Артём ДЕГТЯРЁВ: Шиитаке — гриб выгодный.  И вкусный

IMG-20160720-WA0094 Снизить импортозамещение и поддержать отечественного производителя — одна из главных задач уникального проекта, который будет представлен участникам Второго Восточного экономического форума на острове Русском. Предприниматель из Находки Артем ДЕГТЯРЕВ станет его гостем как победитель всероссийского конкурса на лучшую идею по использованию дальневосточного гектара. Приняв участие во всероссийском конкурсе идей, объявленном автономной некоммерческой организацией «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», он представил проект под названием «Экстенсивная культивация гриба шиитаке» и вошел в первую десятку лучших работ. Проект отличают оригинальность разработки новой технологии, научный подход к изучению темы, рациональный подход к разработке новых технологий выращивания древесных грибов, пользующихся большим спросом во всем мире. Артем вошел в пятерку победителей, получивших приглашение на форум.


shiitake— Артем, расскажите подробнее о своем проекте.
— Основной акцент проекта сделан на дальневосточный гектар, то есть на взаимодействие с ним. Изначально идея появилась еще до того, как эта программа вступила в силу. Теперь появилась возможность совместить программу с проектом. Уже есть заинтересованные люди, готовые к сотрудничеству. Основной смысл в том, что у нас будет центральная компания, производящая посевные материалы. Люди, которые будут брать себе гектар не обязательно для выращивания грибов, а просто для огорода, могут при желании предоставлять маленький участок размером десять соток и иметь с этого дополнительный доход. По моим подсчетам, пять соток земли будут приносить около 100 000 рублей выручки за сезон. Вложения окупятся через 20 месяцев.

— Идея проекта полностью принадлежит Вам?
— Нет, но я являюсь основным инициатором проекта. У моих партнеров был несколько иной подход. Они пытались получить субсидию или грант, а также привлечь инвесторов. Я предложил им поступить по-другому — сначала заявить о нас и о нашей идее. Так и появился план освоения дальневосточного гектара. Благодаря этому мы заявили о себе и победили в конкурсе.

— В чем будет состоять выгода для человека, предоставившего площадь своего гектара и вложившего собственные средства?
— Каждый желающий будет иметь возможность зарабатывать деньги. Владельцы гектаров будут покупать у нас сырье и материалы для выращивания грибов, а мы будем помогать им, обеспечивая поддержку и стабильный сбыт готовой продукции. Социальное предпринимательство — основа этого проекта.

— Насколько благоприятен климат Находки для культивации гриба шиитаке?
— Наш муссонный климат довольно благоприятен для этого гриба, сравним с климатом Китая и Японии, где его выращивают. Оптимальным вариантом для культивации будут склоны сопок северной стороны, под сенью деревьев грибы растут хорошо.

— Помимо нашего города, какие территории Вы планируете еще охватить?
— В дальнейшем мы планируем охватить весь юг Приморского края. Затем постараемся перейти и на другие регионы с другими видами грибов.

— Артем, что является главной целью Вашего проекта?
— Первоочередная цель — популяризация грибоводства как отрасли сельского хозяйства на территории Дальнего Востока России. Вторая цель — показать людям, что программа «Дальневосточный гектар» не обман, что она действительно работает, если прилагать усилия. Также нашей целью является импортозамещение продуктов питания. Раньше я покупал китайские грибы в овощных киосках, но когда попробовал такой же гриб, выращенный у нас, на приморских дубах, а не на отходах деревопроизводства, то ощутил огромную разницу в качестве и во вкусе. Зачем есть непонятные импортные овощи, когда можно питаться собственной экологически чистой продукцией, выращенной экстенсивным методом. Также благодаря реализации нашего проекта увеличится количество рабочих мест, и в дальнейшем мы сможем экспортировать товар за границу.

— Почему Вы выбрали именно гриб шиитаке в качестве основного объекта для культивации?
— Помимо того, что он полезный и вкусный, этот гриб во всем мире применяется и в фармацевтике. В восточноазиатских странах его активно используют при борьбе с онкологическими заболеваниями. Одной из целей проекта является благотворительность. В дальнейшей перспективе мы планируем изготавливать экстракты из этого гриба для лечения больных раком людей и часть препаратов безвозмездно предоставлять нуждающимся.

— Каковы Ваши главные надежды и ожидания, связанные с предстоящим форумом?
— Я надеюсь, что нам удастся получить поддержку от государства для того, чтобы проект был успешно реализован.

Беседовал Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.