Александр ШАЛАГИН: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В картинной галерее «Вернисаж» открылась персональная выставка находкинского художника Александра ШАЛАГИНА – постоянного участника городских, краевых, региональных, всероссийских и международных художественных выставок, члена Союза художников России, председателя Находкинского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
На открытии присутствовали руководитель аппарата администрации НГО Наталья АГРИЦКАЯ, директор Приморской картинной галереи Алена ДОЦЕНКО, заместитель директора по научной работе Наталья ЛЕВРАНСКАЯ, заведующий выставочным залом Сергей ЗАИКА. Александру Васильевичу, отметившему свой юбилей, вручили почетную грамоту от имени главы города Бориса ГЛАДКИХ, сувенирный плед  с репродукцией картины приморского художника Кирилла ШЕБЕКО и много цветов.
Выставка «Добро пожаловать» дает возможность зрителю прикоснуться к удивительному миру изобразительного искусства, в котором гармонично соседствуют чайки, рыбы, петухи, собаки, деревенские мужики и бабы, старый банщик и городские дворничихи. Взгляд задерживается на каждом холсте, рождая море ассоциаций и эмоций.
Кажется, что художник как будто специально выбирает для своих картин неприметные пейзажи и простые сюжеты: букет полевых цветов, вяленая камбала на веревочке, монохромная зима, портальные краны, но всё в его произведениях неразрывно связано, в них веет свежий бриз, чувствуется жизнь во всем ее разнообразии и искренняя симпатия ко всем персонажам.
Александр Васильевич в основном работает в технике графика, используя всё разнообразие инструментов и материалов: восковые карандаши, акриловые и акварельные краски, цветные чернила и тушь, дерево, кусочки пластика и дерева. В крупных декоративных панно применяет текстурные массы и даже предметы утилитарного назначения.
Воспоминания детства и  юности переплетаются с сегодняшним днем, городом, цветами, впечатлениями от каждого дня задают тематические предпочтения, соединяясь в  линии и пятна, рождая сюжеты и истории на холстах художника.
В картинах на деревенскую тему преобладает техника рисунка тушью на тонированной бумаге,  и вызывает иллюзию некой другой, загородной жизни со своими устоями, порядками и укладом: здесь вяжут венки, парятся в бане, обсуждают местные новости и ведут шахматные бои на скамейке.
На выставке представлены 89 произведений различных форматов. Эта большая серия работ в очередной раз подтверждает, что их автор – сложившаяся  творческая личность с характерной манерой, выдающейся техникой и широким кругом тем.
Элеонора НИКИФОРОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.