А после заплыва — танцы

В бухте Прикумск, что в микрорайоне Врангель, прошли традиционные соревнования в открытой воде, посвященные Дню физкультурника. Организовал и провел их Дальневосточный центр ассоциации «Марафонское зимнее плавание, спорт и туризм» при поддержке муниципального центра «Физкультура и здоровье».


Участие в соревнованиях приняли более полусотни человек из городского округа, включая команды находкинских спортивных клубов «Новая волна» (руководитель Наталья НЕКРАСОВА) и «Феникс» (Валентина МАЛКОВА), а также жители Партизанска. Самому младшему из пловцов было девять лет, самому старшему —врангелевцу Ивану ГОРОХОВУ — около 80.
Профессиональным пловцам Людмиле СМОЛЯКОВОЙ, Галине СИРОТЮК, Светлане ШАЙДУЛЛИНОЙ, Светлане ЦЫПЛЕНКОВОЙ, Светлане МАНЬКО и Алексею ЕПИШКО необходимо было преодолеть дистанцию в 500 метров на время. Остальные участники должны были проплыть по 50 метров без учета времени. Как говорят в таких случаях, победила дружба. Лучших результатов не выделяли, все участники заплыва были награждены памятными медалями и шоколадками.
— Благодаря хорошей организации у нас получился отличный спортивный праздник. ОО #ЯделаюГородЛучше приобрела тортики, шоколадки и другие сладости и накрыла для всех участников стол с ароматным чаем. Другая находкинская компания — ООО «Комфорт-сервис» — заблаговременно организовала уборку береговой полосы от мусора и установила здесь флагштоки, на которых мы повесили растяжку соревнований. Словом, все получилось прекрасно. Один из отдыхающих, глядя на пловчиху Светлану АДАМОВУ, которая заходила и выходила из моря с тросточкой, посмеялся, дескать, что это за бабушки с клюшками и что они хотят нам показать. А когда увидел, как мы плаваем, сам зашел в море. Такие соревнования проводим уже 40 лет подряд, — рассказала Людмила СМОЛЯКОВА.
С каждым годом, по словам собеседницы, проводить даже такие соревнования становится все труднее. Сегодня правила требуют от пловцов наличия спасательных средств, даже притом, что заплывы проходят на небольшой глубине. А этих средств на внутреннем рынке России нет. Находкинским пловцам несколько комплектов недавно подарили их китайские друзья.
… Закончился спортивный праздник дружным чаепитием, веселыми песнями и танцами на морском песке.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.