
— Законодательство — живой организм, оно развивается. И в советское время, на которое сейчас любят ссылаться, Конституция тоже менялась не раз. Потому что законы обязаны соответствовать времени. А значит, обязаны соответствовать времени нормы Конституции, на которых эти законы базируются.
Наш Основной закон существенно не менялся 27 лет. В 1993 году, когда была принята нынешняя Конституция, была совсем иная ситуация и в экономике, и в социальной сфере, и вся наша жизнь была немного другой. Не просто так мы сейчас это время называем «лихие 90-е». За прошедшие десятилетия жизнь изменилась, поэтому и возникла необходимость внести поправки в Основной закон. Что поправки назрели, подтверждало и большое количество предложений, поступавших в рабочую группу со всех концов страны от самых разных людей, общественных движений, партий.
По большому счету основной смысл поправок был сразу обозначен президентом России — обеспечить дальнейшее развитие нашей страны как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов, укрепить роль гражданского общества, политических партий, регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства. Это те принципы, по которым наша страна будет жить на десятилетия вперед.
Основной закон лежит в основе всей правовой системы Российской Федерации. Закрепленные в Конституции положения должны транслироваться в федеральные и региональные законы. Правовые нормы, которые не соответствуют Конституции, не могут быть приняты.
— Вы в этом процессе были с самого начала, с церемонии оглашения Послания президента Федеральному Cобранию, когда впервые прозвучало предложение главы страны о внесении изменений в Основной закон. Вспомните, как все начиналось?
— 15 января 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором обозначил ряд концептуальных подходов к вопросам государственного устройства и внутренней политики, в том числе предложил конституционные поправки.
В тот же день глава страны своим распоряжением создал рабочую группу по подготовке поправок в Основной Закон, а 20 января внёс в Государственную Думу проект закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».
Важно, что с первых дней этот законопроект был вынесен на широкое общественное обсуждение. И не только через СМИ, а на самых разных платформах. В том числе и на базе Общественной палаты, в муниципалитетах. Я лично провел несколько десятков встреч с жителями городов и районов края по обсуждению этого законопроекта. И на каждой встрече от граждан поступали предложения.
— Можно сказать, что приморцы тоже внесли свою лепту в работу над поправками в Основной закон и в нем учтены их предложения?
— При Законодательном собрании был создан экспертный совет по подготовке и рассмотрению предложений о внесении поправок в Конституцию РФ под председательством доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, почётного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного юриста Приморья Владимира КУРИЛОВА. В него вошли ученые, профессиональные юристы, специалисты в области конституционного права, представители общественных организаций, ряда органов федеральной и краевой исполнительной власти, депутаты краевого парламента.
Экспертный совет аккумулировал и обсуждал все те предложения, которые поступали с мест. Кроме того, члены совета сами внесли целый ряд предложений, которые были учтены полностью или частично.
Именно высокий уровень приморской юридической школы обеспечил такую доскональную проработку предложений, поступавших из нашего края. И сегодня, пользуясь случаем, я хочу еще раз сказать слова благодарности всем членам совета за их активную гражданскую позицию и заинтересованную, высокопрофессиональную работу.
— Думаю, что участие в президентской рабочей группе по поправкам в Конституцию стало совершенно особым этапом работы и для вас. Поделитесь впечатлениями – как это было?
— Это, действительно, был очень напряженный и интересный период. Фактически мы работали практически каждый день в составе тематических подгрупп. В полном составе группа собиралась, как правило, два раза в неделю. И сам состав группы, я бы сказал, что это был срез нашего общества — видные ученые, специалисты по конституционному праву, сенаторы, люди, которые добились высочайшего авторитета в своих сферах и общественной жизни страны.
И предложения на заседаниях группы звучали самые разные, бывало, и диаметрально противоположные. Мы много спорил. Несколько раз с членами рабочей группы встречался президент страны. И докладывать ему предложения было очень ответственно.т Мы встречались на самых разных площадках с гражданами. И вопросы люди задавали тоже самые разные, подчас, очень острые. Поэтому поправки перед их принятием Государственной Думой прошли, действительно, всестороннее обсуждение.
— Поэтому и поддержаны были на голосовании в масштабах всей страны?
— Я не зря обратил ваше внимание, что поправки касались самых разных сфер жизни российского государства и общества. И большой пласт поправок затрагивал именно социальные вопросы. В полной мере их актуальность раскрылась уже сейчас, когда наша страна, также как и весь мир столкнулась с пандемией коронавируса и его последствиями для экономики. Минимальный размер оплаты труда, равный прожиточному минимуму, обязательная индексация пенсий, социальное партнёрство, поддержка бизнеса — именно в таких кризисных ситуациях, как сейчас, эти гарантии раскрываются в полной мере.
Именно люди сказали свое решающее слово во время общероссийского голосования по поправкам, которое состоялось 1 июля. Как отметил президент нашей страны на встрече с участниками рабочей группы, которая прошла уже после голосования, поправки вступают в силу по воле народа, граждан нашей страны.
Результаты голосования показали высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам, имеющим общенациональное значение. Эти приоритеты и ценности, конечно же, должны быть реализованы в конкретных делах, в том числе в бюджетах всех уровней, в госпрограммах и нацпроектах, а также в качественном развитии законодательной базы, как федеральной, так и региональной.
Поправки в Конституцию на государственном уровне закрепили новые тенденции в области социальной политики.
Мы уже сейчас видим, какие комплексные разносторонние меры поддержки семей с детьми, социально незащищенных категорий граждан, стимулирования занятости населения, предпринимаются государством. Выплаты на детей, больничные на период самоизоляции для старшего поколения, отсрочки по налоговым и страховым платежам для наиболее пострадавших отраслей экономики, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест, — все это применяется и на правительственном, и на региональном уровне.
В Приморском крае эта работа проводится депутатским корпусом в тесном взаимодействии с губернатором Олегом КОЖЕМЯКО и председателем правительства Приморья Верой ЩЕРБИНА. По инициативе главы Приморья в самые сжатые сроки приняты краевые законы, дополняющие федеральные меры поддержки, направленные на обеспечение социально-экономического развития края, поддержку жителей, нуждающихся в социальной защите.
В настоящее время депутаты ЗС ПК вместе с правительством Приморья ведут активную работу над главным финансовым документом края на ближайшие три года. И мы уже видим, что краевой бюджет сохраняет свою социальную направленность. Предусмотрены финансовые средства на индексацию мер социальной поддержки, которая установлена в Конституции РФ. Учтено также повышение МРОТ с 1 января 2021 года.
— Поправки в Конституцию приняты. Как это отразилось на работе парламента Приморья и жизни приморцев?
— Президент России на встрече с членами рабочей группы, которая прошла уже после голосования, особо подчеркнул, что каждая норма, включённая в Основной закон, означает действие.Для нас, региональных законодателей, — этот тезис прямое указание главы государства о необходимости активных шагов по приведению действующей нормативной правовой базы федерального, регионального и местного уровней в соответствие с внесенными в Конституцию поправками.
Не случайно по предложению Президента работа группы по поправкам в Конституцию была продолжена уже после принятия поправок, а ее усилия сосредоточены на мониторинге всех этапов и аспектов процесса правотворческой деятельности по обновлению законодательной базы.
Если говорить о региональном законодательстве, нам также предстоит много работы и мы уже активно ведем ее, ориентируясь на федерального законодателя. На каждом заседании мы рассматриваем такие законы.
Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.