Баулы для личного пользования

Министерство промышленной торговли России предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду и продажу товаров контрафактной легкой промышленности, сообщает сайт ведомства.


В министерстве отмечают, что сложившаяся экономическая ситуация в стране, снижение покупательской способности населения приводят к увеличению спроса на товары с низкими потребительскими свойствами. По мнению чиновников, существующие штрафы и административные требования – слабая преграда для нарушений таможенного законодательства и ввоза контрабанды.
Ведомство предлагает за ввоз и продажу таких товаров ввести уголовную ответственность на срок от трех до пяти лет, конфискацию и уничтожение незаконно ввезенного груза за счет нарушителя. Предложения опираются на статистику: за первые шесть месяцев прошлого года, по данным Дальневосточного таможенного управления, было ввезено 72 тонны товаров для коммерческой деятельности под видом товаров для личного пользования.
Баулы на границе опять становятся привычной картиной. Ассортимент зависит от времени года. Это одежда, обувь, текстиль, меха, мебель, предметы интерьера и многое другое. К ввозу мехов предлагается установить более жесткие требования.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.