Анучино — медовое раздолье

Более полутора тысяч участников и гостей собрал фестиваль «Анучино – медовое раздолье». В этом году ставшее уже традиционным мероприятие во славу приморского мёда прошло в канун нового регионального праздника – Дня пчеловода, который по решению депутатов Законодательного собрания Приморья внесен в краевой календарь профессиональных дат.

В неофициальной медовой столице края, селе Анучино, пчеловоды и любители сладкого целебного продукта собрались уже в четвертый раз. Причем многие из них приезжают на гостеприимный фестиваль каждый год. На берегу реки Арсеньевки были развернуты ярмарочные ряды, где велась бойкая торговля мёдом и другими продуктами пчеловодства.
Как сообщает пресс- служба Законодательного собрания Приморского края, плоды своего труда здесь представили около 100 пасечников со всего Приморья. Также на “медовой” поляне работали различные фестивальные площадки, которые не позволяли скучать гостям. Пройти под “аркой желаний”, сооружённой в виде пчелиных сот, познакомиться с пасечным делом, принять участие в конкурсной дегустации и выборе самого вкусного и ароматного мёда года, отведать чай и кашу из настоящей походной кухни, посмотреть выступления творческих коллективов – найти на фестивале занятие по душе мог каждый пришедший.
Еще одно яркое событие, включенное в программу “сладкого” мероприятия, — профессиональный конкурс для пчеловодов, участникам которого необходимо было не только продемонстрировать практические навыки, но и проявить творческие способности. А своеобразным прологом к фестивалю стал обряд освящения мёда, который совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Открыл праздник губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО, который напомнил, что пасечным делом жители края занимаются уже около 130 лет. Он также подчеркнул значимость пчеловодческой отрасли в обеспечении занятости населения и озвучил планы по возрождению медовых традиций, сохранению основных медоносов и наращиванию объемов производства мёда.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.