Асфальт начинается у подъезда

18 адресов — придомовых территорий, проездов и дорог к многоквартирным домам в разных микрорайонах города, входящих в границы избирательного округа № 19, были включены в программу благоустройства и ремонта депутата Законодательного собрания Приморского края Марина СЕМИНОЙ в 2020 году.

На эти цели депутат направила 40 млн рублей из бюджета Приморского края, которыми в рамках полномочий регионального парламентария могла распорядиться в интересах своих избирателей и территорий избирательного округа, в бюджет Находкинского городского округа. Адреса добрых дел определили сами находкинцы, проживающие в границах округа №19. Они и вошли в городскую программу благоустройства уходящего года.
Активисты разных придомовых территорий побеспокоились о ремонте своих придомовых площадок годом ранее — побывали приемах у депутата, внесли письменные обращения в общественную приемную, откликнулись на приглашения Марины Николаевны сообща на месте осмотреть территории, требующие внимания и заботы. Итоговым документом таких обсуждений стал сводный план работ на нынешний, уже уходящий, год, финансирование которых предусмотрено за счет средств краевого бюджета. Специалисты администрации подготовили поектно — сметную документацию на все выбранные объекты. Все плановые в 2020 году работы выполнены в полном объеме.
— В границы моего округа входят жилые кварталы от Центральной площади до Южного микрорайона и до мыса Астафьева, а также микрорайон Ливадия. Во многих дворах асфальтирование придомовых территорий и внутридворовых проездов проводили в последний раз многие годы назад, и придомые территории давно не соответствовали современным требованиям комфортного проживания. Поэтому большие вложения — свыше двух миллионов — потребовались на 10 из 18 территориях, — отметила Марина Николаевна
Самые минимальные затраты — до полутора миллионов рублей, самые сложные и затратные территории — от полутора миллионов до трех с половиной миллионов рублей. У каждого дома свои проблемы. У домов №№ 10,12 по улице Заводской, например, кроме асфальтирования потребовалось смонтировать новые лестничные марши. Не обошлось без строительства подпорных стенок на ул. Горького, 8а. Долгожданный асфальт преобразил придомовые территории домов на ул.Нахимовской 2а, 29, 32, ул. Молодежной, 7, Арсеньева, 19.
— Больших вложений — почти три с половиной миллиона рублей — потребовалось в обустройство территории у дома на улице Арсеньева, 13. Выяснилось, что кроме асфальтирования, как планировалось первоначально, нужно восстановить входы в подъезды, где ступеньки просто провалились, поменять плиты и крышку технологических колодцев, отремонтировать подпорную стенку, а основание проезжей части дороги вдоль дома пришлось просто восстанавливать с нуля. Всё, что прежде считалось дорогой, убрали, завезли грунт, щебень, песок, бордюры и асфальт и поэтапно все восстановили. Таким же сложным получился ремонт дороги на ул. Школьной к дому №5. Движение автотранспорта тут интенсивное с учетом группы многоквартирных домов, близости административных зданий, торговых точек и отделения «Почты России». Важным объектом стал ремонт внутридворового проезда на улице Победы №№1,3 в поселке Южно — Морском микрорайона Ливадии. Но и результат налицо. Многие «наши» дворы и проезды к группам жилых домов в Находке кардинально изменились, преобразились, изменив облик и микрорайонов в целом, — отмечает Марина Николаевна.
Следующий год уже не за горами. И еще есть время у всех активных, инициативных граждан внести свои предложения и обращения за поддержкой привести свой двор в порядок.

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.