Служба спасения жизни

В центре амбулаторного диализа Находкинской городской больницы почти втрое снизилось количество осложнений при проведении процедур заместительной почечной терапии (хотя их и так было менее 3%). Это лишь один из результатов работы центра за последние три года.


Не менее значимый показатель отчета – в среднем на шесть лет стали дольше жить больные, получающие в больнице лечение программным гемодиализом. Говоря медицинским языком, «показатель выживаемости» у некоторых сегодня – от 13 до 20 лет, а это выше общероссийского в несколько раз!
Центр амбулаторного диализа в Находкинской городской больнице был открыт в 1996 году, восемь современных аппаратов искусственной почки задействованы в три смены. Сегодня в рамках государственно-частного партнерства по Приморью открываются новые центры гемодиализа, но если коммерческая медицина «закрывает» потребности амбулаторного диализа, то государственная берет на себя и все сложные случаи. 
При этом проблем с записью к врачу-нефрологу на консультативный прием нет (она ведется через регистратуры поликлиник или портал «Госуслуги»). Как результат такой диспансеризации – выявление больных с серьезными заболеваниями почек на ранних стадиях, когда еще можно избежать заместительной почечной терапии или отсрочить ее. Ведь при вовремя начатом лечении в большинстве случаев болезнь отступает. Но только за первую январскую неделю выявлено четыре новых пациента с хроническим заболеванием почек и с острой патологией, которые были направлены в центр гемодиализа.
У крупного медучреждения есть дополнительные возможности, главное – при необходимости нефрологи могут оперативно проконсультироваться с коллегами из других отделений. Например, совместно с реаниматологами они спасают людей, поступающих на скорой в крайне тяжелых состояниях, например, с сепсисом, панкреатитом или интоксикацией. Если несколько лет назад выживало 65% пациентов с отравлениями, то сегодня, благодаря внедренным методикам, – уже более 92 %. Только мультифильтрат (редкая для отечественных клиник система по очистке крови) помог спасти жизнь 24 пациентам.
— Сегодня более 40 человек из Находки, Большого Камня, Партизанского, Лазовского и Ольгинского районов проходят у нас лечение заместительной почечной терапией. Это дает им возможность относительно  комфортной жизни на долгие годы. Люди заводят детей, занимаются спортом, кто-то работает. Многие для нас как родные, – рассказывает заведующая центром амбулаторного диализа Ирина БОНДАРЕНКО. – Уже в следующем году для тяжелых больных планируется организовать круглосуточный диализ при стационаре.  Это будет очередным шагом в нашей работе по расширению возможностей нефрологической службы Находкинского городского округа.
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.