Неделя творчества и добра

IMG-20160827-WA0021Еще два красивых и добрых проекта за эту неделю подарило Находке общественное движение «#ЯделаюГородЛучше». С каждым днем, каждым реализованным делом к инициативным общественникам присоединяются все новые жители города. В этот раз плодом их совместного труда стали первый в городе стрит-арт, выполненный профессиональными художниками, и благотворительная ярмарка «Хобби маркет». Уже на днях состоятся новые события, но об этом чуть позже.

Автомобилисты и пешеходы, которым довелось в минувшие пятницу и субботу оказаться в районе торгового центра «Тихоокеанский», с удивлением обращали внимание на группу людей, дружно работавших валиками и кистями. Их
стараниями буквально за пару часов серая бетонная подпорная стена между театром кукол и ТЦ «Тихоокеанский» разительно преобразилась, заиграв светлыми яркими тонами.
Картина для всех
В субботу настенная роспись приобрела законченный вид: на ней можно увидеть главные приметы Находки – сопку Сестра, храм на Тобольской, портальные краны и, конечно, море с чайками и подводными обитателями. Увенчали изображение слова «Я люблю Находку» и логотип «Делаю город лучше».
А началось все, когда художники познакомились с активистами движения «#Яделаю ГородЛучше» во время одного из добрых дел движения – восстановления старинного вазона на Ленинской.
В итоге совместного обсуждения родилась новая идея – сделать город чуть ярче, раскрасив одну из  серых подпорных стен, которых в Находке немало. Выбор пал на участок стены в районе ТЦ «Тихоокеанский».
Общественное движение «#ЯделаюГородЛучше» взяло на себя всю организационную работу. Договорились с директором торгового центра (Сергей Гленских не только с большой готовностью откликнулся на идею, но задумался и о дальнейшем преображении пустующих поверхностей на территории). Общественники закупили фасадную краску и колеры. Праймер и необходимые мелочи предоставил новый член движения — директор строительной компании Александр Пинской. Он же помог грунтовать стену.
Александр Пинской:
— Об акции я узнал из Инстаграм движения «#ЯделаюГородЛучше». Захотелось принять участие, чтобы наш город был более радостный, светлый, чтоб людям было комфортно в нем находиться. Поэтому доступными средствами решил внести свой вклад. Тут работают талантливые люди, а моя роль скромная — прошел праймером стену на два раза, подготовил поверхность.
Главными исполнителями росписи стали профессиональные художники Александр Шалагин, Алексей Чечуга, Ольга Румянцева, Галина Морозова и участницы молодежной секции находкинской организации художников Мария Морозова и Евгения Почкаева. Все они — теперь заслуженные участники движения «#ЯделаюГородЛучше»! На второй день к работе присоединилась Наталья Сопатенко.
Уже в начале работы стало понятно – идея удачная: прохожие оборачивались, подходили, благодарили.
Марина Викторовна,
местная жительница:
— Было все серое, а сейчас посмотрите – какие яркие краски! Идешь – и радуется глаз! Будто в другой город попала! Надо еще рядом другую стенку разрисовать.
Алина:
— Красивый рисунок, настроение от него хорошее, радостное.
Анатолий Иванович Шевчук,
житель Находки с 1951 года:
— Молодцы, хорошо сделали. Видел, как начинали вчера, а сегодня еще прогресс. Красота!
Руслан Маноконов,
депутат Законодательного собрания Приморского края:
— Я приветствую и готов поддержать любые идеи, направленные на общую пользу, все, что приносит радость людям. А в данном случае это дело, которое позволяет гордиться нашим городом и его жителями. Большая благодарность всем художникам, создавшим такой необычный арт-объект, и всем, кто бескорыстно им помогал. И особенная благодарность – руководителю этой коллективной работы Александру Шалагину, который уже второй раз помогает сделать доброе и красивое дело. Побольше бы таких людей – все вместе мы можем горы свернуть!
Ярмарка без тщеславия
Вечером 27 августа на территории «Сити Центра» было оживленно. В этот день мамы с детьми не только гуляли с колясками, но и проводили мастер-классы, продавали выполненные собственными руками одежду, игрушки, сувениры, парфюмерию, открытки. «Хобби маркет» — так назвали ярмарку ее организаторы, общественное движение «#ЯделаюГородЛучше» и интернет-сообщество «Мамслёт Находка».
С каждой покупки, совершенной на благотворительной ярмарке, часть выручки отправлялась в общую копилку. Главной задачей было собрать средства конкретным малоимущим и многодетным семьям, чтобы помочь им собрать детей в школу.
Наталья Сопатенко,
основатель интернет-сообщества «Мамслёт Находка»:
— К нам в группу начали обращаться мамочки, которые оказались в сложной ситуации и у них не было возможности собрать детей  в школу. Родилась идея: у нас есть хобби, и мы можем продавать товар и таким образом внести свой вклад в помощь этим детям.
С организацией ярмарки отзывчивым мамам помогло движение «#ЯделаюГородЛучше»: ребята обеспечили звуковой аппаратурой, привезли и расставили столы, стулья, барабан для сбора средств, а Роман Ермаков выполнил роль ведущего благотворительной акции.
Юлия Романкевич,
участница ярмарки, мама двоих детей:
— Мой сын вдохновил меня создать маленький домик-вигвам. Идея не новая, но я ее модернизировала. Раньше мы с детьми делали шалаш из прутиков, а теперь можно дома без грязи и пыли в таком вигваме вместе с мамой книжки читать, рассказывать сказки или просто поваляться среди подушек. Детки под присмотром и не устраивают хаос дома. Я делаю для деток и для кукол вигвамы, а к ним — подушки, коврики. Сегодня продала один вигвам с аукциона, вся выручка пошла на благое дело. Для меня главное – не выручка, а общение среди мастеров, новые контакты и новые идеи. Чем  чаще будут организовывать такие ярмарки, тем лучше, всегда буду участвовать.
Почетным гостем ярмарки стал депутат Законодательного собрания Приморья Руслан Маноконов:
— Такие акции, направленные на помощь нуждающимся семьям и детям, сами по себе прекрасны. Всегда поддерживаю таких людей, которые своими стараниями, своим творчеством отдают чужим детям часть своей души, своей доброты. И хотел бы сказать слова благодарности всем, кто участвует в подобных акциях, делает хорошие, добрые дела.
В ближайших планах движения «#ЯделаюГород Лучше» еще несколько мероприятий:
.на вырученные от ярмарки средства закупить школьные принадлежности и вручить их семьям, обратившимся за помощью,
.поздравить команду тхэквондистов, прославивших Находку на чемпионате мира в Лондоне,
.организовать поездку группы детей-инвалидов на бесплатное представление приморской сцены Мариинского театра оперы и балета.
Участники движения будут рады принять от находкинцев и другие интересные идеи добрых и полезных дел. Пишите в Инстаграм @delaygorodluch.
Будьте добры, присоединяйтесь!

IMG_7809IMG_7673 IMG_7753

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.