Войну прошел на Тихом океане

Находкинские полицейские в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжают акцию «Вахта памяти». В рамках акции стражи порядка рассказывают о милиционерах-ветеранах Великой Отечественной войны.
Полковник милиции в отставке Николай Иванович ПАРАМОНОВ родился 25 декабря 1919 года в селе Муратовка Нижегородской области. В 1937 году, после окончания железнодорожного училища, 18-летний юноша был призван на срочную службу и направлен в 76-й пушечно-артиллерийский полк помощником комиссара с дислокацией в городе Горьком, ныне Нижний Новгород.
В 1940 году отправлен на Дальний Восток, в поселок Томичи Амурской области, где и служил всю Великую Отечественную. В 1945 году после объявления войны Японии в составе особого отдела 222-й артиллерийской бригады в должности помощника комиссара младший политрук Николай ПАРАМОНОВ воевал с японскими милитаристами на территории Kopeи и Китая. В 1952 году в составе армии китайских добровольцев воевал в Корее в особом отделе 156-го истребительного авиационного полка.
После увольнения из армии в 1956 году сразу был направлен на работу в МВД. Первая должность — старший оперуполномоченный ОБХСС, лейтенант милиции отдела в Находке. Затем — руководящая работа: 13 лет в должности начальника ОБХСС, 14 лет начальника отдела вневедомственной охраны. Ушел на пенсию в звании полковника милиции с должности начальника отдела вневедомственной охраны города Находки.
За свою жизнь Николай Иванович награжден боевыми и гражданскими наградами: орденом Красной Звезды, орденами «Отечественной войны 1-й и 2-й степени», медалью «За боевые заслуги», нагрудным знаком «Отличник милиции», медалями «За безупречную службу» трех степеней, медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».
Николай Иванович Парамонов — гордость находкинской милиции. Мы помним всех героев с огромной благодарностью и уважением. Спасибо, что вы, сильные, бесстрашные, отчаянные, подарили нам мирное небо и свободную жизнь в нашей стране.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.