Афганистан — страница в биографии

15 февраля – день вывода войск из Афганистана – праздник ветеранов-афганцев и  день памяти всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Советские войска вошли в Афганистан в конце декабря 1979 года — для поддержки правительственных сил, боровшихся с различными вооруженными террористическими формированиями на территории Афганистана.


Четыре сотрудника отдела МВД России по городу Находке имеют за плечами опыт афганских событий: трое ветеранов МВД – подполковник полиции Геннадий Геннадьевич ПАСТУХОВ, майор милиции Рафаил Фаитович САЕТБАТТАЛОВ, капитан милиции Вячеслав Афанасьевич КРЯЖЕВСКИХ – и действующий сотрудник, начальник изолятора временного содержания майор полиции Георгий Николаевич БОНДАРЕНКО.
Георгий Николаевич родился 21 мая 1968 года на Украине. С 1987 года был призван в ряды Советской Армии. Учебка под Москвой, а затем молодого солдата перебрасывают в Джелалабад – город и административный центр провинции Нангархар  Демократической Республики Афганистан.
Служил сапером-кинологом в минно-разыскном отряде. В их задачу входило сопровождение колонн и групп, осуществление разведки минных полей, дорог и колонных путей, обнаружение мин и зарядов взрывчатых веществ, разминирование населенных пунктов и отдельных объектов. Для выполнения этих задач напарником была служебная собака. Но от Георгия Николаевича я не смогла добиться ни одной истории о службе, только – «все обычно, обыкновенная служба».
В Союз вернулся в 1988 году. Дальнейшую службу проходил в Приморье в поселке Барабаш в саперном батальоне. 4 мая 1989 года – демобилизация, а уже на следующий день, 5 мая, первый рабочий день в милиции в Находке. В этом году будет 30 лет службы в органах МВД.
У Георгия Николаевича за плечами еще шесть командировок в горячие точки страны — республики Дагестан и Чечня. За свои боевые заслуги Георгий Николаевич награжден медалями «Воину-интернационалисту», «Ветеран МВД» и другими ведомственными наградами. В праздниченый день Георгий Николаевич поздравляет всех, кто служил в Афганистане, с праздником, желает здоровья, счастья, успехов в семейной жизни и мирного неба над головой.


Анна ГРОМОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.