День казачьей культуры

На раскопках археологической экспедиции «Стеклянухинское городище» в поселке Стеклянуха Шкотовского района Приморского края прошел День казачьей культуры. Гостей праздника познакомили с традициями казачества, рассказали о его истории и современном состоянии.

Как отметили в департаменте внутренней политики Приморского края, праздничное мероприятие организовало станичное казачье общество «Станица Аркуда» и ООО «НПЦ «Наследие-ДВ». Это, по словам экспертов, один из способов сохранения, развития и популяризации традиционной казачьей культуры. Гости мероприятия увидели художественное выступление казаков и казачек «Станицы Аркуда». Атаман Андрей Кондратов рассказал об истории развития казачества в Приморье, о создании Уссурийского казачьего вой-ска и о современном казачестве.
«На мероприятии можно было посмотреть исторические казачьи и современные виды оружия, демонстрацию фланкировки шашкой, рубки шашкой, метание ножей, работу арапником, цепями. На площадке “Казачья лавка” были представлены особенности этой культуры, костюмы, предметы быта. На игровой площадке прошли различные конкурсы, показ казачьей моды, мастер-классы по фланкировке, метанию ножей, плетению кос. И, конечно, не обошлось без традиционной казачьей кухни», – уточнили в департаменте.
Напомним, что в настоящее время в Приморье действуют 36 казачьих обществ, 17 из которых внесены в соответствующий государственный реестр, а также 16 общественных объединений казаков.
Приморские объединения казаков ежегодно получают регулярную финансовую поддержку от государства. Средства предусмотрены в виде прямой субсидии в размере 10 миллионов рублей Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества. Еще пять миллионов рублей на конкурсной основе получают казачьи общества региона в виде грантов на организацию и проведение программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.