«Белая ладья» подвела итоги

Практически весь февраль в шахматном клубе проходили общегородские командные школьные соревнования по шахматам «Белая ладья». Участие в них приняли десять сборных команд из образовательных учреждений Находки.


Как сообщил заместитель председателя федерации шахмат Находки, четырехкратный чемпион города и кандидат в мастера спорта по шахматам Олег БОРИСОВ, каждая сборная была сформирована с таким расчетом, что в нее вошли три мальчика и одна девочка. Борьба между юными спортсменами, как никогда, была напряженной. Если в прежние годы практически с первого тура уже определялся лидер, который до конца соревнований продолжал упорно удерживать свое первенство, то на этот раз до последнего момента судьям не было ясно, кто же станет победителем и призером в битве на клеточной доске.
По итогам соревнований, первое место в общекомандном зачете заняла сборная школы № 10, которая набрала 23 очка из возможных 36. И всего лишь на одно очко отстали от нее команды школ № 9 и № 12, а также лицея ВГУЭС. Эти три сборных по дополнительным показателям разделили между собой три призовых места. А если точнее, то команда школы № 9 взяла второе, № 12 — третье, и сборная лицея ВГУЭС вышла на четвертое место.
Все участники «Белой ладьи», по словам Олега БОРИСОВА, показали неплохую спортивную подготовку. Самыми сильными шахматистами по результатам встреч названы Родион РЯБЦЕВ (школа № 9), Глеб КАЛИНИН (лицей ВГУЭС) и Даниэль БАЯЛИЕВ (школа № 12). Команды-победители и призеры награждены кубками, а шахматисты — дипломами и медалями.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.