Безопасность вашего дома и автомобиля – огнетушители

Большинство возгораний можно предотвратить или ликвидировать на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения — огнетушителя. 

Наличие огнетушителей является обязательным для предприятий, общественных мест и транспорта, владельцы квартир и частных домов могут установить их только по собственному желанию. Многие игнорируют наличие огнетушителя в доме, к сожалению, от пожаров и аварийных ситуаций никто не застрахован и огнетушитель может спасти не только имущество и ценные вещи, но и человеческие жизни.

Для жилых квартир наиболее оптимальным вариантом является огнетушитель, в основе которого содержится диоксид углерода или двуокись углерода. Связано это в первую очередь с большим количеством пожарной нагрузки в помещении. Углекислотный огнетушитель в квартире идеально подходит для ликвидации очагов пожара, при возгорании бытовой техники или проводки.

Углекислотный огнетушитель

Неоспоримым преимуществом данного варианта является его безопасность для здоровья человека, а также минимальное количество грязи, после его использования. После применения, достаточно только проветрить квартиру, никакой дополнительной и специальной очистки не требуется. Он прост в использовании, не нужны специальные навыки и умения, что актуально в экстренных ситуациях. Данный тип огнетушителя позволяет в максимально короткие сроки ликвидировать пожар, а также предупредить его повторное возгорание за счет моментального, сильного охлаждения и вытеснения кислорода из зоны горения. Во время использования раструб устройства становится достаточно холодным, поэтому рекомендуется хранить рядом с ним специальные рукавицы во избежание обморожения рук в процессе использования. Еще одним выгодным преимуществом является довольно демократичная стоимость такого огнетушителя.

Используется только на ранних этапах возгорания, подходит для дома в частном секторе, а также для квартир в многоэтажных домах.

Огнетушитель порошковый

Огнетушитель порошкового типа в основном применяется для тушения разлившихся легко воспламеняющихся жидкостей. Основной принцип — под очень сильным давлением выпускается порошок с помощью пускового механизма, который изолирует горючие вещества от кислорода, таким образом, ликвидируя очаг возгорания. Поэтому думая, какой огнетушитель для квартиры выбрать, следует учесть и негативные моменты. Использование порошкового огнетушителя приводит к образованию токсичного облака, которое представляет серьезную опасность для здоровья человека. Поэтому применять этот тип огнетушителя на больших площадях, в специальном респираторе, людей из помещения следует сразу же эвакуировать.

Делаем вывод: порошковый огнетушитель следует применять в более серьезных ситуациях и с осторожностью!

Воздушно-пенные (водные)

Этот тип огнетушителей можно использовать не только в квартире, но и для тушения пожаров в загородных домах. Воздушно-пенный огнетушитель, несмотря на свои преимущества, имеет и множество недостатков: замерзает при низких температурах и им запрещено тушить электрические приборы и технику.

Важно помнить, что огнетушитель может помочь только в случае своевременного использования, при разгоревшемся пожаре, пользы от него не будет. Именно поэтому необходимо выбрать правильное место размещения и хранения.

Чаще всего очаги воспламенения случаются на кухне, также будет уместно поместить огнетушитель у входа в помещение. Если это дом в несколько этажей, то необходимо позаботиться о том, чтобы огнетушитель располагался на каждом уровне.

Выбирая место хранения огнетушителя важно учесть следующие параметры:

Не располагать огнетушитель в местах, куда проникают солнечные лучи;

Не хранить вблизи источников тепла;

Выбирать удобное и открытое место для беспрепятственного подхода.

Следует уделить внимание и мобильности огнетушителя, для дома или квартиры лучше всего отдать предпочтение вариантам, где вес устройства варьируется в пределах от 4 до 8 килограммов.

Необходимо следить за сроками годности и перезаряжать емкость огнетушащим веществом, если в этом есть необходимость. Огнетушитель способен спасти не только ваше имущество, но и жизни.

При пожаре главное не поддаваться панике, немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112», сообщив свой точный адрес, место возникновения пожара.

Управление ГО и ЧС НГО

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.