Успех сопровождает отважных людей!

Так считают участники второго проектно-аналитического семинара «Карта культурных проектов Находки», который с 12 по 14 февраля прошел на площадке городского музея и собрал активных жителей Находкинского округа, которые инициировали свои культурные проекты, направленные на улучшение качества жизни в городе.
Мероприятие, в котором также приняли участие эксперты из Москвы, состоялось при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках грантового проекта «Центр социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» (ИН-центр). Официальное открытие помещения ИН-центра состоялось 11 февраля 2020 года, но активную деятельность Центр инноваций ведёт уже давно и провел ряд семинаров, тренингов и встреч, которые должны способствовать развитию социально-культурной среды города.
На официальном открытии ИН-центра присутствовала представитель Благотворительного фонда Владимира Потанина Наталья ШУЛЬГИНА, которая поприветствовала всех участников, представила программы финансовой организации, дала высокую оценку деятельности «Центра социальных инноваций» в Находке, которому удалось на своей площадке объединить власть, бизнес и общественные структуры для решения социальных проблем города через культурные технологии. Также о перспективах и направлениях ИН-центра высказали свое мнение приглашенные эксперты из Москвы: Дмитрий ОЙНАС, Антон ЛАГУТИН и Александр АРТАМОНОВ, которые руководят работой серии семинаров-практикумов «Карта культурных проектов Находки» с февраля 2019 года по апрель 2020 года.
В ходе февральского семинара свои работы на суд экспертов представили: Андрей СТРУКОВ («Батарея №905»), Артём ТРЕМБОВЛЕВ («Остров Лисий»), Галина БАЛАН («Китовая деревня»), Игорь НУРГАЛИЕВ («Палеодеревня»), Анатолий БУРЕХИН («Арт-залив»), Светлана АЛЕКСЕЕВА («Читающая улица»), Сергей НАГИН («Экотропа»). Руководителей проектов ожидала напряжённая и вместе с тем увлекательная работа.
В первый день практических занятий энтузиасты презентовали свои идеи, обсуждая и анализируя их, применяя методы SWOT, PEST и STEEPV- анализа. С помощью экспертов участники семинара в ходе обсуждений выявили слабые и сильные стороны проектов, возможности и угрозы.Тёплая, дружественная атмосфера практикума позволяла проектировщикам пообщаться в неформальной обстановке, сообща проанализировать критические замечания к своим программам, сделать практические выводы.
Второй день обучения был посвящён технологиям работы с местными сообществами. Не секрет, что успех проекта во многом зависит от умелой, продуманной работы с местными жителями, общественными объе-динениями, с группами волонтёров. Добровольчество стало неотъемлемой частью субсидийных программ. Участники семинара учились работать в группах, определяя сообщества, с которыми они будут сотрудничать в своих проектах; учились строить планы работы с сообществами.
Завершающий день практикума стал для инициативной группы не менее насыщенным. Руководители проектов познакомились с важной информацией по темам: «Каналы коммуникации. Социальные сети» (Антон ЛАГУТИН), «Сайты, рассылки и другие каналы» (Александр АРТАМОНОВ), приняли участие в мастер-классе «Маркетинг наследия» (Дмитрий ОЙНАС). Далее всех ожидала работа в группах по разработке стратегии коммуникации проектов и обсуждение итогов групповой работы.
Семинар «Карта культурных проектов Находки» стал вторым этапом в реализации масштабного проекта «Центр социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки», руководителем которого является директор МВЦ г.Находка Марина НУРГАЛИЕВА.
Что же такое Центр социальных инноваций в сфере культуры? Это очаг просвещения и новаторства на площадке какого-либо культурного учреждения. В нашем случае такой площадкой стал городской Музейно-выставочный центр, который будет играть роль организатора в продвижении общественных инициатив, поможет общественным объединениям наладить их диалог с обществом, деловыми партнёрами и властью, что даст новый толчок к культурному развитию региона. Центр не только сохранит традиции в культурной сфере, но и учтёт современные идеи, инновации, создав на этом синтезе совершенно новый продукт. Ещё одна из задач проекта – повышение профессионального уровня специалистов, вовлеченных в культурную деятельность.
– Площадка Музейно-выставочного центра открывает широкий доступ к экспертизе в сфере культуры и компетентной консультационной поддержке. Наш Центр станет средоточием профессионального наставничества. На семинаре, который состоялся в конце ноября 2019 года, мы составили карту жизнеспособных проектов, направленных на развитие культурной среды Находкинского городского округа, сформировали культурные объекты, – прокомментировала руководитель проекта «Центр социальных инноваций» Марина НУРГАЛИЕВА. – На данном этапе наш Центр объединил семь социальных программ находкинских организаций, которые могут выиграть в грантовых конкурсах. Второй проектно-аналитический семинар дал возможность руководителям проектов учесть все плюсы и минусы, получив профессиональную оценку экспертов.
С открытием ИН-центра у жителей города появилась возможность получить помощь в виде обучения и консультаций, оформить свою идею в компетентную программу, готовую для реализации. Также в ИН-центре можно найти единомышленников, партнеров, освоить технологии фандрайзинга и дать старт своему проекту. Получить дополнительную информацию и записаться на консультации и семинары вы можете по телефону 69-83-35. Желаем удачи новым проектировщикам на пути к успеху. А секрет успеха – в отваге!

Материал подготовила
Ольга ГОРЕЛОВА
Фото Ольги ГОРЕЛОВОЙ
и Юрия ТРОПИНА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.