Дизайнерская, мультимедийная, цифровая: новые характеристики библиотек

Министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова в ходе рабочей поездки в Находкинский городской округ оценила реализацию национального проекта «Культура» в части работы библиотек города.
Елена Николаевна посетила несколько подразделений Центральной библиотечной системы (ЦБС). Одно из них — «Зелёный мир» на ул. Фрунзе, 2 — станет модельной библиотекой благодаря участию в конкурсе нацпроекта «Культура».
Как рассказала директор ЦБС Рита Подкорытова, в этой библиотеке уже проведён ремонт благодаря поддержке компании «Терминал Астафьева»: заменена кровля, приведены в порядок внутренние помещения. Дальнейшее участие в национальном проекте «Культура» изменит содержательную часть работы библиотеки.
— Сюда проведут широкополосной интернет, будут автоматизированы многие процессы, что облегчит труд работников библиотеки и высвободит время для работы с посетителями. Закупят современную мультимедийную технику, и, конечно, обновится книжный фонд, — рассказала подробности Елена Бронникова. – Также по приказу Министерства культуры РФ в модельных библиотеках будут проводить обучение русскому языку. Внутри помещений используют интересные дизайнерские решения. Это сделает их современными, интересными для посетителей. Наша общая задача – вдохнуть в библиотеки новую жизнь, чтобы они стали центром притяжения для людей всех возрастов, особенно молодёжи.
По словам министра, на эту цель работает и краевой проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», который реализуется в пяти муниципалитетах края, в том числе и в Находке. Он предполагает расширение аудитории библиотек за счёт разных тематических программ — «Учебный день в библиотеке», «Библиофермер», «Серебряное блогерство», «Библионяня», «Интеллектуальные игры». Немаловажным становится изменение графика работы библиотек – уже сейчас в Находке некоторые из них работают по отдельным дням до 22.00.
— Я сама хожу в библиотеку, выделила специально для этого время в воскресенье с 10 до 13 часов, — поделилась Елена Бронникова. – Посещаю краевую публичную библиотеку имени Горького, в которой, к слову, развернут проектный офис для координации работы по созданию муниципальных модельных библиотек. Я увлечена вышивкой, поэтому стала участницей клуба «Народная кукла». Кроме того, меня интересуют творческие встречи и мастер-классы, здесь я узнаю о разных событиях из анонсов. Самое главное – зайти в библиотеку, а интересное каждый для себя обязательно найдёт.
Но всё же главным и основным в работе библиотеки останется работа с книгой. Елена Бронникова подтверждает, что даже в её напряжённом графике она выделяет время для чтения.
— Я много читаю, — поделилась Елена Николаевна. — С последнего книжного фестиваля в Москве привезла 16 килограммов книг! Уверена, что книгу, как источник знаний, никогда ничто не заменит.
Пресс-служба администрации НГО

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.