АО «Дальмормонтаж»: Ударим бишофитом по пыльным дорогам

Самоходная поливальная установка стивидорной компании АО «Дальмормонтаж» не торопясь проехала по грунтовой дороге от торгового дома «Купеческий» до коттеджного поселка, расположенного на противоположной сопке, затем поднялась в поселок, обильно поливая грунтовые дороги улиц Космической, Лучистой, вплоть до последнего дома по Солнечной.
Участок грунтовки от «Купеческого» до коттеджного поселка, наверное, самый пыльный на всей территории Пади Ободной. Здесь без конца, будто на оживленной автотрассе, движется транспорт в обоих направлениях. Одни едут на дачные участки, другие – в коттеджный поселок, третьи – в частный сектор, идут большегрузные машины то в котельную, то на стройплощадки частников, доставляя инертные материалы. И практически всё время пыль стоит столбом.
Бишофитом – по дорожной пыли
Не у каждого из проживающих в поселке есть машина, и не всегда есть возможность у родителей отвезти своих детей в общеобразовательную или музыкальную школу. Кто-то из них идет пешком за покупками в магазин, кто-то – на автобусную остановку… И каждый раз вынуждены дышать пылью. К сожалению, в нашей стране за десятилетия сложилась плохая традиция асфальтировать или благоустраивать дороги только лишь в черте многоэтажек. А частный сектор почему-то всегда оставался вне внимания властей.
Устав дышать дорожной пылью, жители коттеджного поселка, в конце концов, обратились за помощью в управление по благоустройству администрации Находки. Здесь их проблему услышали, взяли на заметку и вышли на стивидорную компанию АО «Дальмор-монтаж» с просьбой помочь горожанам. Предприятие успешно решает вопросы пылеподавления на угольном терминале, нетрудно сделать это и на грунтовой дороге. Поэтому акционерное общество согласилось провести эксперимент по поливу автомобильной дороги с использованием специального раствора «бишофит» до конца апреля текущего года.
Для успешной борьбы с пылью как на угольном терминале, так и на грунтовке в емкость поливальной машины каждый раз добавляется бишофит, который покрывает дорогу эластичной пленкой. Даже когда машины размесят его колесами, специальный раствор еще долго сохраняет специфичное свойство удерживать пыль.
— Самым экономически оправданным, долговечным и экологически безопасным является метод пылеподавления с использованием кристаллического магния хлористого (бишофита). На грунтовой дороге его расход в составе воды в среднем составляет 100 граммов на один квадратный метр обрабатываемой поверхности. Защитный эффект – примерно два-три месяца в зависимости от интенсивности движения автотранспорта. На этом участке интенсивность движения, можно сказать, высокая, поэтому для достижения наилучшего эффекта обрабатывать дорогу бишофитным раствором необходимо в среднем один раз в десять дней, – рассказал главный специалист в области охраны труда и экологии АО «Дальмормонтаж» Павел ПАВЛЕНКО.
Емкости поливальной машины при активном орошении хватает примерно на полтора часа работы. Она обычно проезжает в одну сторону почти два километра, орошая часть дороги, и такой же отрезок пути преодолевает в обратном направлении.
Благодарны все
Водители движущегося навстречу автотранспорта приветствовали водителя поливальной машины. Приветливо махали руками ему и встречающиеся пешеходы.
— Хорошее дело делаете. Правда, не знаю, кого благодарить за это. В засушливое время года мы просто задыхаемся от пыли на этом участке. А теперь ехать по грунтовке одно удовольствие. Хочется пожелать успехов вашей компании за добрую инициативу и чтобы почаще ходила «поливайка» на этом отрезке дороги, – сказал один из благодарных водителей иномарки, пожелавший остаться инкогнито.
Думаю, слова благодарности в этот момент готовы были сказать и многие другие водители и пешеходы. На счету акционерного общества уже немало добрых дел, и эта экологическая акция пополнила его благотворительную копилку.
Чтобы не пришлось любимой плакать
На отрезке пути, пока мы ехали с экологом стивидорной компании следом за поливальной машиной в сторону коттеджного поселка, нам встретился работающий автогрейдер. Оказалось, это еще одна благотворительная акция стивидорной компании.
— На этом участке много лет был трудно просматриваемый и очень опасный поворот, на котором часто случались дорожно-транспортные происшествия. Администрация компании «Дальмормонтаж» обратилась к нам с просьбой срезать опасный угол поворота и тем самым обезопасить водителей от ДТП. На днях мы завезли сюда около 500 кубометров грунта, засыпали овраг и сделали планировку дорожного полотна на протяжении около 100 метров. Благодаря выполненным мероприятиям, существенно увеличилась видимость на дороге. Все дорожные работы оплатила компания АО «Дальмормонтаж», – рассказал директор подрядной строительной организации ООО «Юни-Строй» Борис КУНАШЕВ.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Борис КУНАШЕВ, Павел ПАВЛЕНКО, водитель поливальной машины Евгений НЕХОРОШКОВ.

SONY DSC

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.