Алкоголь и дорога НЕСОВМЕСТИМЫ

Управлять транспортным средством, находясь под воздействием алкоголя или наркотических веществ, — очень неблагодарное дело. Помимо штрафа в размере 30 тысяч рублей на водителя будет наложено наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством. Срок лишения прав за «пьянку» составляет от полутора до двух лет.


Кроме того, передача управления транспорта лицу, которое находится в состоянии опьянения, также карается штрафом. За 2017 год сотрудники Находкинской госавтоинспекции выявили и привлекли к административной ответственности 899 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Как показывают данные статистики, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями является алкогольное опьянение. В 2017 году по вине пьяных водителей произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 19 человек получили травмы различной степени тяжести и пять человек погибли.
Уважаемые водители, не забывайте о том, что дорога не прощает пренебрежительного к ней отношения и рано или поздно нарушитель может заплатить непомерно высокую цену за систематическое нарушение правил дорожного движения!
Во избежание дорожно-транспортных происшествий и серьезных правовых последствий необдуманных действий граждан Госавтоинспекция напоминает, что за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления автомобилем на срок до 3 лет и штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Так, с начала прошлого года в отношении 109 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную «пьяную езду».
Алкоголь за рулем абсолютно неприемлем ни в каких вариантах. И дело ведь совсем не в том, какое наказание за это предусмотрено. Каждый человек, садясь за руль автомобиля, должен помнить ту степень ответственности, которую он несет не только за себя и свою жизнь, но и за здоровье и жизнь других людей.
Обо всех ставших известными вам фактах нарушений сообщайте в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по городу Находке по телефону 65-91-24, в том числе о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии.
Анатолий ГУЛЯЕВ,
врио начальника ОГИБДД

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.