Уроки любви к природе

 Экологическим воспитанием молодежи администрация Находки успешно занимается совместно с предприятиями города.


Об этом начальник отдела экологии и природопользования администрации Находки Максим МЕЛЬНИКОВ доложил на аппаратном совещании. В 2015 году в рамках научно-просветительской деятельности продолжена работа по международному исследованию побережья Тихого океана. Морской берег изучают более 30 органов местного самоуправления России, Японии, Республики Корея и Китайской Народной Республики. В Находке к проекту активно привлекают школьников. Специалисты отдела экологии и природопользования рассказывают детям о необходимости ответственного отношения к окружающей среде, проблеме морского мусора, природоохранных мероприятиях и современных способах утилизации отходов. Поощрением за труд на благо науки служат благодарности администрации Находки и мастер-классы с участием экологов из других стран.
В целях формирования у ребят бережного отношения к миру в Находке прошли открытые уроки природолюбия. Тематические занятия в школе № 9 провели сотрудники компании ООО «РН-Находканефтепродукт» и специалисты муниципалитета. Дискуссии состоялись в рамках I Всероссийского детского фестиваля, учредителем которого выступили Министерство природных ресурсов и экологии России и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
Самых маленьких находкинцев объединили на занятии «Земля – наш общий дом», инициатором познавательного мероприятия выступило ООО «РН-Находканефтепродукт» совместно с отделом экологии и природопользования администрации Находки. Участниками просветительской встречи стали воспитанники детского сада № 5.
Ко Дню охраны окружающей среды сотрудники местного филиала компании «Кока-Кола Хелленик» провели субботник в санитарно-охранной зоне предприятий. Сотрудники предприятия «РН-Находканефтепродукт» были задействованы во всероссийских экологических акциях  «Зеленая весна» и «Нашим рекам и озерам чистые берега».
Ежеквартально в рамках полномочий отдела проводилась проверка деятельности около
1 220 предприятий, за негативное воздействие на окружающую среду в городской бюджет перечислено более 9 млн 300 тыс. рублей. Специалистами отдела составлено 10 протоколов о нарушении административного законодательства в области экологии. Наложены штрафы на сумму 82 тыс. руб. После проведения обследования территорий подготовлено и выдано 258 разрешений на изъятие растительных природных ресурсов, в том числе вырубку и санитарную обрезку аварийных деревьев. В бюджет Находкинского городского округа за восстановительную стоимость изымаемых природных ресурсов перечислено более 28 млн 700 тыс. рублей.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.