Алёна Шевелёва: Судьба всегда дает нам шанс

Эта девушка могла стать эстрадной артисткой, танцовщицей, но выбрала иной путь. Сейчас она владелец лавки продуктов здорового питания «ЭкоLOVEка» и просто мама, любящая своего ребенка. Интервью с ней мы предлагаем вашему вниманию.
— Алёна, по традиции давайте начнем интервью с фактов биографии.
— Мой родной город — Владивосток. В 16 лет переехала в Находку жить к отцу. Затем опять вернулась во Владивосток, окончила ДВГТУ по специальности «Техник-программист». У меня несколько дипломов. Также окончила училище и техникум. Всю свою жизнь постоянно учусь, поступила на вторую специальность, но мне не удалось закончить. Сейчас моя главная задача — воспитание сына. Хочу, чтобы у него была хорошая материальная база. Он мечтает учиться в Китае, когда вырастет. У него сейчас стадия переходного возраста. Вчера хотел быть врачом, сегодня хочет стать блогером. Это сейчас актуально для всей молодежи. У него очень творческий склад ума. Он рисует, фантазирует, сочиняет стихи и рассказы.
— А к чему вас больше всего тянуло в детстве?
— Я хотела стать стюардессой для того, чтобы много путешествовать. Думала, что эта профессия связана с тем, что ты летишь на самолете, видишь разные города и страны, помогаешь людям, общаешься с ними. Но потом узнала, что не подхожу по росту. Требования на тот момент были метр семьдесят пять минимум.
— После этого внутреннему математику-технарю пришлось взять верх?
— В своей практике я всегда работала на руководящих должностях: была директором в ТЦ «Мебель град», магазине «Юничел». Удалось вывести магазины из убытков. Мне нравятся эти расчеты, показатели, статистика, конверсия… Допустим, ты берешь маленькое предприятие и делаешь из него большое, развиваешь.
— Тогда вполне закономерно, что вы решили запустить собственный проект.
— В один момент захотелось создать что-то свое и также развивать это дело. Это оказалось тяжело и финансово, и морально. Недавно только начала спать ночами. Просто не спала до этого, так как в голове расчеты. Хотя сомнений не было вообще.
— Почему вы решили выбрать именно это направление — полезные продукты?
— Я анализировала рынок, была у всех конкурентов. Искала таких поставщиков, которых нет нигде больше. Хочу заключить контракт с компанией «Алтай-Селигор» из Бийска, чтобы у нас было их представительство. Эта компания хорошо себя зарекомендовала. Я смело заказала партию продукции. У нас с ними полное доверие, они отправляют товар, который могу оплатить через две недели после получения.
— Эколавка — первое ваше бизнес-детище?
— Нет, не первое. У отца есть большой мебельный цех на фабрике, поработав с ним и потом отделившись, я занялась продажами мебельной фурнитуры. Был свой отдел в ТЦ «Купеческий». Потом наступил сложный финансовый период, за сезон трижды повысили аренду. Пришла к выводу — либо все сбережения оставлю здесь, либо закрываю предприятие. Часть товара распродала, часть передала отцу. После этого пошла работать по найму.
— Теперь, получив опыт, вы снова стали предпринимателем. Наверное, для вас, как для матери, главным плюсом оказалась возможность уделить больше внимания сыну?
— Ребенок всегда со мной, во всем принимает участие: мы с ним вместе выбираем товары, распаковываем, оплачиваем их. Он снимает о нашей работе видеоролики для соцсетей. Ему всё это очень интересно. Вообще, я выбрала правильное питание потому, что сын у меня аллергик. В детстве был отек Квинке, страшная вещь.
— Работа стала приносить больше радости?
— Сейчас для меня магазин — мое хобби. Я сделала всё так, как хотела и представляла. Когда прихожу, хочется там быть. Работа приносит удовольствие.
— Как долго уже существует магазин «ЭкоLOVEка»?
— 17 июля был ровно месяц со дня открытия. Мы молодые, только-только… (улыбается).
— У лавки очень интересное название. Можно подумать о продажах франшизы (бизнес-модель и право на использование логотипа — Прим.автора) в скором времени.
— Да, вы представляете, ко мне подходили несколько человек с вопросом, работаю ли я по франшизе. Сказала, что нет, спросив: «С чего вы взяли?» «У вас такой фирменный логотип», — отвечали они. Прямо гордость берет. Вообще дизайн еще будет дорабатываться, просто подошли сроки аренды, надо было запускаться. Много идей есть о том, что можно добавить. Еще одно отделение хочу открыть потом во Владивостоке.
— Вас можно считать зожницей и спортсменкой?
— Зожницей никогда не была раньше. Спорт люблю, занимаюсь танцами на пилоне. К здоровому образу жизни пришла недавно. Увидела в зеркале последствия недосыпов, болезней, которые пришлось лечить.
— Коронавирусная инфекция коснулась вас или кого-то из близких?
— Бабушка с дедушкой переболели. Бабушка в тяжелой форме. Слава Богу, восстановились. А так, больше никто не болел, кажется, у нас у всех выработался иммунитет.
— К сожалению, паника часто овладевает нами. Как тебе удается справляться со страхами?
— Я работаю над собой. Была страшной паникершей. Не так давно прошла марафон личностного роста Елены Блиновской. Это мне помогло расставить в голове всё по полочкам — чего я хочу, даже саму себя узнать. Только недавно поняла, кто я есть, что я есть и для чего я есть.
— Нам всем периодически приходит мысль о том, чтобы куда-то рвануть. Туда, где кажется лучше. Вы хотели бы развивать любимое дело именно здесь?
— Да, пока сын растет, до того, как он окончит школу, буду здесь. А после того, как поступит в институт в Китае, поеду куда-нибудь с франшизой. Почему бы и нет? Мне всегда нравился город Калининград, хотя там никогда еще не была. Он очень меня манит.
— Вернемся к полезному питанию. Сейчас очень много веганов и вегетарианцев. Они доказывают пользу отказа от животной пищи. Вы придерживаетесь какой-то разумной середины?
— Да. Мне тоже хочется иногда чего-нибудь жареного, копченого, соленого, острого, кислого. Острое безумно люблю, но мне нельзя из-за почек. После того, как попала в больницу с пиелонефритом, приходится себя ограничивать. Я не веган и не ппшник, просто хочу научиться у своих покупателей придерживаться здорового питания. Они рассказывают очень интересные истории, когда приходят ко мне. На правильное питание перехожу плавно.
— Что для вас, как для продавца экологичной продукции, является определяющим фактором?
— Понимаете, когда человек приходит к тебе в магазин и смотрит на продукцию, видит ее состав без химии и красителей, говорит: «Вы делаете такое доброе дело». Это действительно та продукция, за которую мне не стыдно.
— Ассортимент продукции магазина расширяется постепенно?
— Да, он пополняется. Минус в том, что все наши поставщики находятся очень далеко. Минимальный срок доставки товара — 18 дней. Но я думаю, что это не проблема. Мы постоянно заказываем. Когда выйдем на средний товарооборот, каждую неделю будем получать что-то новое. У нас уже налажен процесс, при котором поставщики взаимозаменяют друг друга. Бальзамы, крупы, печенье, орехи — у нас всё разное. Есть поставщик — компания «Добрые Традиции», изготавливающая продукцию прямо под нас. Это сгущенка и мед.
— И поставщикам можете полностью доверять?
— Поставщики очень хорошие, просто молодцы. Я придирчивая. Все евразийские сертификаты качества о том, что товары прошли лабораторные исследования, и они у нас есть.
— Какая продукция сейчас идет на ура?
— Пользуются спросом чайные напитки для бронхов, состоящие из алтайских трав. Очень часто приобретают чаи «Крепкие нервы», «Спокойный сон» и другие. Каждый день с 10:00 до 18:00 мы проводим бесплатную дегустацию иван-чая и меда. И печеньем тоже угощаем. Каждую неделю открываем что-то новое, например, варенье, арахисовую пасту.
— С какими основными трудностями приходится сталкиваться в работе?
— Бывает мало покупателей. Основные трудности связаны с арендодателями. На территории возле ТЦ «Находка Мега» запрещено бесплатно раздавать листовки даже арендаторам. Порой люди впритык ставят свое авто у входа в магазин, нельзя открыть дверь.
— Алёна, насколько место, в котором расположена лавка, подходит вам энергетически?
— Я чувствительный человек в плане энергетики, ощущаю места и людей. В моем помещении мне легко дышится, хочется туда приезжать.
— Ваше пожелание нашим читателям.
— Желаю, чтобы люди уверенно шли к тому, что хотят. Несмотря на сложности, надо думать о хорошем и идти вперед. Не стоит оборачиваться на прошлое, на то, что было когда-то. Лучше строить что-то свое, думать и верить, что добро есть.

Беседовал Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.