Апрельские решения думы

Вчера в городской думе прошло очередное заседание депутатского корпуса Находки. Провел его первый заместитель председателя думы Олег СЕРГАНОВ. В работе принял участие депутат Законодательного собрания Приморского края Всеволод РОМАНОВ.Начальник финансового управления администрации города Галина БОЛЬШАКОВА проинформировала, что на 2020 год в соответствии с Налоговым кодексом РФ предлагается установить ставку единого налога в размере 10,5% на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности. Это оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, оказание услуг общественного питания с площадью зала не более 150 кв. метров при соблюдении ряда требований. Эта мера направлена на поддержку малого и среднего бизнеса на территории городского округа.
Изменения внесены и в Положение о земельном налоге в НГО. В текущем году плата от кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для размещения объектов, занимающихся регулярными пассажирскими перевозками, и под объектами туризма составит 1,05% вместо прежних 1,2%.
Начальник финуправления администрации проинформировала также о дополнении приложения к бюджету города на 2020 год и плановый двухлетний период еще одним главным администратором доходов бюджета — муниципальным казенным учреждением «Центр по обеспечению деятельности учреждений сферы физической культуры и спорта». При этом доходы и расходы бюджета на этот период остаются на прежнем уровне.
Депутаты согласовали также внесение поправок в приложения к бюджету в связи с необходимостью предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию «Бодрость», находящегося в стадии ликвидации, на погашение задолженности по заработной плате и социальным налогам.
На заседании утверждены итоги выполнения Программы приватизации муниципального имущества за 2019 год. Начальник профильного управления администрации НГО Татьяна ПИВОВАРОВА отметила, что в целях повышения эффективности управления объектами муниципальной собственности, оптимизации этой структуры, не задействованной в обеспечении исполнительных муниципальных функций, уменьшения расходов на её содержание в перечень объектов, разрешенных к приватизации, были включены преимущественно объекты, не имеющие коммерческой привлекательности и требующие значительных затрат на содержание из местного бюджета.
В этот перечень был включен 41 объект, организовано 40 аукционов, из них только один состоялся. Еще один объект продан без проведения аукциона. В местный бюджет поступили вырученные средства на общую сумму 2,058 млн рублей. Депутаты согласовали также заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом для размещения в административном здании по ул. Школьная, 18, территориального отдела инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края по НГО и казенного учреждения “Центр по обеспечению деятельности учреждений сферы физической культуры и спорта” сроком на пять лет. На заседании были приняты также изменения в Правила землепользования и застройки НГО.
Депутаты приняли решения по блоку вопросов по Уставу НГО, включая принятие в первом чтении проекта решения, назначение публичных слушаний, организацию порядка учета предложений по данному проекту. Заслушана информация о предоставлении муниципальными служащими органов местного самоуправления сведений о доходах, расходах, имуществу и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Рассмотрен блок вопросов по внесению изменений в устав НГО — о результатах проведения публичных слушаний, внесении изменений в главный документ муниципального образования, принятии проекта решения думы в первом чтении и назначении даты следующих публичных слушаний на 8 июля.
Депутаты рассмотрели и утвердили изменения в решение думы о молодежном парламенте НГО. В частности, увеличено количество членов такой молодежной площадки с 15 до 20 человек, а в состав парламента в качестве членов с правом решающего голоса могут теперь входить молодые люди от 16 до 35 лет, представляющие такие категории молодежи, как учащиеся школ, представители органов студенческого самоуправления образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, работающая молодежь, представители молодежных общественных объединений.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.