Галуст АХОЯН: ВНИМАНИЕ подрастающему поколению.

Забота о людях — важное
Депутат трех созывов Законодательного собрания Приморского края, бессменный председатель профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Галуст АХОЯН все эти долгие годы работает на территориях нескольких муниципальных образований Приморского края, включая Находку. В нашем городе он гость частый и всегда приезжает с добрыми новостями по выполнению наказов горожан, просьб и предложений трудовых коллективов. Его активная жизненная позиция, готовность к сотрудничеству и взаимодействию с главой Находки Тимуром МАГИНСКИМ, администрацией, депутатским корпусом города, внимание к людям давно оценили находкинцы. Общественная приемная депутата доступна для каждого, кому есть о чем рассказать, обратить внимание, походатайствовать, благодаря двум помощникам депутата, работающим в Находке.
3 Галуст Цолакович, ваше мнение, какими принятыми и реализованными решениями, законами запомнится приморцам «пятилетка» парламента нынешнего, шестого созыва?
— Этот период с учетом перемен в стране и мире был очень непростым. Но краевой бюджет сохранил социальную направленность. Так, в 2020 году основная доля финансовых ресурсов (60 процентов, или 101,3 млрд рублей) была направлена на социально-культурную сферу. Для сравнения: в 2017 году эта цифра составила 59,1 млрд рублей. За последние пять лет социальные расходы краевого бюджета увеличились на 49 млрд рублей. Так, например, за 2016-2020 годы в распоряжение службы скорой помощи края поступили 182 автомобиля СМП, 70 единиц санитарного автотранспорта, 15 передвижных мобильных комплексов на сумму 379 млн рублей, введено в эксплуатацию около 15 тысяч единиц оборудования для краевых медицинских организаций.
Перемены произошли и в сфере образования. Ежегодно, начиная с 2019 года, бесплатное питание получают порядка 100 тыс. школьников из расчета 70 рублей в день при одноразовом питании, 125 рублей – при двухразовом (ранее было 42 рубля).
Приняты десятки законов в поддержку старшего поколения, многодетных семей, семей с детьми. Рядом законов депутаты Законодательного собрания помогли создать стимулы для притока молодых специалистов в учреждения образования и здравоохранения, эффективно решать жилищные проблемы обманутых дольщиков и детей-сирот. Так, например, в сфере образования стали доступны единовременные выплаты при трудоустройстве (250-350 тыс. рублей.); ежемесячные выплаты молодым специалистам в размере 10 тысяч рублей до достижения трехлетнего стажа; компенсации 50 % расходов за наем (поднаем) жилья для молодых педагогов (до 10 тысяч рублей в течение одного года); ежемесячные выплаты в размере пять тысяч рублей за наставничество (в течение одного года); компенсация части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.
Новыми мерами региональной поддержки впервые могут воспользоваться более 100 тысяч человек категории «Дети войны», около четверти из которых ранее не имели льготного статуса: ежегодные выплаты ко Дню Победы и Дню окончания Второй мировой войны; компенсация 50 % расходов на услуги ЖКХ и 100 % расходов на капремонт; право первоочередного приема в организациях соцобслуживания; освобождение от уплаты транспортного налога.
В сфере здравоохранения на законодательном уровне обеспечили ежемесячную доплату молодым специалистам в размере
10 тысяч рублей (для северных районов Приморья — 20 тысяч рублей); подъемные для врачей, фельдшеров и медсестер; выплаты за выявление онкологии на ранней стадии; ежемесячную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг и ряд других возможностей.
3 Президент России Владимир Путин обозначил в списке неотложных и самых значимых тем заботу о семьях с детьми. Как выстраивается эта работа в нашем крае?
— В Приморье почти 14 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 45 тысяч детей. За последние годы перечень льгот для них серьезно расширился. Это компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ и 100% расходов на капремонт; расходов на покупку школьной и спортивной формы, обуви (до пяти тысяч рублей в год на ребенка); освобождение от уплаты транспортного налога на определенные виды автомобилей; компенсация расходов на приобретение лекарств, на проезд учащихся общеобразовательных школ, на посещение музеев, парков культуры и отдыха, включая расходы на приобретение школьно-письменных принадлежностей, посещение кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков и экспозиций в размере до
двух с половиной тысяч рублей в год на каждого ребенка. Детям-сиротам старше 25 лет, включенным в список на обеспечение жильем, гарантировано предоставление сертификата на приобретение жилого помещения в собственность; компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения для лиц из числа детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет.
Также по решению депутатов в регионе предусмотрено обеспечение жильем семей, воспитывающих пять и более детей и (или) ребенка-инвалида, и единовременная выплата на приобретение автомобиля семьям, воспитывающим шестерых и более детей.
3 Галуст Цолакович, в течение шестого созыва вы ежегодно, и не раз в год, приезжали в Находку, чтобы проверить выполнение наказов ваших избирателей по ремонту и асфальтированию дорог, тротуаров, дворовых территорий. Что было включено по вашей инициативе в городской план благоустройства и сделано с привлечением средств из краевого бюджета за пять лет депутатских полномочий?
— Все наказы находкинцев ежегодно выполнялись в полном объеме. В 2017 году были отремонтированы и заасфальтированы улицы Нахимовская, Бокситогорская, Спортивная на сумму 17,5 миллиона рублей, из них 15 миллионов – средства краевого бюджета. В 2018 году были приведены в порядок 11 дворовых территорий по улицам Ленинградской, Рыбацкой, Арсеньева, Спортивной, 25 лет Октября, Астафьева на общую сумму 18,7 миллиона рублей, из них 15 млн — деньги краевые. В 2019 году благоустройство дворовых территорий было продолжено. В микрорайоне Ливадия восстановлено асфальтобетонное покрытие по 13 адресам — на улицах Заречная, Луговая, Комсомольская, Победы, а в Находке — на улицах Бокситогорская, Рыбацкая, Арсеньева, Нейбута на сумму 25 миллионов рублей, 20 млн — краевые вложения.
В 2020 году прошел большой ремонт городских дорог – Портовой, Пограничной, объездной дороги. В 2021 году по моей инициативе в план благоустройства были включены ремонт и асфальтирование дорог — 1-я Заводская в Ливадии, улиц Владивостокской, Ленинградской, переулок Школьный. Общая сумма вложения – 42 миллиона рублей, из них 40 млн — из бюджета Приморского края. Качество ремонта дорог в Находке я уже оценил и доволен работой дорожников.
Отмечу, что до 2020 года расходы на ремонт дорог и дворовых территорий для депутатов ЗС ПК из бюджета края составляли 20 миллионов рублей в год, а с 2020 года и по настоящее время эта сумма составляет уже 40 миллионов рублей. Депутаты ЗС ПК поддержали инициативу губернатора «1000 дворов». И положительный результат — налицо. Здесь важно обратить внимание и на слаженную работу с управлением благоустройства администрации Находкинского городского округа, так как перечень объектов для ремонта дорог формируется полностью с учетом обращений и пожеланий граждан, которые обращаются ко мне и в адрес исполнительного органа Находкинского городского округа. Хочу отметить в этом плане согласованную работу с главой НГО Тимуром МАГИНСКИМ и депутатами думы Находкинского городского округа.
Немаловажен ежегодный рост процента освоения бюджетных средств на развитие дорожной отрасли края. В 2020 году оно достигло в общем объеме 90,1%, что составляет 18,7 млрд рублей (для сравнения: освоение в 2018 году – 9,9 млрд рублей (77%), освоение в 2019 году – 14,5 млрд рублей (84%).
3 Вы внесли весомый вклад и в открытие сквера и памятника капитану Болтину, первооткрывателю бухты Находка, вложив в проект собственные средства. С чем это связано?
— Это проект администрации Находки, и я был рад помочь осуществлению мечты жителей города-порта. Страницы истории должны сохраняться не только в книгах и путеводителях, но и приобретать реальные черты в современном мире, чтобы нынешние и будущие поколения интересовались и знали историю своей малой родины и имели возможность прикоснуться к ней, отдать дань уважения и памяти тем, кто первым шагнул на эти берега.
3 Ваши рабочие поездки в Находку всегда наполнены встречами в администрации и думе города, с горожанами, награждением достойных работников предприятий и организаций. Какие проблемы, просьбы, инициативы обсуждаете с находкинцами?
— Самая важная тема для жителей — комфортная среда обитания: благоустройство, ремонт дворов и дорог, новые зеленые зоны, спортивные и детские площадки в микрорайонах. Перечень наказов всегда немалый. Старюсь помочь в каждом конкретном случае. Внимание к проблемам, предложениям, наказам, забота о жизни, здоровье, образовании, отдыхе, спорте — вот что важно в работе депутатов всех уровней. И тем более если речь идет о парламенте края. Например, спортивные площадки по месту жительства всё чаще становятся площадками для всех поклонников здорового образа жизни по разным видам спорта. И это очень хорошо. Спорт – это и здоровье, и настроение, и открытая площадка единомышленников. Тогда пусть их год от года становится больше.
3 Галуст Цолакович, а вы сами находите время на спорт?
— Обязательно. Я поклонник футбола и стараюсь каждый день поиграть с мячом на поле в группе таких же поклонников. И стараюсь максимально помочь обу-страивать мини-стадионы в разных городах края. Благая цель всегда найдет единомышленников, и всё получится.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.