Без работы  не значит без выхода

В период пандемии государство предусмотрело меры поддержки безработных граждан
Коронавирусная пандемия сказалась и на экономике Приморья. Рынок труда практически в эти месяцы встал. А значит, и найти работу стало сложнее не только тому, кто уже был в статусе безработного, но и тем, кто потерял рабочее место в последние месяцы. Несмотря на все меры поддержки бизнеса, тысячи приморцев только за последнее время стали безработными.

Вот только несколько историй. Людмила Терехина работала поваром в кафе. В марте ей заплатили минимальную зарплату, но потом работодатель всё же попросил её уволиться по собственному желанию. Людмила – мать-одиночка, воспитывает несовершеннолетнего сына. Андрей Морозов, работавший у индивидуального предпринимателя, лишился работы в мае, когда хозяину бутика в торговом центре пришлось закрыть свой бизнес.
По данным на начало июня в службах занятости края безработными зарегистрировались более 25 тыс. приморцев. Для сравнения: на начало июня прошлого года это число было почти в два раза меньше – 11,7 тыс. жителей края числились официально безработными.
В таких непростых условиях в период эпидемии государство предусмотрело безработным дополнительные меры поддержки. Так, в Приморье измененный размер минимального пособия по безработице сегодня составляет 5 400 рублей.
А те, кто встал на учет в службу занятости после 1 марта или уже имел статус безработного, получают дополнительные выплаты по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Как сообщили в министерстве труда и социальной политики края, на поддержку семей, где после 1 марта работы лишились оба или один родитель, направлено 4,4 млн рублей.
А всего на выплаты по безработице за этот период израсходовано 33,2 млн рублей. Максимальное пособие в размере 14 556 рублей получили более 7 тыс. жителей края.
Дополнительную поддержку получают и индивидуальные предприниматели, которые прекратили деятельность после 1 марта. Если они зарегистрировались в качестве безработных, то три месяца будут получать максимальное пособие в размере 14 556 рублей, раньше эта выплата была минимальной.
Тем безработным, у которых нет подтвержденного дохода и достаточного стажа по прежнему месту работы, минимальный размер пособия увеличен с 1500 рублей до 4500 рублей.
И всё же в период ограничительных мер в связи с коронавирусом служба занятости предлагает общественные и временные работы на предприятиях и учреждениях, которые продолжили свою деятельность. Трудоустроиться может любой желающий, вне зависимости от опыта работы и образования. И не имеет значения, является человек безработным или в настоящее время трудоустроен. Так, например, безработный, имеющий двух детей и потерявший работу после 1 марта, за месяц участия в общественных работах получает около 35 тыс. рублей. Правда, период участия в таких работах не может превышать двух месяцев.
Как отметила председатель правительства края Вера Щербина, «сам механизм общественных работ разработан на федеральном уровне, но мы не остановились на предложенном и расширили программу. Если раньше они касались в основном благоустройства, то сейчас в числе направлений также: дополнительная санитарная обработка помещений, мелкие ремонтные работы в строительстве, мебельном производстве, сельское хозяйство, обслуживание транспорта и средств связи, делопроизводство, курьерские услуги и тому подобное».
Работодатель может оформить на общественные работы как своих, так и сторонних сотрудников. Такие работодатели могут получить субсидии на частичное возмещение заработной платы работников, задействованных во временных и общественных работах, – это 23 689 рублей на одного ­человека.
Субсидии работодателям предоставляются при трудоустройстве на временные рабочие места граждан, находящихся под риском увольнения или признанных безработными после 1 марта и получающих пособие по безработице в минимальном размере.
Такие договоры заключаются между минтруда Приморского края и работодателями. За время пандемии было трудоустроено уже около 800 человек. Большая часть из них во Владивостоке, Большом Камне, Арсеньеве, Шкотовском, Хасанском районах.
Все работы в Приморье организуются за счет средств краевого бюджета.
Татьяна ЧАЩЕВАЯ, начальник отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в Чугуевском районе:

– Дополнительные выплаты безработным гражданам, предусмотренные указом президента РФ, восприняты в районе как актуальная поддержка населения. В сельской местности, как известно, непросто найти работу. Порядка 100 жителей района у нас входят в категорию длительно неработающих. По антикризисной программе в настоящее время заключены договоры с предприятиями на предоставление более 20 рабочих мест. Трудоустроенные получают зарплату от предприятия и материальную поддержку от центра занятости в размере 12200 рублей. В целом их заработок составляет 27-30 тыс. рублей.

Александра КЛИМОВА, индивидуальный предприниматель:

– Предприятия общественного питания во время пандемии временно прекратили свою деятельность. В том числе и моё кафе. В этот период своим сотрудникам – поварам, официантам, кухонным рабочим – я не могла предоставить работу по основной деятельности и, соответственно, не могла платить им зарплату.
Возможность занять сотрудников в этот непростой период предоставил Центр занятости населения города Арсеньева. Я подала заявку на участие моих сотрудников во временных общественных работах. Сейчас они исполняют обязанности подсобных рабочих.
Я считаю, что это достойная поддержка от государства. Люди в трудный момент не остались без работы и получали зарплату, которую им платило государство.
Государственная программа Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края». Подготовила Анна БОЛЬШОВА.  Фото Владимира ЯКИМОВА.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.