ПАМЯТКА. Выезд на отдых с детьми

В преддверии новогодних и рождественских праздников приморцы отправляются вместе с детьми на отдых за границу. Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю напоминает о требованиях, предъявляемых для поездки.
Заблаговременно проверьте наличие и надлежащее состояние ваших документов и документов сопровождаемых лиц, а также уточните информацию о возможных ограничениях на выезд из страны, принятых уполномоченным должностным лицом или судом.
Выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации за рубеж, как правило, осуществляется совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При самостоятельном выезде несовершеннолетнего за границу необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд и вложить его в заграничный паспорт ребенка.
Для выезда достаточно согласия одного из родителей, при условии, что второй не подавал официального заявления о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж. Если у вас есть сведения, что второй родитель заявил о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, уточнить это можно, обратившись в Управление по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю.
При оформлении нотариальных согласий необходимо обращать внимание на сроки выезда ребенка за границу, наименования государств, которые планируется посетить. Если это будут несколько государств, то их названия должны быть перечислены. При этом названия таких сообществ, как страны Евросоюза, СНГ и т.д., не допускаются. Нотариальное согласие, выданное в другом государстве, должно иметь перевод на русский язык, заверенное консульским учреждением Российской Федерации.
Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.