Анастасия Худченко: «Создадим условия для обновления медицины в Находке»

Каковы перспективы развития находкинского здравоохранения? В каком году находкинцы смогут воспользоваться услугами нового городского медцентра? Как привлечь в больницы молодых специалистов, окончивших вузы и колледжи? Будет ли всплеск эпидемии коронавирусной инфекции этой осенью? Как предотвратить распространение COVID-19? На эти и многие другие вопросы ответила корреспонденту «НР» заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия ХУДЧЕНКО, которая 4 августа побывала в Находке в рамках рабочего визита в наш город губернатора края Олега КОЖЕМЯКО.
 – Анастасия Геннадьевна, какие объекты вам удалось осмотреть? На что вы обратили самое пристальное внимание?
– Во время пребывания в Находке я осмотрела взрослую и детскую поликлиники, родильный дом, проверила работу центра амбулаторной онкологической помощи. Проверила организацию рабочих процессов в медицинских учреждениях. Нужно помочь пациентам быстро и качественно получить квалифицированную помощь, а не тратить их время на долгое ожидание приёма и стояние в очередях. Для этого необходимо распределить запись таким образом, чтобы и первичные, и повторные пациенты приходили к назначенному времени, перераспределить функциональные обязанности между медицинскими работниками.
Большое внимание при осмотре учреждений было уделено такому направлению здравоохранения, как диспансеризация, которая играет огромную роль по выявлению заболеваний у тех пациентов, кто год и более не посещал медучреждения. Была проверена и готовность больницы к проведению углубленной диспансеризации, которая полагается людям, перенесшим COVID-19.
– В 2020 году на реализацию национальных проектов в сфере «Здравоохранение» Приморскому краю было выделено 7,4 млрд рублей. Анастасия Геннадьевна, как часть этих средств будет реализовываться в Находке? На что будет направлено финансирование?
– В 2021-м в Приморье начала реализовываться пятилетняя программа, направленная на развитие первичной медико-санитарной помощи. В плане социально-экономического развития Находкинского городского округа наше основное мероприятие – это строительство медицинского комплекса в составе поликлиники многопрофильного стационара, причём на строительство учреждения уже выделено 632 млн рублей. Новая поликлиника общей площадью более семи тысяч квадратных метров будет обслуживать более 145 тысяч человек, и в день сможет принимать до 270. Важно, что потенциальными пациентами станут ещё и жители Партизанского и Лазовского районов.
– На каком этапе реализации находится этот проект? И где будет расположен новый медицинский объект?
– Сейчас идут конкурсные процедуры на заключение контракта с тем условием, чтобы и проектирование, и строительство были выполнены одним подрядчиком. Проектирование начнётся уже в этом году, а в следующем, когда проект будет утверждён, начнётся строительство нового комплекса. По плану, строительство медицинских учреждений завершится в 2024 году.
Помимо этого, вблизи больничного городка будут возведены жилые дома для медицинских работников и дошкольное учреждения.
На данный момент для медкомплекса уже выделен земельный участок по адресу: ул. Тиссовая, 20. Эта территория находится в районе частного сектора возле объездной магистрали, которую находкинцы именуют «бетонка».
– Анастасия Геннадьевна, Вы активно работаете с молодыми кадрами, которые пополнят медицинские учреждения в ближайшие годы. Что конкретно делается в этом направлении?
– Мы заинтересованы в том, чтобы в больницы пришли новые квалифицированные врачи. В условиях кадрового дефицита очень важно увеличить набор и расширять учебные заведения Приморья. Что касается Находки, то хочу сказать, что в этом году на базе Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа открыто новое направление обучения – «сестринское дело». Студенты будут проходить практику в городской больнице и, будем надеяться, что в скором времени молодые медсёстры пополнят персонал медучреждения.
Одним из важнейших учебных заведений по подготовке высококвалифицированных медиков необходимо назвать Тихоокеанский государственный медицинский университет во Владивостоке, в котором обучаются более 100 студентов из Находки и 37 из них – по целевому направлению Находкинской городской больницы.
– Хочу отметить, что будущую профессию выбирают ещё в школе…
– Совершенно верно, поэтому считаю крайне важным обратить внимание на будущих абитуриентов и их родителей. Для этого нужно посещать школьные собрания с присутствием родителей и старшеклассников, формировать группы заинтересованных школьников в поступлении в медицинский вуз или колледж, оказывать им квалифицированную помощь в подготовке к ЕГЭ, проводить дни открытых дверей в больницах и занятия в специализированном медицинском классе, действующем на базе средней школы №12, родителям рассказывать про систему «целевого набора», а также про меры социальной поддержки, которые оказываются молодым специалистам.
– Какие федеральные и региональные программы финансово поддерживают врачей?
– На федеральном уровне осваиваются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». А администрация Приморского края предлагает регионам: ежемесячные доплаты в 10 тысяч рублей к основному заработку врачам, трудоустроившимся в течение одного года после окончания вуза до достижения пятилетнего стажа работы; различные доплаты и существенные единовременные выплаты, а также компенсацию затрат на съем жилья.
– Одно дело привлечь кадры, а другое – обеспечить им комфортные условия труда.
– Безусловно. Для этого в рамках федеральной программы поликлиническое отделение Находкинской городской больницы получило современное оборудование для определения параметров здоровья. Медицинские учреждения оснащены приборами, которые повысят качество диагностики состояния мышц и периферийной нервной системы, легких, сердечно-сосудистой системы пациентов, в том числе после тяжело перенесенного COVID-19.
Кроме того, в Находке по программе арендного жилья строят два 16-этажных дома, почти половина квартир которых предназначена для медицинских работников. Находкинские врачи смогут отметить новоселье к 2022 году.
– Анастасия Геннадьевна, читателей «НР», как и всех россиян в целом, волнует ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Если посмотреть на то, как течёт эпидемиологический процесс, повторяет ли он картину прошлого года? Можете ли вы сказать, что нас ожидает этой осенью?
– Думаю, ситуация повторяется с небольшими изменениями. В этом году пик заболеваемости приходился на январь, февраль, март. Потом был спад. Летом начался рост, который сейчас начинает стабилизироваться. В прошлом году было так же, а потом в октябре-ноябре произошла так называемая «вторая волна» эпидемии, когда был очень серьёзный подъём заболеваемости. Всё здравоохранение работало на пределе возможностей. И будет ли такой подъём в этом году, во многом зависит от нас самих, от сознательности граждан. От того, создадим ли мы иммунную прослойку. Поэтому все правила, которые действовали в прошлом году, сохраняются. Это ношение масок, социальная дистанция, гигиена рук, но в этом году добавляется обязательное правило – вакцинируйся! Есть способ защитить себя, своих близких и общество в целом – это прививка от коронавирусной инфекции.
– Какие вакцины предлагает нам российское здравоохранение?
– Для создания коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Российской Федерации разрешены к применению четыре вакцины. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Самая массовая вакцина – «Спутник V», поскольку её производится больше всего. Ею привились уже более 30 миллионов человек в России и, как следствие, она изучена лучше всех остальных. Вакцина «ЭпиВакКорона», которая может применяться и у лиц старше 60 лет, имеет практически аналогичные со «Спутником» показания к применению. Особенности её в том, что при хранении она не требует замораживания, поэтому удобнее в транспортировке, её можно использовать в отдалённых населённых пунктах, при вакцинации маломобильных граждан на дому. «КовиВак» применяется с ограничениями по возрасту: от 18 до 60 лет. Её считают более щадящей. Недавно поступила вакцина «Спутник Лайт» – это однокомпонентная вакцина, которая вводится один раз. Применяется она тоже от 18 до 60 лет и рекомендуют её тем людям, которые переболели COVID-19.
– Анастасия Геннадьевна, июль и август для жителей Находки и Приморья в целом – время отпусков, дач и отдыха на морском побережье. И многих напугала аномальная жара, которая приводит к тепловым и солнечным ударам, негативно сказывается на здоровье. Как можно облегчить свое самочувствие в жаркую погоду?
– Конечно, есть ряд рекомендаций медиков, к которым надо прислушаться. Во-первых, исключить из рациона питания жирную и тяжёлую пищу, ограничить потребление соли и солёных продуктов. Есть больше овощей и фруктов. Во-вторых, обязательно выпивать не менее полутора – двух литров жидкости в день для сохранения водно-солевого баланса. В-третьих, исключить газированные напитки, кофе и алкоголь.
В-четвёртых, любителям активного труда, дачникам и огородникам, рекомендуется снизить физическую активность до минимума. Нужно помнить и о режиме труда: 30–40 минут работы, 15-20 – отдых. Работать лучше всего до 10-11 часов дня и после 16 часов. Если имеются проблемы с сердцем, то сердечные средства и препараты для снижения артериального давления всегда должны лежать в кармане. И, конечно, не забывать про ношение головных уборов и одежды из легкой хлопчатобумажной ткани.
*Коллектив редакции «Находкинского рабочего» просит прислушаться к рекомендациям компетентного специалиста. Будьте здоровы, сохраните здоровье себе и своим близким!

Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.