Александр Фадеев — насквозь дальневосточный

В середине декабря прошло очередное заседание любителей истории — членов клуба «Родник» (п.Врангель), которое было посвящено 120-летнему юбилею советского писателя Александра Фадеева.


По выражению журналиста Василия Авченко, «Фадеев – насквозь, на всю жизнь дальневосточный». Детство и юность писателя прошли на Дальнем Востоке, в Приморском крае. Это было время коренных перемен в жизни нашей страны – время революций, гражданской войны и интервенции. Будущий писатель был не только современником этих событий, но и непосредственным их участником. Он родился в семье профессиональных революционеров. Поступив во Владивостокское коммерческое училище, поселился у тети, Марии Сибирцевой. В их доме часто собирались гости. Большинство из них, так же как и братья Всеволод и Игорь Сибирцевы, были революционерами.
Дальнейшие события: установление Советской власти, восстание белочехов, интервенция, колчаковский переворот, борьба с белогвардейцами и атаманами – определили судьбу юноши. Вступив в партию большевиков, Фадеев сражался во владивостокском подполье, затем добровольно отправился на юг края, где в июне 1919 года стал рядовым Новолитовской роты Сучанского партизанского отряда. Среди соратников он был известен под именем Булыга, что значит большой камень. Агитация жителей деревень на борьбу, подготовка партизанских съездов – вот чем занимался Александр на первых порах. Вскоре здесь же, в устье Сучана, им было принято первое боевое крещение. Александр вместе со своими молодыми соратниками стали центром литературных сил в отряде: писали стихи, выпускали листовки и газету.
В ходе агитационной работы будущему писателю приходилось много общаться с жителями близлежащих деревень, а участие в боевых действиях позволяло глубже узнать однополчан и командиров, всё это обогатило опыт Александра. Фадеев почувствовал вкус к общественной работе, он видел себя не только бойцом, но и агитатором. Оратором он был искренним и убедительным. Время подъёма партизанского движения, создания партизанских отрядов в Ольгинском уезде легли в основу сюжета романа «Последний из удэге», к написанию которого он возвращался до конца жизни. В основу романа легли действительные события, происшедшие в период гражданской войны на Дальнем Востоке весной 1919 года.
В конце июня 1919 года партизаны под руководством Сергея Лазо провели одну из самых громких акций – вывели из строя Сучанский рудник и железнодорожную ветку, чтобы лишить Владивосток угля. Успех партизан на Сучанской ветке вызвал ожидаемую реакцию. Уже в июле белые и интервенты проводят ряд карательных акций. Разбитые партизанские отряды отходят к Анучино и Чугуевке. Почти во всех селах Сучанской долины встают колчаковские гарнизоны. Партизаны уходят с Сучана на север, к Иману, в составе отряда Мелехина уходит и Булыга. Маршрут, которым шел мелехинский отряд, Фадеев частично воспроизвёл в «Разгроме» – всемирно известном романе, вышедшем в мае 1924-го в альманахе «Молодогвардейцы».
После разгрома партизанского движения на Сучане Александр Фадеев вместе с Игорем Сибирцевым оказывается в Чугуевке, где вступает в Свиягинский партизанский отряд. В ночь на 5 апреля японцы атаковали красные гарнизоны на Дальнем Востоке. В Спасске был ранен Фадеев. Вылечившись после ранения, в мае-июне 1920 года на пароходе «Пролетарий» с баржей «Крестьянка» Игорь Сибирцев с братом эвакуируют имущество и вооружение из Имана по Уссури и Амуру в Амурскую область, где формируется Народно-революционная армия Дальневосточной республики. Об этом периоде борьбы и становлении регулярной армии Дальневосточной республики — рассказ «Против течения» (1923 год), посвященный памяти Игоря Сибирцева. В 1934-м этот рассказ вышел в новой редакции под названием «Амгуньский полк», а четыре года спустя он издавался уже как «Рождение Амгуньского полка».
Летом 1920 года Александр Фадеев становится комиссаром пулеметной команды в Ракитном и редактором партизанской газеты «Шум тайги». Затем Булыгу отзывают во Владивосток, а в дальнейшем направляют в районы, только что освобожденные от белых, для организации комсомольских ячеек.
А потом были бои в Забайкалье, участие во взятии Даурии, получение должности комиссара 8-й Амурской стрелковой бригады, избрание делегатом X съезда РКП(б). И второе ранение в ходе Кронштадтского мятежа. На Дальний Восток Александр Фадеев больше не вернулся. После лечения его увольняют с военной службы, и он остаётся в Москве, где поступит в горную академию.
Впереди у начинающего писателя – богатая творчеством и общественной работой жизнь, трагически окрашенная в годы «хрущёвской оттепели». В родные края Александр Александрович приезжал в 1933 и 1934 годах. С этого периода начинается активная помощь родной Чугуевке. Фадеев содействовал постройке первой районной школы, водяных мельниц, нового медицинского пункта, в организации библиотеки в школе и радиофицировании села, строительстве грейдерной дороги до села Яковлевки.
После Великой Отечественной войны Александр Александрович выслал в чугуевскую школу более двух тысяч книг из своей личной библиотеки. Летом 1960 года он организовал поездку чугуевских ребят в Москву.
Жители села хранят память о писателе-земляке. В Чугуевке, где прошли детские и юношеские годы писателя, с 1960-х действует музей им. А.Фадеева. Сначала он работал на общественных началах и размещался в летнем домике семьи Фадеевых, где жил на каникулах Саша. Потом учреждение переехало в новое большое кирпичное здание. Сейчас оно называется Литературно-мемориальный музей А.А.Фадеева и является филиалом музея им. Арсеньева. О своей поездке в этот музей на заседании клуба «Родник» рассказал краевед и путешественник Владимир Давыдов.
Память о дальневосточном писателе Александре Фадееве жива, читаются и изучаются его произведения как источник исторических событий, воплощённых в высокохудожественную форму. В ходе встречи с врангелевскими краеведами были прочитаны сцены из романа «Разгром». Рассказ о писателе в сопровождении презентации закончился словами журналиста Василия Авченко: «В советские времена его определили в классики. В перестроечные объявили злодеем с окровавленными руками. Потом сделали вид, что такого писателя вообще нет. …Такой писатель есть. Как ни странно, интересный. И даже, не побоюсь этого слова, «актуальный».
С этим трудно не согласиться любому думающему и патриотически настроенному россиянину.
Следует напомнить читателю, что 120-летний юбилей Александра Фадеева литературное сообщество отпраздновало 24 декабря. Советский писатель, общественный деятель, журналист и военный корреспондент был лауреатом Сталинской премии; кавалером двух орденов Ленина; членом ЦК ВКП(б). В 1946-1954 годах Фадеев избирался генеральным секретарём и председателем правления Союза писателей СССР. В 1970 году ему было присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола (посмертно).
Елена ЗЛОБИНА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.