Создаем город будущего вместе

В Находке продолжается онлайн-обсуждение жителями Находки Плана социально-экономического развития городского округа, в который включено более 120 предложений.  Вопрос «Какой будет Находка через 10 лет?» касается каждого из нас, и все желающие могут поделиться своим видением будущего нашей территории.  Проект документа был сформирован в тесном сотрудничестве с горожанами — на основании обращений и по итогам встреч с общественностью, которые поддержали уже озвученные и предложили ряд новых проектов и объектов большой социальной значимости.
В этом перечне — строительство школ и больниц, детских садов, спортивных комплексов и площадок, двух Ледовых дворцов, арендного жилья для работников социальной сферы, реконструкция существующих и строительство новых дорог, модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство улиц и дворов, строительство детских площадок и создание новых зеленых зон отдыха в микрорайонах города, ремонт школ и детских садов, благоустройство улиц и многое другое.
Первыми в этом марафоне стартовали жители микрорайонов Ливадия и Мыс Астафьева. Днем позже — Южного микрорайона и 1-го участка, улицы Гагарина, микрорайона рыбного порта. 11 и 12 августа своими предложениями поделились жители улиц Заводской, Ленинской, Пограничной, района Центральной площади, Пади Ободной, МЖК, проспекта Мира, улиц Постышева, Бархатной, Дзержинского.
Участники онлайн-встреч воспользовались несколькими возможностями выразить свои мнения и предложения: поставить «лайки» и «дизлайки» каждому объекту; предложить свою идею с помощью кнопки «предложить идею»; заполнить анкету на сайте; принять участие в онлайн-встрече; написать письмо с вопросом или конкретным предложением на почту call@my-nakhodka.ru. Активисты отметили, как факт очень положительный, предоставленную возможность обсуждать предложения и вносить свои. На сайте всё понятно и структурировано – таково общее мнение.
Что в итоге первых онлайн-встреч? Актив Южного микрорайона внес девять предложений. Среди них — создание IT-кластера в школе, капитальный ремонт в школе и детском саду, создание спортивной площадки и другие. Предложение по созданию общественного пространства в микрорайоне — интегрировать ТЦ «Мега» в сеть пешеходных маршрутов. Конечно, необходимо будет это делать в связке с собственником торгового центра. С 1-го участка внесли шесть предложений, включая строительство школы искусств.
Жители района улицы Гагарина и района рыбного порта озвучили 12 предложений. Неравнодушные горожане предлагают создать спортивное пространство с ядром в комплексе «Спартак». Плюс благоустроить входную зону городского парка культуры и отдыха и территории сопки напротив него с созданием здесь видовой площадки. Отметим, что и ранее находкинцы предлагали создать на этом холме видовую площадку с беседкой, восстановив антураж далеких 70- х годов, в период которых открывающаяся с высоты панорама бухты Находка и выхода в открытое море привлекала жителей всех возрастов. Актив улиц в районе Дальневосточного мореходного училища озвучил три предложения, включая строительство нового спортивного комплекса и бассейна на улице Парковой.
На площадках онлайн-голосования горожане задавали и свои наболевшие вопросы. Например, будут ли приведены в порядок ливневые коммуникации? Как оказалось, тема актуальна для всех микрорайонов. Ремонт и асфальтирование городских дорог тоже волнует большинство участников. В связи с этим организаторы встреч просят горожан свои предложения по конкретным участкам отправлять на почту. Все поступившие обращения будут направлены в администрацию города. Находкинцы надеются получить ответы на свои вопросы, связанные с судьбой здания бывшего плавательного бассейна «Приморец» в Южном микрорайоне.
Состоявшиеся встречи можно посмотреть в записи на сайте моя-Находка.рф.  16 и 17 августа в онлайн-голосование включатся жители микрорайонов «КПД», «Волна», Врангель. 17 августа организаторы подведут итоги.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.