«Арго» отметил 20-летие

Находкинский музыкальный фестиваль «Арго» отметил свое двадцатилетие.

L00038798F
L00038798 L00038798AСмотрL00038798G талантов «Арго» является одним из самых популярных фестивалей края. Около 200 исполнителей и коллективов со всего Приморья в течение трех дней выступали на сцене Дома культуры микрорайона Врангель. В общей сложности в празднике музыки приняли участие более 500 самодеятельных и профессиональных артистов самого разного возраста.
Программа фестиваля включала торжественное открытие, конкурсную программу и гала-концерт. С юбилейной датой организаторов масштабного мероприятия поздравила помощник главы Находки Ирина НИКИФОРЕНКО. «Те, кто стоял у истоков фестиваля, понимали важность творческого самовыражения, особенно для молодежи. Их инициативу подхватили другие преданные своему делу профессионалы, ведь в культуре не бывает случайных людей. О востребованности «Арго» говорит сама дата», – отметила Ирина НИКИФОРЕНКО. Со словами поддержки к участникам фестиваля обратилась и заместитель начальника управления культуры администрации города Наталья СКУРАТОВСКАЯ: «Праздник музыки дома культуры микрорайона Врангель любим по праву. Фестиваль дал многим коллективам и исполнителям путевку в жизнь: здесь можно выйти на сцену без страха, что тебя не поймут».
Именно демократизм «Арго» ежегодно привлекает большое количество участников. Смотр традиционно не имеет возрастных рамок и ограничений в направлениях. В юбилейном празднике искусства принимали участие дети и взрослые, профессионалы и любители. Со сцены звучали фольклор, классика, популярная музыка, рок. Выступления солистов, хоров, вокальных и инструментальных ансамблей оценивали известные в Приморье музыканты и педагоги. Возглавил жюри художественный руководитель ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Виталий ГУРТОВОЙ.
Экспертам было нелегко выбирать фаворитов, каждый участник старался показать себя с лучшей стороны. В первый день жюри отсмотрело выступления юных певцов и музыкантов. Артисты от шести до 17 лет составили почти половину участников «Арго». Во второй день на суд профессионалов и зрителей свое творчество представили взрослые конкурсанты. Лучшие номера фестиваля были включены в гала-концерт, собравший полный зрительный зал.
Гран-при «Арго» в обеих возрастных группах завоевали гости из Партизанска. Победителями смотра названы воспитанница Центра детского творчества Анна БОРЩ и рок-группа Jukebox.

Марина ВИНОГРАДОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.