Школьный класс для особенных детей

Школа № 1 «Полюс» ведет набор первоклассников с ограниченными возможностями здоровья с дневным пребыванием. Для будущих первоклашек уже созданы специальные условия для обучения и отдыха: подготовлен учебный класс, оборудованы спальные места, медицинский кабинет и игровая комната. Учебный кабинет оснащен необходимым оборудованием для организации образовательного процесса и развития детей — изучения цветов, развития речи, моторики, устранения психологических проблем. Помимо учителя начальных классов с ребятами будут проводить занятия педагог-психолог, логопед.
— Понятие инклюзии вошло в нашу жизнь совсем недавно, но в силу своей необходимости стало реальностью. Создание ресурсного класса с дневным пребыванием для детей с ОВЗ решает сразу несколько проблем: дети учатся взаимодействовать друг с другом, родители могут спокойно выйти на работу, не переживая, что с ребенком может что-то случиться в течение дня, — отмечает директор школы Елена Быцишина. — Мы готовы принять детей с нарушением речи, задержкой психического развития, умственной отсталостью, нарушением норм поведения и общения.
Учиться ребята будут по адаптированным образовательным программам. Во время комплектации класса администрация школы будет учитывать особенности психофизического развития, индивидуальные возможности и состояние здоровья обучающихся. Помимо обучения, особое внимание будет уделено ежедневным прогулкам на свежем воздухе.
— Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического и умственного развития, более того, именно прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма, — подчеркнула Елена Витальевна.
Как сообщили в управлении образования администрации Находкинского городского округа, записать ребенка в ресурсный класс можно вне зависимости от места проживания и прописки, основанием для зачисления будет являться заключение психолого-медико-педагогической комиссии и заявление одного из родителей.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 69-22-56, либо по адресу: ул. Школьная, 7, каб. 217 в рабочие дни с 8.30 до 17.30; в пятницу с 8.30 до 16.15, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.