Альма-матер военной элиты

853545a5143d32ca167d99b0464e152e…Мальчишеское озорство выдают только глаза. Суворовцы встали как один, вытянувшись в струнку, встречая входящих в класс. Но куда деть живое любопытство – кто к ним пришел? Да и по возрасту они здесь самые юные – пятиклассники. В старших классах на уроке обязательное приветствие «встать-сесть» уже на уровне автоматики, и эмоции никак не проявились. И только на улице мальчишки, даже проходя строем, дружно здоровались с гостями. На закрытой территории они явление редкое, да еще в таком количестве. Уссурийское суворовское военное училище встречало губернатора Приморского края Владимира МИКЛУШЕВСКОГО и журналистов городских и районных газет.
Мы были рады приглашению познакомиться с одним из лучших в стране военных училищ, история которого началась в августе 1943 года. В далекий военный год по постановлению Совета народных комиссаров СССР о неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, и приказу командующего войсками Орловского военного округа началось формирование военного училища для мальчишек. Их собирали по всем освобожденным территориям. К 1 декабря 43-го оно было закончено, и новое ведомственное учреждение получило наименование «Курское суворовское военное училище». В 1948 году состоялся первый выпуск. Из 38 воспитанников первого выпускного класса 20 сдали экзамены на отлично, 10 награждены золотыми медалями.
В апреле 1957 года училище было передислоцировано на Дальний Восток. Дорога в Приморье заняла 17 суток. В Ворошилове (ныне Уссурийск) под его нужды отвели большую территорию в южной части городка – более 43 гектаров. Офицерско-преподавательский состав уже Дальневосточного суворовского военного училища принял новых воспитанников из других военных училищ и самых младших — в первый и второй классы. К 1 сентября не все здания были готовы к приему суворовцев – мальчишки долго занимались во временных помещениях.
Но трудностей здесь не боялись никогда. Только к концу учебного года строители сдали клуб, библиотеку и спортивный зал, которые сегодня, спустя десятилетия, прекрасно сохранились и ими по праву гордятся. В 1964 году училище было переименовано в Уссурийское СВУ. На арке у входа навечно высечены все три наименования, чтобы вчерашние, нынешние и будущие выпускники помнили историю родной альма-матер и гордились причастностью к ней.
За эти годы здесь выпустили более 11 тысяч суворовцев, из них 218 — с золотыми и 251 — с серебряными медалями. Традиции первого послевоенного выпуска продолжаются новыми поколениями суворовцев. Один из стендов в музее цифрами количества выпускников и золотых-серебряных медалистов за все годы наглядно это подтверждает. Даже в самые сложные времена, когда во всей стране необдуманно пытались сократить число суворовцев, а то и вовсе закрыть училища, ребята стремились к прочным знаниям и хорошим оценкам.
Большая часть выпускников выбирают для себя военные профессии, что не удивительно. Офицеры, преподаватели, наставники формируют у ребят лучшие качества — стремление к глубоким знаниям, трудолюбие, закаляют волю и характер, прививают любовь к военной службе и профессии офицера. Многие из них стали старшими офицерами, 30 из них – генералами, несколько человек – Героями Советского Союза и России. Нынешний начальник училища полковник Анатолий РЭЦОЙ – выпускник Уссурийского ВСУ прошлых лет, сам пройдя эту школу, понимает мальчишек во всех случаях. В музее бережно хранятся альбомы всех выпусков и фотографии всех выпускников, погибших в горячих точках. Успешными стали очень многие выпускники, выбравшие гражданскую стезю. Знакомство с училищем новички начинают с музея, чтобы шагнуть отсюда в новую жизнь.
Она обязывает их уже с первых минут привыкать к новому распорядку дня, где свободного времени не так много, как в обычной школе, уставным отношениям со взрослыми, учит дружить и понимать друг друга, оказавшись, образно говоря, в одной казарме. В военном училище свои порядки. Мы назвали ребят курсантами, нас поправили – «суворовцы». Они учатся по программе общеобразовательной школы, но в расписании которой два обязательных иностранных языка, а после уроков много дополнительных занятий, строевая подготовка, спортивные секции и т.д.
Вечером домой мальчишки не убывают. Право покинуть закрытую территорию и навестить родителей получают только в праздничные дни и на каникулах при условии, что нет неуспеваемости. Здесь задают домашние задания, и все без исключения делают их. Старшие наставники внимательно следят за тем, как они готовятся к урокам следующего дня. Так что хвостистов здесь быть не может.
Тем более что выпускники в высшие учебные заведения страны, в том числе военные, поступают на общих основаниях. Скидки на суворовскую школу для них не делают. Другое дело, что они гораздо лучше готовы к продолжению учебы. Знания здесь дают основательные. В 2009 году училище перешло на семилетний период обучения – набирают с пятого класса. Учебные корпуса оборудованы всем необходимым. Особая гордость училища – кабинет физики. Такого современного класса, оснащенного по последнему слову техники, нет до Урала. Это подарок министра обороны страны Сергея ШОЙГУ, высоко оценившего вклад СВУ в подготовку кадров для армии и флота.
Для занятий здесь не нужна даже ручка. Электроника и робототехника на службе помогают ребятам осваивать и полюбить такой сложный предмет школьной программы. Мы только порадовались за суворовцев, имеющих возможность быть со сложной техникой на «ты» с первых уроков по физике, без которой на технические специальности в вузе не поступить.
А уж по части спортивной подготовки и говорить не приходится. Десятки секций предлагают выбрать любой вид спорта. Как правило, занимаются в нескольких. Суворовцы участвуют в соревнованиях разного уровня и побеждают. Стеллажи с кубками и медалями – предмет зависти любого учебного учреждения. Глава администрации Уссурийского городского округа Евгений КОРЖ, выпускник этого училища, не без гордости отметил на встрече с журналистами, что суворовцы во все времена показывали пример в учебе и спорте, на них равняются всегда.
Родители, передав детей на воспитание государству и на полное его содержание, могут контролировать процесс их взросления и обучения на расстоянии. Редкие свидания прежних лет сменились на новый формат виртуального общения наших дней. Добрые перемены в Вооруженных силах страны, на балансе которых числятся суворовские училища, пришли и в эти корпуса. В каждом здании мы увидели электронные киоски – большие мониторы, которыми легко пользоваться ребятам, чтобы узнать все, что нужно. В нем столько полезной и необходимой информации, что нас приятно удивило. Расписание занятий в классах и спортзале на сегодня, неделю, месяц, год, меню в столовой на каждый день, успеваемость по каждой роте и еще много чего.
Родителям в такой киоск заглядывать можно и нужно хоть каждый день. С помощью специального логина они могут увидеть на мониторе все то, что видят их дети, а на отдельной, закрытой странице переписываются с преподавателями, тренерами, офицерами, руководством училища. Только не ленись узнавать все о собственном сыне, пусть виртуально, но абсолютно достоверно.
Заглянули в него и мы. Увидели меню на сегодняшний день и отправились в столовую. Просторную, светлую, чистую. Пришли вовремя. Время обеда, полный зал обедающих ребят. Меню на экране киоска полностью совпало с тем, что увидели на столах и на раздаче. Губернатор Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ прошел по залу, поговорил с ребятами, попробовал блюда и остался доволен. Еще одно новшество российской армии – кормят мальчишек гражданские предприятия, победители тендеров, с которыми заключаются контракты. Есть претензии к ассортименту и качеству – контракт расторгнут без сожаления. Желающих здесь работать – все Приморье. Хотя требования жесткие – каждый день все блюда на выбор. И отменного качества. На завтрак, например, два вида молочной каши, пудинг или творог. На обед – по два вида супов и три – мясных блюд. Маленькая частичка кухни родного дома согревает душу и делает военную жизнь суворовцев теплее. Кормят здесь четыре раза в день.
Суворовское училище – гордость Уссурийска и одно из главных его достопримечательностей. Не случайно Евгений Евгеньевич, как глава администрации города, был инициатором проведения встречи руководителя региона с журналистами именно на этой площадке. Местные власти – помощники во всех делах учебного заведения, если есть просьба о содействии и помощи. А сами суворовцы – обязательные участники всех городских праздников. Отдельная рота барабанщиков на параде проходит маршем так, что замирает сердце и ноги сами отстукивают марш. Глядя на подтянутых, прекрасно одетых юношей, понимаешь – в этих колоннах будущая элита русской армии и флота. И душой желаешь им удачи. А мы еще думаем – почему в суворовское училище ежегодно такой большой конкурс мальчишек со всей страны?

Наталья ВОТЧАЛ
 

DSC02315 DSC02330 DSC02357

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.