Соленое ждет реабилитации

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович провёл селекторное совещание в администрации Находкинского городского округа с руководителями структурных подразделений, представителями министерства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края, Главного управления МЧС России по Приморскому краю, КГУП «Примтеплоэнерго», общественных и экологических организаций.
Главным вопросом совещания стала проблема реабилитации озера Солёного после аварийного разлива нефтепродуктов в 2020 году. После тщательных исследований донных отложений и проб воды в разных частях озера трёхсторонними усилиями Морского государственного университета, новосибирской компании «Землерад» и общественной экологической организации «Зелёный патруль» была предложена технология по очистке озера от остатков нефтепродуктов. Первый этап реабилитации заключается в том, что специальный реагент, разлагающий нефтепродукты, будет помещён в локализованном участке озера. После наблюдений, анализов воды и донных отложений, такое решение будет применено и на других участках.
— Данная технология – уникальная разработка новосибирских учёных, — пояснил декан факультета экологической безопасности и освоения шельфа Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского Сергей Монинец. – Реагент нетоксичный и не наносит вред окружающей среде.
Специалисты управления капитального строительства отметили, что при «обкатке» технологии необходимо учитывать, что в этом году начнётся реализация проекта благоустройства побережья озера Солёного по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко. В районе реки Каменки произведут отсыпку побережья и установку очистных сооружений при поддержке фонда «Атмосфера», учреждённого «Восточной стивидорной компанией».
Вторым вопросом рассматривалась гибель водных биоресурсов в озере Солёном. На этой проблеме особенно заострил внимание общественный экологический инспектор Андрей Карпов. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович предложил выехать к месту происшествия и осмотреть его. Так как исследования воды, донных отложений, образцов погибшей рыбы ещё продолжаются, выводы о причине случившегося делать преждевременно. В районе «Сити Центра» Константин Андронович, Андрей Карпов и руководители структурных подразделений администрации Находкинского городского округа обследовали систему стоков. Константин Андронович дал поручение установить, нет ли здесь хозяйственно-бытовых стоков и в случае их выявления привлечь к ответственности организации, причастные к такому нарушению.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.